Цитаты со словосочетанием «субстантивированное прилагательное»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Можно употреблять прилагательное «коллективный», но нельзя употреблять существительное «коллектив».
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «субстантивированное прилагательное»

Неточные совпадения

— Нет, барин, нигде не видно! — После чего Селифан, помахивая кнутом, затянул песню не песню, но что-то такое длинное, чему и конца не было. Туда все вошло: все ободрительные и побудительные крики, которыми потчевают лошадей по всей России от одного конца до другого; прилагательные всех родов без дальнейшего разбора, как что первое попалось на язык. Таким образом дошло до того, что он начал называть их наконец секретарями.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
В другой раз Лотоцкий принялся объяснять склонение прилагательных, и тотчас же по классу пробежала чуть заметно какая-то искра. Мой сосед толкнул меня локтем. «Сейчас будет «попугай», — прошептал он чуть слышно. Блестящие глаза Лотоцкого сверкнули по всему классу, но на скамьях опять ни звука, ни движения.
— Для стиха, сокращенное прилагательное, — объяснил еще раз Вихров.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «субстантивированное прилагательное»

Предложения со словосочетанием «субстантивированное прилагательное»

Значение слова «субстантивированный»

Значение слова «прилагательное»

  • 1. грам. в ряде языков — часть речи, обозначающая качество, свойство или принадлежность предмета и в зависимости от языка могущая изменяться по падежам, числам и родам (Викисловарь)

    Все значения слова ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прилагательное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субстантивированный»

СУБСТАНТИВИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. Лингв. Перешедший в класс имен существительных. Субстантивированные причастия.

Все значения слова «субстантивированный»

Значение слова «прилагательное»

1. грам. в ряде языков — часть речи, обозначающая качество, свойство или принадлежность предмета и в зависимости от языка могущая изменяться по падежам, числам и родам

Все значения слова «прилагательное»

Предложения со словосочетанием «субстантивированное прилагательное»

  • Позднее это же слово, став субстантивированным прилагательным, означало монету из золота, которая считалась сверхнадежным средством платежа и была эквивалентна 25 серебряным динариям или 100 сестерциям.

  • Здесь интересно совмещение современных значений субстантивированных прилагательных с их архаическими значениями, важна рифменная импликация слова скоромного.

  • Субстантивированными прилагательными называются прилагательные, которые частично или полностью приобрели свойства существительных.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «субстантивированный»

Синонимы к слову «прилагательное»

Ассоциации к слову «прилагательное»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я