Александра стала вожаком маруков. Её планы не предвещают ничего хорошего для человечества. Единственный шанс на спасение превратился в посланника смерти. Маруки эволюционируют с каждым днём, превращаясь в тварей, заставляющих стыть кровь в жилах. И так могущественная нежить приобретает невиданные возможности. У людей нет шансов против них. Губины тем временем стали изгоями и на их плечи взвалили ответственность за апокалипсис. Однако беда не приходит одна, впереди таится новая угроза.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «3008. Конец» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
Глава 2
Город начинался с частного сектора, и валящиеся с ног изгои, вломились в первый же дом на окраине. К сожалению, это был современный коттедж. А почему к сожалению? Потому что, в нём газовое отопление, о старой доброй русской печи, речи не было. Однако стены, крыша и целые окна, защищают от пронизывающего зимнего ветра. Видно, что они не первые гости здесь, входная дверь выломана, вещи разбросаны, холодильник и шкафчики на кухне выпотрошены. Имеющаяся одежда, не всем подошла по размеру, но хоть что-то. Во дворе стояла беседка, в которой выстроена печь, ввиде полноценного кухонного комплекса. Чуть дальше обнаружилась баня, с приличным запасом дров. Вот туда-то все дружно и переместились, париться никто не собирался, а вот отогреться, желающих отбоя не было.
— Мы с Федей перешерстим город, постараемся раздобыть нам транспорт и вернёмся. Дальше будем пытаться не разделяться. Вы пока разберётесь с завтраком. — Мефодий говорил, а в то время другие растапливали печи.
— Может, здесь и останемся? Зачем нам ехать куда-то? — Спросил один из лаборантов Дарьи Андреевны.
— Ну, во-первых, этот город опустошён, нам повезёт, если мы найдём, что-нибудь полезное. Во-вторых, не думаю, что нам стоит обитать поблизости с людьми, которые желают нам смерти. И в-третьих, маруки любят околачиваться в таких местах, в них можно поживиться. И под словом «поживиться», я подразумеваю не продовольствие, а человека. Многие ошибочно предполагают, что в зданиях можно найти укрытие, или просто пришли на поиски необходимых вещей, и попадают в лапы нежити.
Очкарики, все как один чувствовали, что и на данный момент по городу рыскают маруки, но умолчали, дабы не создавать панику.
— «У нас мало оружия и нет яда, что будем делать? Сначала займёмся тварями, а потом за автобусом? Или попробуем пройти мимо? Нас маруки не чуют, вдруг повезёт?». — Федя мысленно обращался к другу, но так, чтоб все очкарики слышали разговор.
— «Они могут заявиться сюда…».
— «Мы с ними справимся», — Алексей перебил Мефодия — «нас всё-таки больше. Вы лучше скорее возвращайтесь».
— «Если что-то будет неладно, зовите!» — Строго наказал Федя молодому парню, с которым ходил на лося. Город небольшой, и по идее, они не должны выйти за радиус действия их связи разумов.
Двое мужчин собрались выйти из калитки, когда Сергей схватил за локоть Мефа:
— Что скрываете? Не отрицайте, вы переговаривались с помощью телепатии, или как там у вас?
— По окрестностям шныряют маруки, их двое и, скорее всего, из новообращённых, потому что до сих пор не почувствовали даже вас, а мы с вами прекрасно знаем, как эти твари жаждут крови, именно вашей семьи.
— Это могут быть наши дети?
— Нет, их мы распознали бы на раз. Кроме, правда, Димы, для нас он ощущается, как обычная нежить.
— У меня после сражения, осталось немного яда. — Губин протягивал маленькую баночку Мефодию.
— Оставьте, у нас есть смазанные пули. Вам будет нужнее, если нагрянут гости.
Больше не задерживаясь, ребята бегом отправились в местный автобусный парк. В их положении, один автобус будет более удобным транспортом передвижения, чем ехать колонной. К неприятности, парк находится на противоположной окраине. Короткий путь, естественно, через центр города, где и рыскают недавно воскресшие. Переглянувшись, друзья всё же решили столкнуться с маруками, а не уповать на их невнимательность. Дым от печи виден издалека, и вопрос времени, когда этот факт приманит голодную нежить.
