Неточные совпадения
Мне особенно близок дуализм Канта, кантовское различение царства свободы и царства
природы, кантовское учение о свободе умопостигаемого характера и кантовские волюнтаризм, взгляд на мир
явлений, как отличный от того подлинного мира, который он неудачно назвал миром вещей в себе.
Рабство у
природы, как космическое прельщение, может быть духовным
явлением.
Против объективной телеологии восстает не только детерминизм, причинное объяснение
явлений природы, но и свобода.
Например, чудо совсем не означает нарушения каких-либо законов
природы, это есть
явление смысла в человеческой жизни, обнаруживающееся в природной среде, подчиненной частичным законам.
Объективность общественных
явлений, превышающая человеческое существование, есть объективация, отчуждение человеческой
природы, вследствие которой общественные отношения человека с человеком представляются реальностями, находящимися вне людей и над людьми.
То жуткое
явление жизни, которое сейчас именуется тоталитарным государством, совсем не есть временное и случайное
явление известной эпохи, это есть выявление истинной
природы государства, царства.
Неточные совпадения
Он с громкими вздохами ложился, вставал, даже выходил на улицу и все доискивался нормы жизни, такого существования, которое было бы и исполнено содержания, и текло бы тихо, день за днем, капля по капле, в немом созерцании
природы и тихих, едва ползущих
явлениях семейной мирно-хлопотливой жизни. Ему не хотелось воображать ее широкой, шумно несущейся рекой, с кипучими волнами, как воображал ее Штольц.
Потом он должен был стоять более часа на кладбище, у могилы, вырытой в рыжей земле; один бок могилы узорно осыпался и напоминал беззубую челюсть нищей старухи. Адвокат Правдин сказал речь, смело доказывая закономерность
явлений природы; поп говорил о царе Давиде, гуслях его и о кроткой мудрости бога. Ветер неутомимо летал, посвистывая среди крестов и деревьев; над головами людей бесстрашно и молниеносно мелькали стрижи; за церковью, под горою, сердито фыркала пароотводная труба водокачки.
— Стремление ученого анализировать
явления природы равноценно игре ребенка, который ломает игрушки, чтоб посмотреть, что у них внутри…
«Одним из тех ужасных, редких
явлений в
природе, случающихся, однако же, чаще в Японии, нежели в других странах, совершилась гибель фрегата «Диана». Так начинается рапорт адмирала к великому князю, генерал-адмиралу, — и затем, шаг за шагом, минута за минутой, повествует о грандиозном событии и его разрушительном действии на берегах и на фрегате.
А тут уверяют, что все это взялось сначала от страха пред грозными
явлениями природы и что всего этого нет.