Playbyplay

Евгений Шмелев

Книга содержит описания футбольных матчей «Текстильщика» (Иваново), которые команда провела с начала мая 2010 года по конец августа 2011 года. Первое издание книги было в 2013 году.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Playbyplay предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

27 июня 2010

«Текстильщик» (Иваново) — «Зеленоград» (Москва) — 1:2 дома.

1 Артур Конде — 13 Евгений Смирнов, 2 Виталий Пугин, 3 Дмитрий Коржев, 6 Михаил Новиков — 14 Михаил Захаров, 9 Андрей Бубчиков, 10 Александр Зернов, 21 Алексей Алеманов, 22 Евгений Сахаров — 7 Артём Лопаткин.

Замены: 20 Роман Данилов, 19 Олег Медников, 8 Дмитрий Мизеровский.

Когда команда стремится выиграть любой ценой, не приходится удивляться новым сочетаниям в составе. Выйдя на замену, Олег Медников занял место на левой полузащите, и несколько раз активно участвовал в атаках «Текстильщика». Нельзя отказать ивановцам в старании, с которым создавались атаки на ворота зеленоградцев — рано или поздно их настойчивость превращается в забитые голы.

За три минуты до конца первого тайма Евгений Сахаров замкнул навес Михаила Захарова вдоль ворот и ударом в ближний угол сравнял счёт в матче. В тот же угол мяч влетел и в самом начале матча, когда Виталий Пугин неуловимым движением изменил направление передачи, но боковой судья зафиксировал положение «вне игры».

Игра началась с мощных атак «Текстильщика» — сначала Алексей Алеманов бьёт со штрафного с левого угла штрафной площадки, но мяч попадает в стенку, а через минуту Вячеслав Соколов с трудом справляется с пушечным ударом Михаила Захарова с 12-ти метров, отбивая мяч на угловой.

Полузащитники хозяев поля разыгрывали старательные комбинации, стремясь не допустить случайных ошибок. В центре полузащиты активен Алексей Алеманов, на правом фланге на скорости пробует прорваться Евгений Сахаров.

На 17-й минуте Михаил Захаров навешивает с 27 метров, но мяч летит неточно. Через минуту Андрей Бубчиков бьёт по центру с 23 метров — мяч «ракетой» летит в ворота, но голкипер намертво захватывает его. Ивановцы не снижают темп — в следующей атаке Артём Лопаткин, получив дальний пас, бьёт головой, но мяч летит выше ворот.

Гости отвечают неспешной атакой, и плоский удар пролетает рядом со штангой ворот Артура Конде.

На 23-й минуте «Текстильщик» проводит взрывную комбинацию и Евгений Сахаров выводит на ударную позицию Артёма Лопаткина — ворвавшись в штрафную, тот обводит защитника, но бьёт прямо во вратаря.

Полчаса надёжной игры внушали уверенность, что сегодня хозяевам удастся добиться победы, однако, счёт неожиданно открыли гости. На 31-й минуте Евгений Смирнов пытается обработать мяч, неудобно посланный с фланга. Мяч срезается и попадает прямо под удар набегавшего Дмитрия Голованова, который с лёту бьёт в дальний угол — 0:1.

«Текстильщик» продолжает атаковать, стремясь выработать удобную ситуацию у ворот соперника. Зеленоградцы вели в счёте всего одиннадцать минут — в конце концов настойчивость хозяев принесла успех и ворота поразил Евгений Сахаров. Стремясь развить успех, ивановцы продолжают атаковать — опасно бьёт по воротам Андрей Бубчиков, а через минуту с семи метров головой бьёт Артём Лопаткин — мяч летит рядом со штангой.

Во втором тайме гости стали играть настойчивее и чаще владеть мячом. Сначала им удаётся слаженная атака по левому краю, но Артур Конде в прыжке забирает мяч, а затем «Зеленоград» дважды пытается поразить ворота издали, но голкипер надёжен.