Бологое

Денис Валерьевич Соколов

Перед вами отредактированное, и дополненное новыми материалами Дениса Соколова, издание рукописей и книги краеведа Николая Ласточкина «Моё Бологое». Книга была написана в 2005 году, и постоянно редактируется.Это живая книга – она живет вместе с вами.Жизнь не стоит на месте. На смену одним событиям приходят другие. Любой из вас может поучаствовать в уточнении уже описанных событий, либо дополнить книгу новыми материалами.

Глава 5. Становление инфраструктуры города

Состав населения

Метрическая книга Бологовской приходской Покровской церкви (запись №1 от 2 января 1876 года) начинается с «Кемецкой волости деревни Олешева безземельного крестьянина Степана Васильева». Таковых в Бологое сосредотачивалось значительное количество: не только с Кемецкой, но и с Березорядской, реже с Рютинской, Дубровской, в основном — с Медведевской волостей, из деревень Вышневолоцкого уезда. Немного отмечалось крестьян — собственников со всех волостей бологовского края. Безземельные, оставаясь на учете в своих деревнях, старались осесть или уже осели в самом Бологое. Как правило, — семейные. Очень большое число отставных солдат с самыми разными военными специальностями. Среди отставных очень часто встречаются унтер-офицеры. Большинство простого люда уже на 1876 год идет с фамилиями, в том числе и крестьяне. Без фамилий остались крестьяне с окраин Бологовского погоста и почти все — с периферийных погостов. В равной степени сказанное касается как безземельных, так и крестьян — собственников. Многие из крестьянского и мещанского сословий уже прижились в Бологое и отмечаются в записях многократно и на протяжении ряда лет. Не аборигены погоста, но именно эта категория пришлых из крестьянского и мещанского сословий составляла основную массу населения и трудовых ресурсов ж.д. узла к концу ХIX века. Бологое превращалось в поселок с гражданским населением. Попутно решалась и проблема избыточного населения в деревнях ряда прилегающих уездов.

«Вышневолоцкого уезда Подольской волости села Тубаса крестьянин Андрей Федоров Федосихин (1876 год); того же уезда деревни Тубасской Горки государственный крестьянин Григорий Васильев Вараксин, в 26 лет женившийся на «Прусского Подданного Иогана Вебер 21-летней дочери девице Вильгельмине Иогановой Вебер, лютеранке» (1876 год); «Осташковского уезда Посада Селижарова Мещанин Илья Петров Гоппов» (1877 г.);» Кемецкой волости деревни Дуплева безземельный крестьянин Степан Федоров Ремизов» (1877), «Вышневолоцкий мещанин Егор Ефимов Трусов, в 60 лет «раздавленный поездом» (1876 г.); «78 резервного пехотного Тамбовского батальона, уволенный в запас рядовой Нил Богданов Митрушенков» с кемецкого Заозерья (1880); «Лейб-Гвардии Саперного батальона 4 роты рядовой Тимофей Григорьев Лашков» (1882); «Вышневолоцкий мещанин Яков Павлов Шишков (1883) — не отец ли известного писателя? «Вышневолоцкого уезда Дорской волости деревни Заречья крестьянин Иван Ефимов Сычев» (1889); «Нижегородской губ. Ардатовского уезда Завода Выксы горнозаводские мастеровые Александр Иванов Гавричев, Павел Андреев Зайцев, Александр Дахен» (1890); «Петербургской крепостной артиллерии рядовой Пантелеймон Матвеев Дацкий» (1891); «Вышневолоцкого уезда Дорской волости безземельная крестьянка Евдокия Елкина» (1893); «Тверской губ. г. Вышнего Волочка мещанин Василий Яковлев Манзе» (1788 г.) и др.

Купечество

На территории Бологовского погоста последняя четверть ХIХ века ознаменована активнейшей деятельностью купечества. Наличие большой группы купцов не случайно и лишний раз подтверждает огромный размах строительства ж.д. узла и превращения «старого» Бологое в «новое», в крупный поселок — БОЛОГОЕ. Стоит ли говорить о важности представителей этого рода профессии! Без них все грандиозные проекты остались бы на бумаге. Основная их деятельность была сосредоточена в самом Бологое (село, станция Бологое. станция Медведево).

