Неточные совпадения
Полупросвещение, классовая философия истории объясняет все злой волей эксплуататоров и не способна познать те
объективные начала государственного, общественного и культурного
бытия, которые возвышаются над всяким произволом людей.
Бытие государства (независимо от формы правления) имеет
объективные, космические, в конце концов божественные основы.
Поскольку возможен и желателен частичный социализм, он должен быть подчинен
объективным началам государственного, национального, культурного
бытия, он не может быть субъективным произволом класса, детищем разъяренной человеческой воли — уединенной в себе и себя поставившей превыше всего.
В конце концов на большей глубине открывается, что Истина, целостная истина есть Бог, что истина не есть соотношение или тождество познающего, совершающего суждение субъекта и объективной реальности,
объективного бытия, а есть вхождение в божественную жизнь, находящуюся по ту сторону субъекта и объекта.
После протестантского разрыва личность почувствовала себя оторванной от
объективного бытия, погруженной в себя и стала рефлектировать, потеряла личность источники питания, не имеет уже доступа к сокам бытия.
Романтизм в своих исканиях есть борьба за освобождение субъекта, освобождение человека от власти закованности в конечных формах объективированного мира, от власти интеллектуализма, приковывающего к ложной идее
объективного бытия, к общему.
И она находит бытие, которое оказывается объективацией понятия, она познает
объективное бытие, которое есть порождение выработанных ею понятий.
Неточные совпадения
Однако субъективность времени в этом смысле вовсе не исключает онтологической и вполне
объективной природы этого состояния: время не кажется только, но оно есть и именно выражает тварное
бытие.
Да и сам Кант говорит [«Признавать
бытие Божие… — субъективная моральная необходимость, т. е. потребность, а не
объективная, т. е. не долг, ибо не может быть долгом признавать существование какой-либо вещи (это касается только теоретического применения разума).
Так как ей принадлежит положительное всеединство, то ею обосновывается вся связность
бытия, установляющая не механическое чередование, но внутреннее последование событий, иначе говоря,
объективное время, ибо время не есть голое чередование, вытеснение прошлого настоящим, клочкообразная разорванность
бытия.
Человеческая личность реальна в
бытии и идеальна по своей природе, и самым фактом своей идеальной реальности она непосредственно утверждает
объективное существование Бога как истинной личности».
Все великие философы древнего и нового мира признавали Логос как начало субъективное и
объективное, как основу мышления и
бытия.