по произведению «Пояснительная заметка к «Уряднику сокольничья пути»» (Аксаков С. Т., 1855) искать по всей классике
Область поиска
«Пояснительная заметка к «Уряднику сокольничья пути»» (Аксаков С. Т., 1855) по всей классике
С быстротою молнии падает он из поднебесья на вспорхнувшую пташку, и если она не успеет упасть в траву, спрятаться в листьях дерева или куста, то копчик вонзит в нее острые когти и унесет в гнездо к своим детям.
— Лучшим соколом считается тот, который высоко ходит и, взобравшись кругами в поднебесье, делает там ставку, то есть становится неподвижно в воздухе, не поднимаясь уже кверху.
Как быстро упал с поднебесья внезапный крик пролетавшей журавлиной стаи, так быстро, услыхав этот кряк, Истомин выпрыгнул из таратайки, стал на ноги и, прижав к груди руки, затрясся от внутреннего зноба.
По поднебесью летит он, злодей, шаром огненным, по земле рассыпается горючим огнём, во тереме красной девицы становится молодым молодцем несказанной красоты.
Вырастает дума, словно дерево, Вроет в сердце корни глубокие, По поднебесью ветвями раскинется, Задрожит, зашумит тучей листиев. Сердце знает ту думу крепкую, Что оно взрастило, взлелеяло, Разум сможет ту думу окинути, Сможет слово ту думу высказать.
Зубчатые башни венчали входы в крепость, а над всем ансамблем крепости главенствовало крестообразное сооружение с уходящим в поднебесье куполом.
По поднебесью летит он, злодей, шаром огненным, по земле рассыпается горючим огнём, во тереме красной девицы становится молодым молодцем несказанной красоты.
Крылатых теней больше не видели, но из поднебесья снова и снова доносился их вой.