Неточные совпадения
Вечер был тихий и прохладный. Полная
луна плыла по
ясному небу, и, по мере того как свет
луны становился ярче, наши тени делались короче и чернее. По дороге мы опять вспугнули диких кабанов. Они с шумом разбежались в разные стороны. Наконец между деревьями показался свет. Это был наш бивак.
После ужина казаки рано легли спать. За день я так переволновался, что не мог уснуть. Я поднялся, сел к огню и стал думать о пережитом. Ночь была
ясная, тихая. Красные блики от огня, черные тени от деревьев и голубоватый свет
луны перемешивались между собой. По опушкам сонного леса бродили дикие звери. Иные совсем близко подходили к биваку. Особенным любопытством отличались козули. Наконец я почувствовал дремоту, лег рядом с казаками и уснул крепким сном.
Взошла
луна.
Ясная ночь глядела с неба на землю. Свет месяца пробирался в глубину темного леса и ложился по сухой траве длинными полосами. На земле, на небе и всюду кругом было спокойно, и ничто не предвещало непогоды. Сидя у огня, мы попивали горячий чай и подтрунивали над гольдом.
Вспомнилась старая часовня с раскрытыми дверями, в которые виднелись желтые огоньки у икон, между тем как по синему небу
ясная луна тихо плыла и над часовней, и над темными, спокойно шептавшимися деревьями.
По дороге и в саду тумана уже не было, и
ясная луна глядела с неба, как умытая, только лишь восток туманился и хмурился…
Неточные совпадения
Женская фигура, с лицом Софьи, рисовалась ему белой, холодной статуей, где-то в пустыне, под
ясным, будто лунным небом, но без
луны; в свете, но не солнечном, среди сухих нагих скал, с мертвыми деревьями, с нетекущими водами, с странным молчанием. Она, обратив каменное лицо к небу, положив руки на колени, полуоткрыв уста, кажется, жаждала пробуждения.
Я оделся и вышел из юрты. Ночь была
ясная. По чистому, безоблачному небу плыла полная
луна.
Часа в три утра в природе совершилось что-то необычайное. Небо вдруг сразу очистилось. Началось такое быстрое понижение температуры воздуха, что дождевая вода, не успевшая стечь с ветвей деревьев, замерзла на них в виде сосулек. Воздух стал чистым и прозрачным.
Луна, посеребренная лучами восходящего солнца, была такой
ясной, точно она вымылась и приготовилась к празднику. Солнце взошло багровое и холодное.
Вдруг холм, безоблачной
луною // В тумане бледно озарясь, //
Яснеет; смотрит храбрый князь — // И чудо видит пред собою.
Егор Егорович тоже насторожился, но не успел дать себе
ясного отчета, откуда именно слышатся эти странные звуки, как его спутница быстро распахнула дверь сарая.
Луна осветила его внутренность и глазам присутствовавших представилась картина нарушенного, несомненно преступного свидания.