Цитаты со словом «окончательная»

Область
поиска
Область
поиска
В этом кризисе рода и материи и в окончательном рождении человека и жизни духа — сущность нашей эпохи.
Окончательное освобождение философии от всякой зависимости современные философы понимают как окончательное превращение философии в особую науку.
Соединение божественного и человеческого, религиозного и философского в окончательном познании единой Истины совершается не внешним авторитетом и подчинением, а внутренно-свободным творческим актом.
Окончательный религиозный смысл философии, как и смысл искусства, выявляется имманентно, в свободном развитии философии.
Благодатная помощь Божья в философском познании, без которой не может быть постигнута цельная и окончательная истина, не может быть методом философии — она может быть лишь даром, посылаемым за творческий подвиг познания.
Факт бытия человека и факт его самосознания есть могучее и единственное опровержение той кажущейся истины, что природный мир — единственный и окончательный.
Нет окончательного антропологического откровения и в догматах вселенских соборов, раскрывавших лишь тайну христологическую, тайну искупления.
Но для св. Исаака Сирианина мир есть лишь страсти и человек делается сильным и получает ведение не через раскрытие своей человеческой природы, а через ее окончательное умолкание и освобождение места для Бога.
Пафос всякого гуманизма — утверждение человека как высшего и окончательного, как бога, отвержение сверхчеловеческого.
Не успел Л. Фейербах провозгласить религию человечества, как К. Маркс в своем материалистическом социализме довел гуманизм до окончательного отрицания человека, до последнего порабощения человека необходимостью, до обращения человека в орудие материальных производительных сил.
Антихрист и есть окончательное истребление человека как образа и подобия божественного бытия, как микрокосма, как причастного к тайне Троицы через Абсолютного Человека — Сына Божьего.
Перед лицом антихристова духа самочувствие и самосознание человека должно достигнуть высшего и окончательного напряженья.
Но исчерпывается ли тайна жизни и бытия тайной искупления, есть ли окончательная задача жизни лишь спасение от греха?
Окончательная тайна о человеке раскрывается не только в рабьем образе Христа, но и в царственном Его образе, не только в жертвенном его образе, но и в мощном Его образе.
Ложный имманентизм утверждает имманентное без трансцендентного, но окончательное преодоление трансцендентного есть и окончательное преодоление имманентного.
Окончательное зло возможно лишь после Христа.
Диавольская свобода и есть окончательная необходимость, последнее порабощение.
Но то не было еще окончательной утратой свободы.
Окончательная утрата свободы и окончательное рабство возможны лишь в ту эпоху творения, когда было уже откровение Абсолютного Человека — Христа и когда Антихрист, ложное подобие Абсолютного Человека, карикатура Его, соблазняет человека своим блаженством небытия.
Только религиозный путь творчества продолжает мистическую аскетику до окончательного преодоления «мира сего», до создания «мира иного».
Но это искажение и распадение не могло быть окончательным и полным.
Только второе рождение в духе, о котором учили все мистики, есть окончательное рождение человека.
Лишь теперь начинают выявляться окончательные последствия того надлома в родовой основе пола, который внесен был христианством.
И должно быть окончательное освобождение и очищение от эротического обоготворения пола и женственности, перенесенных на саму божественную жизнь.
Дружба есть не цельная, а дробная любовь, она не вмещает окончательной тайны двух, но может к ней приближаться.
Поэтому дружба является высокой ступенью в иерархии чувств соединяющих, но не самой высокой и не окончательной.
С полом связано и окончательное воссоединение.
В связи этой раскрывается окончательный смысл любви [Платон, Я. Бёме, Фр. Баадер, Вл. Соловьев — все связывали мистический смысл любви с андрогинизмом.].
Андрогинизм и есть окончательное соединение мужского и женского в высшем богоподобном бытии, окончательное преодоление распада и раздора, восстановление образа и подобия Божьего в человеке.
Окончательная тайна бытия андрогинического никогда не будет вполне разгадана в пределах этого мира.
Только в нашу эпоху выявляется окончательный кризис канонического искусства и начинает осмысливаться соотношение языческой и христианской традиции в искусстве.
Античность со своими идеалами имманентной завершенности никогда не могла быть восстановлена, потому что окончательная реставрация какой-нибудь предшествующей мировой эпохи вообще невозможна.
Окончательный мистический реализм был бы преодолением трагедии творчества.
В морали индусских йогов есть ценный призыв к самодисциплине воли, к духовной сосредоточенности, но есть и опасность окончательного подавления дионисически-страстной природы человека.
Социализм хочет окончательной буржуазности как царства мира сего.
Это неумирающий дух рыцарства, вечно противящийся окончательной победе буржуазности, дух священного негодования против переходящего все пределы зла.
Откровение о человеке есть окончательное божественное откровение о Троице.
И окончательное откровение человека есть окончательное откровение вселенной и откровение Бога.
Антропологическое откровение в религиозной своей глубине есть лишь окончательное откровение Христа как Абсолютного Человека.
Мы стоим под знаком окончательного раскрытия человеческого «я».
 

Выдержки из русской классики со словом «окончательная»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «окончательная»

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Предложения со словом «окончательный»

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Предложения со словом «окончательный»

  • Он забывал, что у царя не было моральной смелости и он не мог принимать окончательного решения в присутствии заинтересованного лица.

  • И ещё это шанс одержать окончательную победу над тьмой. Шанс пройти урок – и вступить в свет, оставив тьму далеко позади.

  • Однако мы не заметили обнажённых скал и не имели возможности промерить глубину снежного покрова в том месте, поэтому не могли сделать окончательного вывода.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «окончательная»

Ассоциации к слову «окончательный»

Что (кто) бывает «окончательной»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я