На бологовском погосте (возле Троицкой церкви) сохранилось надгробие с надписью: «Московский купец Андрей Красильников». Среди известных купцов селения после 1876 года его имя не встречается. Значит, захоронение более раннее. Тогда получается, что Андрей Красильников — один из первых бологовских купцов (с Москвы), чья деятельность приходится на период строительства и первых лет эксплуатации Петербурго-Московской ж. д. (середина ХIХ века).

Вероятно, он работал с администрацией Южной Дирекции, которой руководил инженер — полковник Крафт Н. О.

Были купцы Бельтихины — четыре брата: Василий Федорович, Гавриил Федорович, Иван Федорович и Ефрем Федорович (их дети позднее тоже станут купцами). Трое из братьев активно вели торговые операции на территории Бологовского погоста в течение многих лет, оставив весьма яркий след в крае. Особенно выделялся Василий Федорович Бельтихин, который и проживал в Бологое, а Ефрем Федорович — «Боровичский купец», и в нашем крае его деятельность проходила по станции Валдайка (Лыкошино) — 1878 и др. годы. Ему на смену придет сын — купец Николай Ефремович Бельтихин.

Валдайский купец Прокопий Соловьев (с 1876 года отмечается «вдова купчиха Хиония Николаева Соловьева»); «Валдайский купец Василий Никитин Гречин» (с 1876 года); «Валдайская купчиха вдова Параскева Иванова Ерюхина « (1881 г.); «Новоторжского уезда Троицы — Сергиевской Лавры купчиха — жена купца Степана Головнина Мария Ефремова Головнина» (с 1883 года отмечается); «2-й гильдии купец г. Валдая Иван Иванов Феклистов» (1883); «Валдайский 2-й гильдии Купец Иван Прокофиев Соловьев» (его дети Сергий и Мария) — отмечается с 1885 года; «личный почетный гражданин и кандидат коммерции Михаил Васильев Гречин» (с 1886 г.); «Вышневолоцкая купчиха Сусанна Алексеева Воскресенская» (1887); «Вышневолоцкий купец Иван Никитин Экстров» (1888); «Боровичского уезда Опеченского Посада купец Алексей Васильев Шарков» (1892); «купец с Опеченского Посада Яков Белозеров (1893); «Новоторжский купец Ефрем Александров Теребенин» (1894); «Валдайский купец Василий Алексеев Каретников» (1894); «Боровичского уезда Опеченского Посада мещанин временный купец Валдайский 2-й гильдии Василий Владимиров Туркин» (1895; отмечается и его сын Василий); «Крестецкий купец Михаил Иванов Гребенщиков» (1896); «Царскосельский 2 гильдии купец Александр Лазарев Чемичев» (1882); А. Л. Чемичев как Валдайский купец умер в 1898 году в возрасте 74 лет от паралича. «Боровичского уезда Опеченского Посада купеческий сын Николай Алексеев Федоров и Боровичская купеческая вдова Ольга Иванова Новикова» (1899); первожитель станции Кафтино купец Кирилл Павлович Гудовский и «Торговый дом братьев Гудовских»; очень мощная деятельность в Бологое купца Клюканова Петра Ильича (до 1922 года).

Наиболее трагична судьба купца Василия Федоровича Бельтихина. Имел много детей, но большинство из них умерли в различных возрастах. Сын Гавриил умер через месяц после рождения в 1879 году, а за две недели до его смерти в 46 лет «от болезни после родов» умирает жена Параскева Александровна. Вскоре (9 сентября 1879 года) вдовец вступает во второй брак: «Валдайский 2-й гильдии Купец, проживающий в нашем приходе, Василий Федоров Бельтихин (54 лет, второй брак), Новгородской Градской Климентовской церкви прихожанка Купеческая дочь девица Анфия Петрова Захарова (22 года, первый брак)». Поручителями были Боровичские мещане (тоже купцы) Иван Федоров Калинин и Иван Павлов Звонарев. С молодой женой Анфией Петровной семейные дела пойдут гораздо лучше, появится у них еще много детей.