Стратегия проста, не останавливаясь, мчаться на врага. Эффект неожиданности никто не отменял. Вылетая из-за угла, оба очкарика метнули ножи в цель, но твари, хоть ещё и не освоились со своими силами, с лёгкостью ушли от траектории полёта холодного оружия. Теперь две силы летели друг на друга, с одной стороны маруки, с жаждой отведать гуморы, с другой — два человека с улучшенным геномом. Стычка, на удивление последних, затянулась. Нежить работала сообща, что несвойственно у новообращённых, более того, один из них начал трансформироваться. Эта способность приобретается, только после не одного десятка поглощённых гумор. А перед ними, явно были ещё зелёные маруки, у матёрых наливаются кровью глаза и такие, как Федя с Мефодием, чувствуют в них некие вибрирующие волны.
Стрелять мужчины опасались, на случай, если где-то в районе двадцати-тридцати километров, есть сородичи этих двоих. Мефодия схватила тварь в форме полузверя и вонзила зубы в затылочную область. Однако, сразу после укуса, марук с воплем отскочил от своей жертвы.
— Да, мы для вас токсичны. — Воспользовавшись замешательством врага, ребята быстро с ними расправились.
— Ты как? — Осматривая голову напарника, осведомился Федя.
— Пустяки, затянется раньше, чем мы вернёмся к нашим.
Не рассусоливая более, парни помчались дальше. На станции они обнаружили немало автобусов, выбирай любой. Правда, есть загвоздка, топливный бак почти у всех пустой. До заправки доехать на всяком можно, но на это опять же уйдёт время. Делать нечего, надежда только на то, что заправки ещё не полностью пусты. Они и сами раньше, не раз с тягачами заезжали за бензином.
Ключи от зажигания нашлись быстро, все они висели на стенде и имели брелок с регистрационным номером. А вот автобус, который завёлся на морозе после долгого простоя, пришлось поискать. Следующей проблемой, оказалось выехать из сугроба, чтобы облегчить эту задачу, парни поработали лопатами. И всё равно, колёса буксовали на месте.
— Как мы собираемся ездить за пределами города, если даже сдвинуться с места не можем? На трассе снега будет больше. — Федя озвучил давно тревожащие их мысли.
— Тут есть трактор, может, его впереди пустим расчищать дорогу?
— Это сильно замедлит наше продвижение, будем ехать не более двадцати пяти километров в час, и нам не запастись стольким количеством дизеля. Надо с собой брать бензовоз. А так как, автобус с бензиновым двигателем, то желательно иметь и цистерну бензина. В итоге, у нас получится колонна из четырёх транспортных средств. Мы будем издавать много шума и станем отличной приманкой.
— Тогда предложи другой вариант. Я не вижу альтернативы, снега намело по колено, мы не проедем и пару метров. Оставаться и ждать весны, не вариант, это не то место, где можно чувствовать себя в безопасности. Приварить ковши для уборки снега к автобусу, тоже проблематично.
— Я не говорю, что твоя идея не подходит, просто перечисляю вопросы, с которыми нам предстоит столкнуться.
— А как в фильмах про постапокалипсис, справлялись с подобными ситуациями? — Попытался пошутить Мефодий.
— Ничего похожего не помню. Правда, в одном про зомби, был автобус с приваренными спереди двумя ковшами в форме клина, как ты предлагал. Там они это сооружение применяли, как расчистку от машин, брошенных на дороге.
— Я тоже вспомнил этот момент, поэтому и упомянул. — Обсуждение фильма развеселило друзей. В новом мире нет времени на смех, да и поводов тоже.
