Неточные совпадения
Бог-Творец
актом всемогущей и всеведущей своей
воли сотворил человека — свой образ и подобие как существо свободное и обладающее творческой мощью, как призванного царя творения.
Актом своей всемогущей и всеведущей
воли захотел Творец ограничить свое предвидение того, что раскроет творческая свобода человека, ибо в этом предвидении было бы уже насилие и ограничение свободы человека в творчестве.
Бог-Творец премудрым
актом своей абсолютной
воли исключил из творения своего всякое насилие и принуждение, возжелав лишь свободы своего творения и подвига его.
Зрелая и свободная
воля направляет свой
акт хотения, свое действие на космическую, божественную жизнь, на богатое содержание жизни, а не на пустоту.
Так бывает и в жизни религиозной, где слишком многие питаются чужим опытом и живут чисто словесной догматикой, и в жизни общественной, где заученные партийные лозунги, формулы и слова повторяются без всякого самостоятельного
акта воли и мысли.
Для них возникновение мира есть следствие слепого и нелепого
акта воли, как бы ошибки Абсолютного, повлекшей за собой мировой процесс и ввергнувшей само Абсолютное в «трагедию страдающего бога», причем вся эта история имеет закончиться бесследным уничтожением безрезультатного мироздания и новым погружением Абсолютного в тупой и сонный покой.
Неточные совпадения
Но он не потерпит хаоса, тьмы и иррациональности после совершенного его
волей и мыслью
акта.
Но после совершенного им Tat’a, после
акта его мысли и его
воли, все меняется, впервые является настоящий мир, мир рациональный и упорядоченный, в котором все поставлено на свое место, место, отведенное немецким духом.
Грехопадение или, напротив, послушание
воле Божией следует во всяком случае считать
актом свободы, а отнюдь не природной необходимости: в природе твари была только возможность греха, но не было никакой к нему принудительности.
Вообще вопрос собственно о творении духов — ангелов и человека — остается наименее разъясненным в системе Беме, и это делает ее двусмысленной и даже многосмысленной, ибо, с одной стороны, разъясняя Fiat в смысле божественного детерминизма, он отвергает индетерминистический
акт нового творения, но в то же время порой он говорит об этом совершенно иначе [«
Воля к этому изображению (ангелов) изошла из Отца, из свойства Отца возникла в слове или сердце Божием от века, как вожделеющая
воля к твари и к откровению Божества.
Она зачинается в недрах народной души, и ее рождение лишь опознается и провозглашается
актом «
воли народной».