Потомственный Почетный Гражданин Бельтихин Василий Федорович умер 30 января 1900 года 71 лет от старческой слабости и похоронен в Бологое на приходском кладбище. Его купеческое дело продолжат вдовая жена Анфиса Петровна Бельтихина и сын от первого брака Михаил Васильевич Бельтихин.

Мельницкие и Путятины

Мельницкие — выходцы из Польши. Попав в Россию, обросли поместьями и вотчинами в Новгородской, Псковской, Тверской губерниях. По переписи 1678 года в корпусе новгородских феодалов насчитывалось 16 представителей этой фамилии. На протяжении последующих столетий и вплоть до 1919 года дворяне Мельницкие жили в пределах нынешних Валдайского, Бологовского, Вышневолоцкого, Удомельского районов. Везде они занимали ответственные посты, имели респектабельные родственные связи, а представители женского пола из этого рода всегда считались завидными невестами, становясь женами генералов, князей, блистательных офицеров, перспективных инженеров — железнодорожников. На Бологовщине среди помещиков такого уровня и влияния они, наверное, первые и единственные. Мельницкие незаслуженно остались как бы в тени княжеских фамилий Эристова, Путятина. Строго говоря, Бологое с пригородами (Агрызково, Медведево, Высокое) размещается на землях не князей Путятиных, а — Мельницких, связавших свою судьбу с бологовским краем. Имение Высокое, например, досталось князю М. П. Путятину лишь в самом конце ХIХ века по предсмертному завещанию тетки княгини С. И. Эристовой, урожденной Мельницкой. По базовому документу «Приложение к Трудам редакционных комиссий Новгородской губернии Валдайского уезда 1860 года», земли села Бологое и Агрызкова являются собственностью княгини Марии Ивановны Путятиной, тоже урожденной Мельницкой.

В XVIII веке крепостные крестьяне в Бологовском погосте записаны за Анной Богдановой, Степанидой Богдановой, Сергеем Петровичем Лопухиным и Львом Семеновичем Василевским.

В 1795 году ниженазванные деревни принадлежали Мельницким, а не родственникам фельдмаршала Каменского: Макарово, Лопатино, Агрызково, Медведево, Высокое, Долгое, часть земли в селе Бологое. Одна из первых Мельницких, кто поселился в сельце Бологое — престарелая помещица Степанида Богдановна Мельницкая, вдова, с взрослыми сыновьями Алексеем и Иваном. Старший сын Ивана, Гаврила Мельницкий (51 год, с женой Дарьей и сыном Василием 24 лет) жил в сельце Долгое. Другой его сын, Егор (44 лет) не был почему-то женат и проживал, по-видимому, с матерью.

В описях 1209-го фонда РГАДА хранятся дела «вдовы Степаниды, Богдановой дочери, Ивановой жены и детей её Алексея и Ивана Мельницких на 3 листах о покупном… 759 году», «вдовы Иванова, Богдановой дочери и детей её капитана Алексея и прапорщика Ивана Ивановых, детей Мельницких о даче с решеных их дел копий… 1777 году». Алексей Иванович упоминается в «Челобитной Алексея Иванова сына Мельницкого о записке за ним по закладной недвижимого Новгородского в пустошах… 1754 году», «Деле отставного капитана Алексея Иванова сына Мельницкого о покупном от Акиклины Юрьевой имении… 1771 году». Иван Иванович (1736—13.02.1806), прапорщик упоминается в «Просьбе Алексея и Ивана Ивановых детей Мельницких о справке за ними недвижимого имения бабки их родной (жены брата их деда) Федосьи Ивановой дочери Михайловой жены Мельницкой в Новгородском уезде в усадищах Залучьи, Моксатихе (подана 15.11.1754) и «Деле прапорщика Ивана Иванова сына Мельницкого о покупном разного чина от людей имении… 1772 году»

