Неточные совпадения
Наши левые и революционные направления не так уже глубоко отличаются в своем
отношении к
государству от направлений правых и славянофильских, — в них есть значительная доза славянофильского и аскетического духа.
Это — вторая антиномия, не меньшая по значению, чем
отношение к
государству.
Отношения между русским народом, которого славянофилы прославляли народом безгосударственным, и огромным русским
государством до сих пор остаются загадкой философии русской истории.
Это означает радикально иное
отношение к
государству и культуре, чем то, которое было доныне у русских людей.
Некоторые славянофильствующие и в наши горестные дни думают, что если мы, русские, станем активными в
отношении к
государству и культуре, овладевающими и упорядочивающими, если начнем из глубины своего духа создавать новую, свободную общественность и необходимые нам материальные орудия, если вступим на путь технического развития, то во всем будем подобными немцам и потеряем нашу самобытность.
Она до последней крайности обостряет все вопросы, связанные с империалистической и колониальной политикой, с
отношениями европейских
государств к другим частям света, к Азии и Африке.
Христианство есть сплошное противоречие. И христианское
отношение к войне роковым образом противоречиво. Христианская война невозможна, как невозможно христианское
государство, христианское насилие и убийство. Но весь ужас жизни изживается христианином, как крест и искупление вины. Война есть вина, но она также есть и искупление вины. В ней неправедная, грешная, злая жизнь возносится на крест.
Отношения церкви и
государства есть одна из форм
отношения духа и кесаря, но уже в форме исторической объективации.
Отношения церкви и
государства были и будут противоречивы и неразрешимы.
Неточные совпадения
Корею, в политическом
отношении, можно было бы назвать самостоятельным
государством; она управляется своим государем, имеет свои постановления, свой язык; но государи ее, достоинством равные степени королей, утверждаются на престоле китайским богдыханом. Этим утверждением только и выражается зависимость Кореи от Китая, да разве еще тем, что из Кореи ездят до двухсот человек ежегодно в Китай поздравить богдыхана с Новым годом. Это похоже на зависимость отделенного сына, живущего своим домом, от дома отца.
Но особенно характерно в этом
отношении известное место 6‑й книги «
Государства» о благе: «так это, доставляющее истинность познаваемому и дающее силу познающему, называй идеей блага, причиной знания и истины, поскольку она познается умом.
Получается чудовищный подмен, имевший роковые последствия для всего христианского мира [Любопытно, что наибольшую аналогию католичеству в этом
отношении представляет ислам с его идеей теократического халифата, в котором глава
государства является вместе с тем и наместником пророка и потому соединяет в себе полноту светской и духовной власти.
Его непримиримость по
отношению к римскому
государству вытекала не из общественно-политических, а исключительно из религиозных мотивов.
Государство есть довольно низменное явление мировой действительности, и ничто, похожее на
государство, не переносимо на
отношения между Богом и человеком и миром.