Неточные совпадения
Русская душа сгорает в пламенном искании
правды, абсолютной, божественной
правды и спасения для всего мира и всеобщего воскресения к новой жизни.
Русская мистика,
русский мессианизм связаны со вторым образом России, с ее духовным голодом и жаждой божественной
правды на земле, как и на небе.
Мужественный дух потенциально заключен в России пророческой, в
русском странничестве и
русском искании
правды.
В
русской потребности все в мире осмыслить морально и религиозно есть своя
правда.
Душа
русской интеллигенции отвращается от него и не хочет видеть даже доли
правды, заключенной в нем.
Русская интеллигенция, освобожденная от провинциализма, выйдет, наконец, в историческую ширь и туда понесет свою жажду
правды на земле, свою часто неосознанную мечту о мировом спасении и свою волю к новой, лучшей жизни для человечества.
Русский человек не очень ищет истины, он ищет
правды, которую мыслит то религиозно, то морально, то социально, ищет спасения.
Мысль, жизнь идей всегда подчинялась
русской душевности, смешивающей правду-истину с правдой-справедливостью.
В таком направлении
русской мысли была та
правда, что для
русского сознания основная тема — тема о Востоке и Западе, о том, является ли западная культура единственной и универсальной и не может ли быть другого и более высокого типа культуры?
Такая
правда есть в природе
русского человека.
Но если польское мессианское сознание и может быть поставлено выше
русского мессианского сознания, я верю, что в самом народе
русском есть более напряженная и чистая жажда
правды Христовой и царства Христова на земле, чем в народе польском.
Если у немцев есть своя
правда и свои нравственные качества, то
русскому начинает казаться, что воевать против немцев нельзя, нехорошо и неоправданно.
В широких кругах
русской интеллигенции и
русского передового общества демократические идеи и идеологии принимались, как само собой разумеющаяся
правда.
Правда, великое творчество
русской культуры XIX в. связано с великой империей, но она вся была направлена против империи.
Чудное
русское слово «
правда», которое не имеет соответствующего выражения на других языках.
Выражение этой потребности в книжных произведениях является, с одной стороны, в светском законодательстве, начинающемся весьма рано, с «
Русской правды», а с другой стороны — в духовных поучениях, имеющих некоторое отношение к жизни.
Но Пестель, представлявший крайнее левое крыло декабристов, автор «
Русской правды», может быть назван первым русским социалистом, социалистом до социалистов, как выразился Герцен.
Кондратий Федорович вынул из кармана объемистую рукопись, спрятанную им при входе Ростовцева, откашлянулся и начал чтение. Рукопись эта была — кодекс будущих русских законов, составленных главою «Южного союза благоденствия» Пестелем и названная им «
Русской Правдой». Чтение это не вызвало энтузиазма в слушателях, так как далеко не соответствовало их настроению. Один Василий Васильевич благоговейно не проронил ни одного слова.
Неточные совпадения
Тошен свет, //
Правды нет, // Жизнь тошна, // Боль сильна. // Пули немецкие, // Пули турецкие, // Пули французские, // Палочки
русские! // Тошен свет, // Хлеба нет, // Крова нет, // Смерти нет.
— А что же,
правда, что этот Михайлов в такой бедности? — спросил Вронский, думая, что ему, как
русскому меценату, несмотря на то, хороша ли или дурна его картина, надо бы помочь художнику.
Я знаю: дам хотят заставить // Читать по-русски. Право, страх! // Могу ли их себе представить // С «Благонамеренным» в руках! // Я шлюсь на вас, мои поэты; // Не
правда ль: милые предметы, // Которым, за свои грехи, // Писали втайне вы стихи, // Которым сердце посвящали, // Не все ли,
русским языком // Владея слабо и с трудом, // Его так мило искажали, // И в их устах язык чужой // Не обратился ли в родной?
— Яков Самгин один из тех матросов корабля
русской истории, которые наполняют паруса его своей энергией, дабы ускорить ход корабля к берегам свободы и
правды.
Бальзаминов. Ну вот всю жизнь и маяться. Потому, маменька, вы рассудите сами, в нашем деле без счастья ничего не сделаешь. Ничего не нужно, только будь счастье. Вот уж правду-то
русская пословица говорит: «Не родись умен, не родись пригож, а родись счастлив». А все-таки я, маменька, не унываю. Этот сон… хоть я его и не весь видел, — черт возьми эту Матрену! — а все-таки я от него могу ожидать много пользы для себя. Этот сон, если рассудить, маменька, много значит, ох как много!