Не споря больше, Мефодий пошёл попытать удачу, завести трактор. Удача улыбнулась, махина затарахтела с пол-оборота, вот что значит белорусское качество. Ещё одна радость, бак был полон и на стреле надет отвал для уборки снега. Расчистив выезд из автопарка, парень вернулся к Феде. Привязав шкворки, трактор взял на буксир автобус. Выбравшись из заледенелой зоны, Федя за рулём автобуса дальше поехал сам. Мефодий впереди прокладывал дорогу.
На заправке мужчины почувствовали неладное. В окружных лесах что-то происходило, и это что-то не сулит ничего хорошего.
— «Лёша?»
— «Мы тоже это чувствуем» — Парень сразу понял, из-за чего Федя с ним связался.
— «Собирайтесь, скоро будем. Надо выметаться из этого города».
Мефодий разогнал до предела трактор, шуму это создало немало, но смысла таится, уже не было. Стая маруков, проходящая мимо города, ведала о находящихся людях неподалёку от них. Отряд изгнанников стоял на дороге, ожидая автобус. Паника читалась в глазах у каждого, очкарики в этот раз не утаили ситуацию.
— Их не меньше тысячи. — Выкрикнул Мефодий, на вопросительный взгляд Губина. Все быстро загрузились, раненых занесли и уложили на парные сиденья. Несколько бывших солдат «Кураме», запрыгивали на ходу в отъезжающий автобус. Каждая секунда была дорога.
— Почему они до сих пор не напали на нас? — Бабушка Женя в замешательстве, как и все, в общем-то.
— Понятия не имею, но оставаться, чтоб выяснить, не намерен. — Отвечал Федя, не отрываясь от руля.
— Но они же чуют нас?
— Безусловно.
— Они собираются, — присоединился к разговору Алексей, — их с каждой минутой всё больше и больше. Мне даже трудно дышать от той вибрации, что издаёт это сборище. Никогда не ощущал такого.
Мефодий расчищал дорогу напрямую к выезду из города, думать о бензовозе некогда, не то, что взять его с собой. Топлива должно хватить на сутки, а повезёт, и более. Но, если в таком темпе загонять технику, то проблемы возникнут не с горючим, а с двигателем.
Населённый пункт позади, люди в ужасе видят сотни маруков, идущих им навстречу. Они шагают по дороге, по лесу, белизна снега сменилась морем человекоподобных зверей. Как всегда, первое, что бросается в глаза — это дикий оскал и белые зрачки в чёрных радужках. Изгнанники ход не сбавляют, будут прорываться из всех своих сил. Мефодий приготовился таранить отвалом толпу, как вдруг враг расступился и освободил путь. Парень в недоумении влетел в туннель из маруков.
— Это ловушка? — Сергей задал вопрос, но не ждал ответа. Скорее, он просто высказал мысли каждого вслух.
Два транспортных средства продолжали ехать, а нежить всё так же уступала им дорогу. Данное поведение ещё больше настораживало, было ощущение, будто они направляются в пасть к чудовищу. Напряжение сковало, все замерли, боясь даже дышать. У кого было оружие, тот судорожно сжимал его, до беления костяшек пальцев. Никто не слышал рёв двигателей, только своё сердцебиение. Даже маленькая Саша чувствовала опасность и, спрятавшись лицом в грудь мамы, не издавала ни звука. Маруки ехидно поглядывали на проезжающих, махали им ручкой, у некоторых это были лапы, подмигивали и улюлюкали. Путь назад отрезался, твари вновь сходились за автобусом.
— Мы оказались между молотом и наковальней. — Прошептала Алла, уже готовясь к неминуемой смерти.
Так считали все присутствующие, однако запуганных людей ждал сюрприз. Толпа воскресших стала редеть с каждым проехавшим метром, их всё меньше и меньше. Под конец, им навстречу двигались один-два марука. Никто не собирался преследовать беженцев, к ним быстро потеряли интерес.
— И как это понимать?
— Предположу, что благодарить надо вашу дочь. — Вглядываясь в зеркало заднего вида, ответил женщине Федя. Угроза скрылась позади за горизонтом, дорога сверкает своей нетронутой белизной.
— Мне казалось, она ясно сказала, что всех покинувших территорию завода, ждёт смерть.
