Неточные совпадения
Из этого безвыходного круга есть только один выход:
раскрытие внутри самой России, в ее духовной глубине мужественного, личного, оформляющего начала, овладение собственной национальной стихией, имманентное пробуждение мужественного, светоносного сознания.
И истинным возрождением России может быть лишь радикальное освобождение от всякого плена, от всякой подавленности и порабощенности внешнему, внеположному, инородному, т. е.
раскрытие в себе внутренней мужественности, внутреннего света, духа царственного и творящего.
Это путь к самосознанию, к осознанию того, что нужно России для
раскрытия ее великих духовных потенций, для осуществления ее мировых задач.
И тогда возрождение России к новой жизни может быть связано лишь с мужественными, активными и творящими путями духа, с
раскрытием Христа внутри человека и народа, а не с натуралистической родовой стихией, вечно влекущей и порабощающей.
В России откровение человека может быть лишь религиозным откровением, лишь
раскрытием внутреннего, а не внешнего человека, Христа внутри.
Раскрытие мужественного духа в России не может быть прививкой к ней серединной западной культуры.
Но когда происходит крах старой рассудочной мысли, особенно нужно призывать к творческой мысли, к
раскрытию идей духа.
Творческий национальный путь и есть путь к всечеловечеству, есть
раскрытие всечеловечества в моей национальности, как она раскрывается во всякой национальности.
Национализм есть положительное благо и ценность, как творческое утверждение,
раскрытие и развитие индивидуального народного бытия.
Современный империализм — явление чисто европейское, но он несет с собой энергию, окончательное
раскрытие которой означает конец Европы.
И потому абсолютное не должно быть насильственным, внешним и формальным навязыванием относительному трансцендентных начал и принципов, а может быть лишь имманентным
раскрытием высшей жизни в относительном.
Истина не есть пребывание в замкнутой мысли, в безвыходном круге сознания, она есть размыкание и
раскрытие.
Раскрытие Истины есть творческий акт духа, человеческий творческий акт, творческий акт, преодолевающий рабство у объективного мира.
Одинаково ложно видеть повсюду в жизни мира торжество злой дьявольской силы и видеть прогрессирующее
раскрытие и торжество божьей доброй силы.
От классового положения человека зависит не
раскрытие истины, а извращение и ложь.
Неточные совпадения
Все это сотворено творческим словом Божиим, но уже не из ничего, а из земли, как постепенное
раскрытие ее софийного содержания, ее идейной насыщенности [Св. Григорий Нисский развивает мысль о том, что в творении мира нужно различать два акта, — общее и частное творение, — «в начале» и в течение шести дней, причем общее творение соответствует созданию в уконемеона-матери бытия, а второе — выявление всего, находившегося в состоянии меональной аморфности.
Раскрытие триипостасности в жизни духа от бледной схемы к полноте конкретности есть источник вечно бьющей радости и обновляющейся жизни, которая «светлеется тройческим единством священнотайне».
Мир (или миры) для него представляет собой реальную эволюцию самого божества; божество включено здесь в механизм мира и доступно
раскрытию и постижению методическим, закономерным путем, хотя для него требуются иные методы, нежели для изучения, напр., мира микроскопического.
Для того чтобы открылась какая-либо сила, нужно противодействие как основа для ее
раскрытия, «in Ja und Nein bestehen alle Dinge, es sei Göttlich, Teuflisch, Irdisch, oder was genannt werden mag» [В Да и Нет находятся все вещи, то есть божественные, дьявольские, земные, или какие еще можно назвать (нем.).] [Ciaassen, 11,43.].
Мир в своем женственном «начале», ώρχή, BERESHIT (берешит [Берешит (bereschith) — букв.: «в начале» — название первой книги Торы в еврейской Библии (по первому ее стиху), книга Бытия.]), уже зарожден ранее того, как сотворен, но из этого семени Божьего, путем
раскрытия в нем заложенного, создан мир из ничего.