по произведению «Пояснительная заметка к «Уряднику сокольничья пути»» (Аксаков С. Т., 1855) искать по всей классике
Область поиска
«Пояснительная заметка к «Уряднику сокольничья пути»» (Аксаков С. Т., 1855) по всей классике
Кречет — птица очень мало известная; ее знают только по слухам или из книг; но я видел в моем ребячестве двух кречетов, уже немолодых, которые доживали свой век у моего отца, бывшего некогда страстным охотником до ловчих птиц.
Пищик. Сдал им участок с глиной на двадцать четыре года… А теперь, извините, некогда… надо скакать дальше… Поеду к Знойкову… к Кардамонову… Всем должен… (Пьет.) Желаю здравствовать… В четверг заеду…
Вот, некогда, на берегу морском, При стаде он своём В день ясный сидя И видя, Что на Море едва колышется вода (Так Море присмирело), И плавно с пристани бегут по ней суда: «Мой друг!» сказал: «опять ты денег захотело, Но ежели моих — пустое дело!
Он не пришел, кудрявый наш певец, С огнём в очах, с гитарой сладкогласной: Под миртами Италии прекрасной Он тихо спит, и дружеский резец Не начертал над русскою могилой Слов несколько на языке родном, Чтоб некогда нашёл привет унылый Сын севера, бродя в краю чужом.
И сделался он силен ужасно, до того силен, что даже счел себя вправе войти в дружеские сношения с тем самым медведем, который некогда посматривал на него в окошко.
– Кто вы, пришельцы? – прозвучал её мелодичный голосок. – И чего ищете вы здесь, в последнем уголке земли, принадлежавшей некогда великому племени атапасков?
НЕ́КОГДА1, нареч. в знач. сказ. Нет свободного времени.
НЕ́КОГДА2, нареч.1. Когда-то, давно, в прошлом. Николай Иванович — некогда стройный, кудрявый и румяный парень, теперь же необычайно толстый, уже поседевший мужчина. Тургенев, Певцы. (Малый академический словарь, МАС)
Родине суждено быть некогда покинутой, как матери, когда ее сын, человек, вырастет до звезд и найдет себе невесту. Эту обреченность на покинутость мы всегда видим в больших материнских глазах родины, всегда печальных, даже тогда, когда она отдыхает и тихо радуется.
НЕ́КОГДА1, нареч. в знач. сказ. Нет свободного времени.
НЕ́КОГДА2, нареч.1. Когда-то, давно, в прошлом. Николай Иванович — некогда стройный, кудрявый и румяный парень, теперь же необычайно толстый, уже поседевший мужчина. Тургенев, Певцы.
Следовательно, это были остатки некогда бывших здесь поселений.
Моим разведчицам-кошкам трудно описать, что они видят, а мне сейчас некогда разбираться.
– Кто вы, пришельцы? – прозвучал её мелодичный голосок. – И чего ищете вы здесь, в последнем уголке земли, принадлежавшей некогда великому племени атапасков?