Цитаты со словосочетанием «ответить уклончиво»

Область
поиска
Область
поиска
На вопрос, далеко ли до фанзы Кивета, наш проводник отвечал уклончиво и, по-видимому, сам не знал, где мы теперь находимся, но все же, по его соображению, к сумеркам мы должны были выйти на реку Самаргу. Так прошли мы по компасу еще два часа.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «ответить уклончиво»

На прямые его вопросы она отвечала уклончиво, шуточками, а чаще вопросами же, ловко и незаметно отводя мальчика в сторону от того, что ему еще рано знать. Ласкала — редко и тоже как-то бережно, пожалуй — скупо.
Про соперничество же двух «особ», как выразился прокурор, то есть Грушеньки и Кати, отвечал уклончиво и даже на один или два вопроса совсем не пожелал отвечать.
На вопросы его, хорошо ли ей и не нужно ли ей чего, она отвечала уклончиво, смущенно и с тем, как ему казалось, враждебным чувством упрека, которое и прежде проявлялось в ней.
Предводители обыкновенно отвечают уклончиво, не желая потерять избирательный голос.
— Собственно, определенных данных я в руках не имею, — отвечал уклончиво Веревкин, — но у меня есть некоторая нить… Видите ли, настоящая каша заваривается еще только теперь, а все, что было раньше, — только цветочки.

Неточные совпадения

— Он — славный, — уклончиво ответила Варвара. — Такой наивный.
— Погоди, я сейчас приду, — уклончиво отвечал Володя и, подергивая плечом, вышел из комнаты.
— Позвольте, доктор, мне немного подумать… — уклончиво ответила Надежда Васильевна.
— Нет, зачем же забывать старое, — уклончиво ответил Привалов.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «ответить уклончиво»

Предложения со словосочетанием «ответить уклончиво»

Значение слова «ответить»

  • ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТИТЬ

Значение слова «уклончиво»

Афоризмы русских писателей со словом «ответить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ответить»

ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение.

Все значения слова «ответить»

Значение слова «уклончиво»

УКЛО́НЧИВО. Нареч. к уклончивый.

Все значения слова «уклончиво»

Предложения со словосочетанием «ответить уклончиво»

  • Всегда можно ответить уклончиво.

  • Но всё равно я не желал обсуждать это с ним, и потому ответил уклончиво.

  • – Сделаю для этого всё возможное, – пришлось ответить уклончиво.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «ответить уклончиво»

Ассоциации к слову «ответить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я