Карта слова «некогда» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «некогда»

Для этого слова пока нет разбора по составу.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидролизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «некогда»

Все ассоциации к слову НЕКОГДА

Предложения со словом «некогда»

Цитаты из русской классики со словом «некогда»

  • В остатках погибших градов, где общее блаженство некогда водворялось, обрящем развалины училищ, больниц, гостиниц, водоводов, позорищ и тому подобных зданий; во градах же, где известнее было «я», а не «мы», находим остатки великолепных царских чертогов, пространных конюшен, жилища зверей.
  • В западной стороне, на горе, среди истлевших крестов и провалившихся могил, стояла давно заброшенная униатская часовня. Это была родная дочь расстилавшегося в долине собственно обывательского города. Некогда в ней собирались, по звону колокола, горожане в чистых, хотя и не роскошных кунтушах, с палками в руках вместо сабель, которыми гремела мелкая шляхта, тоже являвшаяся на зов звонкого униатского колокола из окрестных деревень и хуторов.
  • В настоящее время наиболее вероятными представляются два мнения: одно, что айно принадлежат к особой расе, населявшей некогда все восточноазиатские острова, другое же, принадлежащее нашему Шренку, что это народ палеоазиатский, издавна вытесненный монгольскими племенами с материка Азии на его островную окраину, и что путь этого народа из Азии на острова лежал через Корею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «некогда»

  • НЕ́КОГДА1, нареч. в знач. сказ. Нет свободного времени.

    НЕ́КОГДА2, нареч. 1. Когда-то, давно, в прошлом. Николай Иванович — некогда стройный, кудрявый и румяный парень, теперь же необычайно толстый, уже поседевший мужчина. Тургенев, Певцы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕКОГДА

Афоризмы русских писателей со словом «некогда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «некогда»

НЕ́КОГДА1, нареч. в знач. сказ. Нет свободного времени.

НЕ́КОГДА2, нареч. 1. Когда-то, давно, в прошлом. Николай Иванович — некогда стройный, кудрявый и румяный парень, теперь же необычайно толстый, уже поседевший мужчина. Тургенев, Певцы.

Все значения слова «некогда»

Предложения со словом «некогда»

  • Следовательно, это были остатки некогда бывших здесь поселений.

  • Впрочем, сейчас некогда разбираться с деталями, оставим их пока в стороне.

  • Словно мы прилетели на межпланетном корабле на вымершую планету, где некогда жили существа, не похожие на обитателей нашего земного шара.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «некогда»

Ассоциации к слову «некогда»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я