Делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами — удивляться. См. также глаз. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания ДЕЛАТЬ БОЛЬШИЕ (ИЛИ КРУГЛЫЕ) ГЛАЗА; СМОТРЕТЬ БОЛЬШИМИ ГЛАЗАМИ
«Больши́е глаза́» (англ. Big Eyes) — американская биографическая драма режиссёра Тима Бёртона. Премьера фильма состоялась в Нью-Йорке 15 декабря 2014 года. (Википедия)
ЯНТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к янтарь. (Малый академический словарь, МАС)
1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)
Делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами — удивляться. См. также глаз.
Все значения словосочетания «делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами»«Больши́е глаза́» (англ. Big Eyes) — американская биографическая драма режиссёра Тима Бёртона. Премьера фильма состоялась в Нью-Йорке 15 декабря 2014 года.
Все значения словосочетания «большие глаза»БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.
Все значения слова «больше»ЯНТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к янтарь.
Все значения слова «янтарный»1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)
Все значения слова «глаза»Узкое лицо с мелкими, хоть и соразмерными чертами, широко раздвинутые большие янтарные глаза с вертикальными зрачками, короткие и донельзя густые волосы, торчащие жёсткой щёткой, словно колючки у ежа.
И старался не смотреть в ту сторону, откуда за каждым кусочком, исчезавшим у него во рту, следили два больших янтарных глаза.
Несколько секунд большие янтарные глаза напряжённо сверлили темноту.