ПОБЕЗДЕ́ЛЬНИЧАТЬ, -аю, -аешь; сов. Разг. Бездельничать некоторое время. Один деловой совет Антокольский все же дал: побездельничать, потосковать о работе и лишь тогда, когда станет уже совсем невмоготу, сесть за рисунок, за холст. Смирнова-Ракитина, В. Серов. (Малый академический словарь, МАС)
ПОБЕЗДЕ́ЛЬНИЧАТЬ, -аю, -аешь; сов. Разг. Бездельничать некоторое время. Один деловой совет Антокольский все же дал: побездельничать, потосковать о работе и лишь тогда, когда станет уже совсем невмоготу, сесть за рисунок, за холст. Смирнова-Ракитина, В. Серов.
Все значения слова «побездельничать»Время было ещё раннее, и можно было позволить себе немного побездельничать.
По всей видимости, пока жены не было поблизости, старик любил побездельничать хотя я точно знала, что дедок должен был пойти и заняться тушками зайцев.
С другой стороны, тяжёлый труд на даче с лопатой отпугивает тех, кто и без того всю неделю крутился на работе и не знал отдыха, а теперь в выходные хочет побездельничать в шезлонге.