Неточные совпадения
В основе христианской антропологии
лежат две идеи: 1) человек есть образ и подобие Бога-Творца и 2) Бог вочеловечился, Сын Божий явился нам как богочеловек.
И потому
в основе этики
лежит идея личности.
А это значит, что
в основе нравственной оценки и нравственного акта
лежит грехопадение, потеря первоначальной райской цельности, невозможность непосредственно, без рефлексии и различения, вкушать от древа жизни.
Но
в основе всегда
лежит этот первоначальный аффект.
В основе христианства
лежит не отвлеченная и всегда бессильная идея добра, которая неизбежно является нормой и законом по отношению к человеку, а живое существо, личность, личное отношение человека к Богу и ближнему.
В основе евангельской, христианской этики
лежит безусловное признание значения всякой человеческой души, которая стоит дороже царств мира, самоценности личности как образа и подобия Божьего.
В основе жизни
лежит энергия, а не закон.
Почему-то невозможно было согласиться, что Лидия Варавка создана для такой любви. И трудно было представить, что только эта любовь
лежит в основе прочитанных им романов, стихов, в корне мучений Макарова, который становился все печальнее, меньше пил и говорить стал меньше да и свистел тише.
Маркс верил в социализм, в будущее общество, в разумную диалектику материального экономического процесса; психология веры
лежит в основе рационалистического, «научного» марксизма.
Неточные совпадения
— Война — явление исторически неизбежное, — докторально начал он, сняв очки и протирая стекла платком. — Война свидетельствует о количественном и качественном росте народа.
В основе войны
лежит конкуренция. Каждый из вас хочет жить лучше, чем он живет, так же и каждое государство, каждый народ…
Великая мировая империя,
в основе которой
лежит сила, а не слабость господствующего национального ядра, не может вести националистической политики, озлобляющей те народности, которые она объемлет, внушающей всем нелюбовь к себе и жажду освобождения.
В основе русской истории
лежит знаменательная легенда о призвании варяг-иностранцев для управления русской землей, так как «земля наша велика и обильна, но порядка
в ней нет».
Это совершенно явно взято от Гегеля и было оправдано тем, что
в основе истории
лежит мировой дух, разум.
Германец охотно признает, что
в основе бытия
лежит не разум, а бессознательное, Божественное безумие (пессимизм, Гартман, Древс).