Неточные совпадения
Но это — трусливый и маловерный национализм, это — неверие в
силу русского духа, в несокрушимость национальной
силы, это — материализм, ставящий наше духовное
бытие в рабскую зависимость от внешних материальных условий жизни.
Историческая борьба есть борьба за
бытие, а не за прямолинейную справедливость, и осуществляется она совокупностью духовных
сил народов.
Эта борьба за национальное
бытие — не утилитарная борьба, она всегда есть борьба за ценность, за творческую
силу, а не за элементарный факт жизни, не за простые интересы.
Мы верим, что последняя и окончательная победа в
бытии должна принадлежать духовной
силе, а не материальному насилию.
Тайна творения, обнаруживающаяся в антиномии тварности, состоит в том, что в ничто излились творческие
силы бытия, имеющие своим источником само Абсолютное.
Неточные совпадения
Зато поэты задели его за живое: он стал юношей, как все. И для него настал счастливый, никому не изменяющий, всем улыбающийся момент жизни, расцветания
сил, надежд на
бытие, желания блага, доблести, деятельности, эпоха сильного биения сердца, пульса, трепета, восторженных речей и сладких слез. Ум и сердце просветлели: он стряхнул дремоту, душа запросила деятельности.
Но внемли: прежде начатия времен, когда не было
бытию опоры и вся терялося в вечности и неизмеримости, все источнику
сил возможно было, вся красота вселенныя существовала в его мысли, но действия не было, не было начала.
Кеплер предузнавал
бытие притяжательной в природе
силы, Ньютоном доказанной; в то же время родился начертавший в пространстве путь небесным телесам Коперник.
Заключал, может быть, из того, что поверхность сия земная не из чего иного составлена, как из тления животных и прозябений, что плодородие ее,
сила питательная и возобновительная, начало свое имеет в неразрушимых и первенственных частях всяческого
бытия, которые, не переменяя своего существа, переменяют вид только свой, из сложения случайного рождающийся.
— Рабочему классу философский идеализм — враждебен; признать
бытие каких-то тайных и непознаваемых
сил вне себя, вне своей энергии рабочий не может и не должен. Для него достаточно социального идеализма, да и сей последний принимается не без оговорок.