Неточные совпадения
То, что есть, что дано и навязано интеллекту, то совсем еще не есть истина и то не обязательно, ибо, быть может, это есть, это дано и навязано лишь по рабской угнетенности
духа и
исчезнет как мираж по его освобождении.
Религия искупления отрицает род, сексуальный акт и создает культ вечной женственности, культ Девы, рождающей лишь от
Духа [Л. Фейербах со свойственной ему вывернутой гениальностью говорит: «В небесную жизнь верит только тот, у кого
исчезло сознание рода» («Сущность христианства», с. 151).
Чистейшие
духи тогда сверхъестественно как бы
исчезнут в Самом Боге, как бы во мраке непостижимого и неприступного света» (с. 361–362).
Неточные совпадения
Клим чувствовал, что вино, запах
духов и стихи необычно опьяняют его. Он постепенно подчинялся неизведанной скуке, которая, все обесцвечивая, вызывала желание не двигаться, ничего не слышать, не думать ни о чем. Он и не думал, прислушиваясь, как
исчезает в нем тяжелое впечатление речей девушки.
— Так
исчезнет свет ложный! Воспоем славу невидимому творцу всего видимого, великому
духу!
Говорила она долго, но Самгин слушал невнимательно, премудрые слова ее о
духе скользили мимо него,
исчезали вместе с дымом от папиросы, память воспринимала лишь отдельные фразы.
Поцеловав его, она соскочила с кровати и, погасив свечу,
исчезла. После нее остался запах
духов и на ночном столике браслет с красными камешками. Столкнув браслет пальцем в ящик столика, Самгин закурил папиросу, начал приводить в порядок впечатления дня и тотчас убедился, что Дуняша, среди них, занимает ничтожно малое место. Было даже неловко убедиться в этом, — он почувствовал необходимость объясниться с самим собою.
— Вот так в глазах
исчезла, как
дух! — пересказывала она Райскому, — хотела было за ней, да куда со старыми ногами! Она, как птица, в рощу, и точно упала с обрыва в кусты.