— Вы считаете, можно верить словам марука?
— Я и вам не особо верю.
— Вы боитесь нас, и это понятно. Когда меня только похитили, и я первый раз встретил Александру, меня так напугал её облик, что истерил несколько дней.
— Извините, что прерываю ваши воспоминания. Если поведение этих особей связано с нашей Сашей, то для чего ей это? Может ли быть такое, что она сохранила человеческие качества? — Сергей надеялся на пояснения от учёной, она лучше всех осведомлена. Но Дарья Андреевна так и находилась в себе, даже не заметила недавнюю встречу.
— Утверждать наверняка не буду. По всем правилам, ваша племянница не должна была воскресать. Она единственная в своём роде. Саша и при жизни не переставала удивлять, а сейчас страшно представить, на что она способна. — Предполагал Федя.
Процессия в виде трактора с автобусом, долго ехала без остановок, минуя заправочные станции и другие города. Желание очутиться подальше от такой мощной и страшной силы, заставляло двигаться вперёд, не думая о некоторых потребностях.
***
Александра стояла на дороге, в нескольких километрах от ворот, на территорию фабрики «Кураме». Её взгляд горел от предвкушения, за спиной собралась бесчисленная рать нежити, и продолжала пополняться. Зов вожака не остался без внимания, как только девушка переродилась, все маруки мира почувствовали это. Вожаку не надо находиться в непосредственной близости, чтобы отдавать приказы сородичам, достаточно послать мысль по сети, связывающей всех воскресших.
Не дожидаясь, пока подтянутся последние, что находились дальше всех, Александра двинулась в сторону былого пристанища. Не отставая, следом шли её друг и сёстры, и только потом вся остальная стая. У ворот и вдоль забора собрались защитники, они давно заметили движение в конце дороги и объявили тревогу. Жители лагеря не успели похоронить погибших с предыдущей битвы, а у их порога вновь стучится враг. Ужас читался на лицах людей, им гарантировали время на восстановление сил, но движущая стена маруков в их направлении, противоречит данному обещанию. Один мужчина вышел вперёд, надеясь на переговоры. Именно он решал судьбу, недавно изгнанных отсюда, бывших соратников.
Какие могут быть переговоры с истинным злом? Глаза Александры лишь сверкнули, и волна нежити обрушилась на живых. Никакое оружие и яд не могли остановить нашествие. Один марук пал, на его место, по головам своих же, лезли следующие. Они не заботились, ранен или мёртв их товарищ. Хотя вряд ли у тварей, существуют товарищеские отношения.
Александра не участвовала в истреблении, по-другому это никак не назовёшь, она стояла в сторонке и смаковала зверства своих прихвостней. Её свита, в нетерпении переминалась с ноги на ногу рядом, желая быть в гуще сражения.
— Почему ты нас не пускаешь? — Не выдержал Дима.
— Терпение! Зачем рисковать, когда можно отправить в первых рядах тех, кого не жалко. Они примут весь огонь на себя, а когда у людей закончатся патроны, вы присоединитесь и полакомитесь от души.
— К тому времени, нам ничего не останется. — Злилась Настя. Если бы она могла, она б ослушалась приказа и уже вонзала свои зубы в чей-то череп.
Саша не стала отвечать на слова сестры, она не испытывала такой страсти к человеческим гуморам, как остальные маруки. Для неё, это как десерт после обеда. Хочется, но можно и обойтись. Видя, что жители завода спасаются бегством, Александра отпустила своих приспешников. Те с диким гоготом помчались на несчастных. Сама же девушка, двигалась не спеша, переступая через многочисленные тела погибших, в основном людей. Крики жертв и дикий смех преследователей, были как музыка для её ушей. Любуясь происходящим, Александре пришла новая мысль в голову. Изначально она планировала всё здесь уничтожить, как людей, так и здания. Но что, если взамен этого, место, где всё началось, превратить в своё логово? Это станет эпичным концом наследия компании «Кураме», и началом развития высших существ на планете Земля.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «3008. Конец» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других