Неточные совпадения
Был тихий летний вечер. Янтарное
солнце только что скрылось
за горизонтом и своими догорающими лучами золотило края облаков в небе. Сияние его отражалось в воздухе, в воде и в окнах домов какого-то отдаленного поселка, предвещая на завтра хорошую погоду.
Когда я подходил к биваку,
солнце только что скрылось
за горизонтом.
За горами его не было видно, уже чувствовалось приближение сумерек.
Днем бывает настолько тепло, что можно итти в одной рубашке, но как только
солнце скроется
за горизонтом, роса превращается в иней и лужи покрываются тонким слоем льда.
На другой день Карпушка, действительно, разбудил нас очень рано. Еще не рассветало, но уже по звездам было видно, что
солнце приближается к
горизонту.
За ночь море заметно успокоилось. Волны ласково всплескивались на камни и почти бесшумно скатывались назад.
Когда мы вышли на берег,
солнце было совсем уже низко над
горизонтом. Температура воздуха быстро понижалась. Почему-то нам казалось, что река Нельма находится
за мысом, который имел вид человеческой головы в профиль, погрузившейся в воду до самого рта.
Когда мы подходили к реке Адими,
солнце только что скрылось
за горизонтом. Лесистые горы, мысы, расположенные один
за другим, словно кулисы в театре, и величаво спокойный океан озарились розовым сиянием, отраженным от неба. Все как-то изменилось. Точно это был другой мир — угасающий, мир безмолвия и тишины.
Еще и не начинало светать. Высоко на небе почти в самом зените стояла луна, обращенная последнею четвертью к востоку. Она была такая посеребренная и имела такой ликующий вид, словно улыбалась
солнцу, которое ей было видно с небесной высоты и которое для обитателей земли еще скрывалось
за горизонтом.
Я взглянул на часы. Было около пяти часов пополудни. Скоро
солнце должно было скрыться
за горизонтом, и наступят сумерки.
Только к сумеркам мы догнали свой обоз и то потому, что он остановился около какой-то безыменной речки, впадающей в Иггу с левой стороны. Это было дикое ущелье величественной красоты. В глубине его клубился туман, а вершины остроконечных гор еще озарялись лучами
солнца, уже скрывшегося
за горизонтом.
Неточные совпадения
Был пятый час в исходе; осеннее
солнце спешило спрятаться
за горизонт, а мы спешили воротиться с моря засветло и проехали между каменьями, оторвавшимися от гор, под самыми батареями, где японцы строят домики для каждой пушки.
Нехлюдов так задумался, что и не заметил, как погода переменилась:
солнце скрылось
за передовым низким, разорванным облаком, и с западного
горизонта надвигалась сплошная светлосерая туча, уже выливавшаяся там, где-то далеко, над полями и лесами, косым спорым дождем.
Когда
солнце скрылось
за горизонтом, на землю опустились сумерки, и чем темнее становилось в тайге, тем больше ревели изюбры.
Запасшись этим средством, мы шли вперед до тех пор, пока
солнце совсем не скрылось
за горизонтом. Паначев тотчас же пошел на разведку. Было уже совсем темно, когда он возвратился на бивак и сообщил, что с горы видел долину Улахе и что завтра к полудню мы выйдем из леса. Люди ободрились, стали шутить и смеяться.
Та к и бродил до тех пор, пока
солнце не ушло
за горизонт.