Цитаты со словом «вскочить»

Область
поиска
Область
поиска
На все вопросы на суде он, вскакивая быстро, отвечал коротко, твердо и даже как будто с удовольствием...
И совершенно неожиданно, когда речь шла о другом, вскочил и попросил председателя...
Но, вскочив, тотчас принимался вертеться, соображать, ощупывать.
Потом вскочил — и целый час, не переводя духа, ругался по матерщине.
Сели. Полковник стал в приготовленной позе, заложив правую руку за борт сюртука. Сергей посидел одно мгновение, встретил близко морщинистое лицо матери и вскочил.
Старуха вскочила, хотела бежать, но вдруг крепко закружилась голова, и она упала. Ледяная дорожка обмокла, была скользкая, и старуха никак не могла подняться: вертелась, приподнималась на локтях и коленях и снова валилась на бок. Черный платок сполз с головы, открыв на затылке лысинку среди грязно-седых волос; и почему-то чудилось ей, что она пирует на свадьбе: женят сына, и она выпила вина и захмелела сильно.
 

Выдержки из русской классики со словом «вскочить»

Но вдруг недалеко от нее раздался странный крик, который заставил ее вздрогнуть и вскочить на все четыре лапы.
Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Наконец с быстротою молнии выпрыгнул из-под старухи и вскочил, в свою очередь, к ней на спину.
Мысль эта до того ободрила генералов, что они вскочили как встрепанные и пустились отыскивать мужика.
Вот девочка ловит лукошком лошадку:
Поймала, вскочила и едет на ней.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «вскочить»

Предложения со словом «вскочить»

Значение слова «вскочить»

  • ВСКОЧИ́ТЬ, вскочу́, вско́чишь; сов. (несов. вскакивать). 1. Прыгнуть на кого-, что-л., прыжком подняться куда-л.; вспрыгнуть. 232 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСКОЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вскочить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскочить»

ВСКОЧИ́ТЬ, вскочу́, вско́чишь; сов. (несов. вскакивать). 1. Прыгнуть на кого-, что-л., прыжком подняться куда-л.; вспрыгнуть. 232

Все значения слова «вскочить»

Предложения со словом «вскочить»

  • Он сначала не открывал глаза, а потом вдруг вскочил и деловито пошёл на своё место, как будто не он только что умирал.

  • Сполох вспышкой проскочил по всему телу, князь попытался вскочить, но не смог сдвинуть эту руку даже на вершок.

  • Девушка вскочила со скамьи с восклицанием удивления и негодования.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вскочить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я