Playbyplay

Евгений Шмелев

Книга содержит описания футбольных матчей «Текстильщика» (Иваново), которые команда провела с начала мая 2010 года по конец августа 2011 года. Первое издание книги было в 2013 году.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Playbyplay предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

© Евгений Шмелев, 2017

ISBN 978-5-4485-7353-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

7 мая 2010

«Текстильщик» (Иваново) — «Торпедо» (Владимир) — 4:5 дома (кубок).

1 Артур Конде — 11 Вадим Грязнов, 2 Виталий Пугин, 3 Дмитрий Коржев, 6 Михаил Новиков — 14 Михаил Захаров, 9 Андрей Бубчиков, 18 Максим Бердник, 21 Алексей Алеманов, 19 Олег Медников — 7 Артём Лопаткин.

Замены: 20 Роман Данилов, 12 Евгений Попов, 13 Евгений Смирнов, 4 Дмитрий Вахлаков.

Московский судья Юрий Апонасенко изрядно постарался ослабить ивановскую команду в матче против владимирского «Торпедо». Две минуты после того, как нападающий гостей Игорь Падерин открыл счёт, в штрафной владимирцев был сбит Андрей Бубчиков. Вместо пенальти судья показал жёлтую карточку за якобы симуляцию. Ещё через час игрового времени судья снова наказал Андрея — за то, что игрок «Торпедо» только что нарушил на нём правила.

Оставшись вдесятером, «Текстильщик» продолжал атаковать, стремясь одержать победу над принципиальным соперником. После ничейного счёта 1:1 который продержался на табло до 120-й минуты, серию пенальти точнее реализовали гости — 4:3. Показав захватывающую игру, ивановцы, тем не менее, выбыли из розыгрыша Кубка России.

Игра началась в невысоком темпе, обе команды старались провести связную комбинацию, но большинство атак не завершалось ударом по воротам. Первый опасный момент возник на 13-й минуте, когда удар торпедовца Валерия Малышева угодил в перекладину. Через две минуты Олег Медников оказался «с глазу на глаз» с вратарём «Торпедо» Андреем Евдохиным, но пробил выше ворот.

Матч изобиловал нарушениями правил и остановками игры. Гости получили пять предупреждений, но судья нередко оставлял грубость владимирцев без внимания.

«Текстильщик» часто атаковал флангами, подключая крайних защитников, и имел преимущество по ходу всей встречи. На двадцать девятой минуте ивановцы разыграли штрафной, но удар пришёлся мимо ворот. Через минуту хозяева провели острую атаку с левого фланга, но игрок «Текстильщика» оказался в офсайде. Ответная акция гостей закончилась двухходовкой: мяч был послан в свободную зону правого защитника, откуда его тут же переправили в центр штрафной площади, где Игорь Падерин замкнул голевую передачу.

В ответной атаке Андрей Бубчиков был сбит в штрафной, но вместо пенальти судья вытянул из кармана жёлтую карточку. Через семь минут Олег Медников на скорости атаковал с правого фланга, но удар пришёлся мимо ворот. «Текстильщик» чаще и активнее атаковал, превосходя соперника в скорости и точности передач. На сороковой минуте дальний удар Вадима Грязнова оказался немного неточным.

Ещё до перерыва предупреждение — ни за что — получил Михаил Новиков. Он на протяжении всего матча активно подключался к атакам, а его зону правого защитника контролировал при этом Виталий Пугин. Безупречная игра ивановской защиты позволила средней линии «Текстильщика» оказывать постоянное давление на ворота владимирцев.

На сорок седьмой минуте Михаил Захаров попытался перевести мяч на правый фланг, но на пути мяча оказался судья, которому тот угодил значительно ниже пояса. Московскому арбитру не хватало на протяжении матча не только беспристрастности, но и элементарного везения — в одном из моментов он просто выплюнул свисток на поле.

На пятидесятой минуте гости дважды огрызнулись — Артур Конде кулаками отбил мяч, вылетевший ракетой со штрафного с 33-х метров, а в следующей атаке удар пришёлся выше ворот.

За полчаса до окончания основного времени на поле вышел Роман Данилов. «Текстильщик» продолжал играть живее, динамичнее, во многом благодаря заводной активности Алексея Алеманова. На 65-й минуте ивановцы в очередной раз получили право на штрафной — вратарь Андрей Евдохин с трудом выбил мяч, запущенный с 16-и метров и летевший под перекладину.

На 75-й минуте у «Торпедо» на поле появился Дмитрий Вязьмикин, почти сразу же организовавший острую контратаку гостей. Последние минуты матча проходят в обоюдоострых атаках. За две минуты до конца основного времени Алексей Алеманов на левом фланге эффектно обвёл защитника и отдал пас верхом в центр штрафной, где Михаил Захаров головой отправил мяч в сетку ворот. Счёт стал равным — 1:1. Через минуту мощный удар Андрея Бубчикова прошёл мимо ворот.

В дополнительное время команды старались тщательнее организовывать свои атаки. Через шесть минут игрок «Торпедо» нарушил правила у правой бровки, грубо сбив Андрея Бубчикова. Судья, к всеобщему удивлению, посчитал, что виноват был ивановский игрок, и показал ему красную карточку.

Оставшись вдесятером, «Текстильщик» продолжал атаковать. Сегодня он был сильнее во всех компонентах игры — атаки были разнообразнее и острее, полузащита играла динамичнее, ударов было больше и они были опаснее. На 107-й минуте по центру сильно пробил Алексей Алеманов — вратарь оказался на месте. В концовке встречи гости провели острую атаку по правому флангу, завершившуюся прострелом вдоль ворот, но Артур Конде забрал мяч.

В серии пенальти больше повезло владимирским футболистам. По выразительной, искромётной игре, «Текстильщик» сыграл вничью с «Торпедо» (Владимир) — 1:1, уступив в серии пенальти — 3:4.