Playbyplay

Евгений Шмелев

Книга содержит описания футбольных матчей «Текстильщика» (Иваново), которые команда провела с начала мая 2010 года по конец августа 2011 года. Первое издание книги было в 2013 году.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Playbyplay предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

11 мая 2010

«Текстильщик» (Иваново) — «Динамо» (Вологда) — 1:4 на выезде.

1 Артур Конде — 11 Вадим Грязнов, 2 Виталий Пугин, 3 Дмитрий Коржев, 6 Михаил Новиков — 9 Андрей Бубчиков, 12 Евгений Попов, 21 Алексей Алеманов, 19 Олег Медников — 14 Михаил Захаров, 10 Александр Зернов.

Замены: 18 Максим Бердник, 7 Артём Лопаткин, 20 Роман Данилов, 4 Дмитрий Вахлаков, 17 Александр Труфанов.

За десять минут до конца первого тайма «Динамо» получило право на штрафной 16 метров от ворот, прямо по центру. Мощный удар Василия Рожнова удвоил счёт на табло в пользу вологжан — мяч пролетел над стенкой и вонзился в сетку ворот. Этот гол оказался победным, но не последним в этом матче. Показав открытый и быстрый футбол, хозяева поля переиграли «Текстильщик» — 4:1.

Ивановцы получили пять предупреждений и за 11 минут до конца матча остались вдесятером, тогда как футболисты «Динамо» не были наказаны судьёй матча ни разу. Несмотря на результат матча, защита «Текстильщика» сыграла надёжно, а голкипер Артур Конде неоднократно выручал команду, парируя удары в створ ворот.

В линии нападения матч начали Михаил Захаров и Александр Зернов, которых активно поддерживали Андрей Бубчиков и Алексей Алеманов. В стартовом составе вышел Евгений Попов, а атаки справа поддерживал Олег Медников.

На стадион пришли более двух тысяч зрителей, которые увидели открытый, скоростной и комбинационный футбол. Жаркая погода и искусственный газон не помешали командам показать зрелищную игру. В обороне хозяев сыграли Иван Лозенков и Олег Бабенков, выступавшие в составе ивановцев в сезоне 2007 года в матчах в Первом дивизионе.

Матч начался атаками вологодского «Динамо», но все навесы в штрафную спокойно перехватывал Артур Конде. На третьей минуте хозяева получили право на штрафной удар с правого угла штрафной площадки и голкипер в броске отбил мяч, пущеный в дальний угол. Через семь минут он отбил мощнейший удар со штрафного, пробитого с левой стороны от наших ворот.

Игра немного замедлилась после того, как «Текстильщик» отбил первую волну атак. Однако, на 13-й минуте последовал прострел с левого фланга нашей защиты и неприкрытый Василий Рожнов, замыкая передачу, без обработки отправил мяч в сетку — 1:0. В ответной атаке Михаил Захаров мог сравнять счёт, но не дотянулся головой до мяча.

Через три минуты ивановцы проводят хорошую атаку и получают право на штрафной. Андрей Бубчиков бьёт, но мяч летит выше ворот. В следующей атаке Евгений Попов ударил по воротам из выгодного положения, но удар оказался неточным.

На 28-й минуте Александр Зернов на скорости вышел один на один с вратарём хозяев, но в последний момент не дотянулся до мяча. В ответ вологжане организовали затяжную контратаку, которая оказалась результативной. Сначала динамовцы получили право на штрафной, но навес и последовавший за этим удар были неточны. Однако, хозяева поля продолжали широко атаковать и активно использовать фланги. На 36-й минуте «Динамо» получило право ещё на один штрафной и Василий Рожнов мощным ударом над «стенкой» сделал счёт 2:0.

Игра изобиловала единоборствами и наша защита надёжно ликвидировала возникающие опасности. Однако, в конце первого тайма предупреждения получили Дмитрий Коржев и Виталий Пугин. Вологжане продолжали атаковать на скорости, делая точные длинные передачи и чаще угрожая воротам гостей.

После перерыва вместо Александра Зернова вышел Артём Лопаткин, а в полузащите Евгения Попова заменил Максим Бердник. Прошло всего две минуты после возобновления игры, как хозяева поля, перехватив мяч по центру, быстро переправили его в штрафную, где Алексей Желатин пробил без обработки, с разворота в дальний нижний от вратаря угол. Счёт стал 3:0, хотя по игре преимущество вологжан не было столь выраженным.

После пропущенного гола «Текстильщик» увеличил давление на ворота соперника. На 50-й минуте Алексей Алеманов опасно ударил низом с 25 метров, но мяч прошёл мимо ворот. Через минуту Артём Лопаткин и Олег Медников использовали ошибку защиты динамовцев. Получив короткую передачу, Олег Медников отправил мяч в пустые ворота — 3:1.

Пропущенный гол заставил хозяев поля уйти в оборону, а «Текстильщик» провёл целую серию атак, но не использовал несколько стопроцентных моментов. Отбившись, вологжане организовали несколько своих фирменных фланговых комбинаций, начинавшихся дальними передачами. Надёжно сыграла наша защита и вратарь, в открытой игре сведя на нет атаки соперника.

На 66-й минуте Михаила Захарова заменил Роман Данилов. «Динамо» продолжало атаковать, и наши полузащитники вынуждены были больше времени уделять оборонительным действиям. За пятнадцать минут до конца матча Алексея Алеманова заменил Дмитрий Вахлаков.

Прерывая атаки соперника, наши игроки старались играть жёстко, но в пределах правил. Но на 77-й минуте предупреждение получил Максим Бердник, а через две минуты вторую жёлтою карточку судья показал Дмитрию Коржеву, прервавшему атаку соперника в 30 метрах от наших ворот.

Обоюдоострая игра продолжалась, несмотря на то, что ивановцы остались вдесятером. На 84-й минуте мощно пробил Андрей Бубчиков, но мяч попал в перекладину. Через минуту хозяева поля получили право на штрафной 16 метров от ворот. Точным ударом в «девятку» Сергей Сапожников установил окончательный счёт встречи — 4:1. За две минуты до конца матча Александр Труфанов заменил на поле Виталия Пугина.

Вологодская команда выиграла этот матч за счёт того, что больше комбинировала, играла шире, использовала фланги и точные передачи, которые позволяли ей опаснее атаковать. Среди игроков «Текстильщика» следует выделить Артура Конде, отбившего более десяти сложных ударов по воротам и спасавшего команду, а также уверенную игру Александра Зернова и настойчивость Андрея Бубчикова и Олега Медникова.