Краевед М. А. Иванов в своей книге «Бологовские странички» (2002 г., стр. 6) приводит интересный и показательный пример на основе документа из ГАТО: «30 января 1802 года прапорщик, помещик Бежецкого уезда Иван Иванович Мельницкий в присутствии Предводителя дворянства уезда Ф. П. Загряжского и Коллежского Ассесора А. П. Мышенкова требует от своих сыновей повиновения. Сын Егор просит у отца прощения, и отец за послушание дарит ему икону в серебре, часть своих слуг и село Максатиху. Сыну Терентию тоже дарит икону в серебре и имение матери в Валдайском уезде (в Михайловском погосте), деревни Лискарево и Петровскую пустошь; сыну Ивану — дарит земли в Бежецком уезде. А сына Степана за непослушание и неповиновение лишает наследства». После смерти отца (в 1806 году) сыновья разделили отцовы имения. Терентию Ивановичу Мельницкому достались земли в селе Бологое, в деревнях Агрызково, Медведево, Высокое. Став Лейтенантом Флота и выйдя в отставку, в 1814 году он работает Судьей в Валдайском Уездном суде, а в 1824 — 1826 годы становится Предводителем дворянства Валдайского уезда, сменив на этом посту Бутенева Ф. С. из сельца Тимково Котловановского погоста.

Позднее земли Терентия Ивановича перейдут Капитану Флота Мельницкому Ивану Алексеевичу (умер в августе 1831 года и похоронен в Бологое на погосте). Он и строит в деревне Высокое свою усадьбу — трехэтажный кирпичный дом и рядом с ним домовую церковь — Высоковская Святого Великомученика Дмитрия Солунского домовая церковь, которая будет считаться приписной к приходской Покровской церкви сельца Бологое. Иван Алексеевич женится на вышневолоцкой дворянке из усадеб Боровно и Березка Любови Логиновне Манзей (умерла в Бологое 16 сентября 1854 года и похоронена на погосте). Их дочь Софья Ивановна Мельницкая (судя по всему, родилась в Высоком в отличие от старшей сестры Марии), унаследовав имение отца после его смерти, выходит замуж за князя Дмитрия Алексеевича Эристова (1797 — 1858), который в роли примака будет проживать в доме — имении жены до конца дней своих.

Старшая ее сестра — вышневолоцкая дворянка Мария Ивановна Мельницкая вышла замуж за вышневолоцкого помещика князя Арсения Степановича Путятина. Жить будут в сельце Бологое, в доме жены Марии Ивановны (сельцо с землями на 1860 год принадлежало ей). Так в удачном замужестве обе сестры Мельницкие стали Княгинями. Муж Софьи Ивановны князь Эристов Д. А. дослужился до Тайного Советника, сенатора, последнее место службы — Морское ведомство; был одним из друзей А. С. Пушкина по Лицею. Умер князь Д. А. Эристов в усадьбе Высокое 9 октября 1858 года. Детей Эристовы не имели.

1865 год: «село Высокое в 6 верстах (имеется в виду от приходской Покровской церкви), на озере Бологое, мыза княгини Эристовой, 1 дом каменный трехэтажный с 3 флигелями, парк, плодовый сад с вишнями и грушами и оранжереи».

После смерти мужа княгиня Софья Ивановна одну из комнат своего громадного особняка предоставила в распоряжение друга Дмитрия Алексеевича адмирала Федора Федоровича Матюшкина (позднее он построит на берегу Медведевского плеса свою усадьбу — дачу Заимка).

Долгое время в домовой Высоковской церкви Дмитрия Солунского священником служил Конкордин Василий Иоаннович в паре с псаломщиком Иваном Афонским. После смерти Афонского псаломщиком стал сын священника Конкордин Иван Васильевич (с 1891 года).

На протяжении длительного времени обе княгини поддерживали довольно тесные отношения с бологовцами — гражданином г. Риги лютеранином Фридрихом Матиссеном, служащим на Бологовском Телеграфе Митрофановым, большим семейством священника Покровской церкви П. Г. Скородумова, семьей «домового» священника Конкордина, Председателем господ Судей уезда И. А. Голубинского, неизменно становясь крестными матерями их новорожденных при посещении приходской церкви. С помощью Метрических книг БПЦ удалось узнать имя одного из дворовых княгини Эристовой. Им был Иван Арефьев (умер 6 апреля 1901 года, 70 лет).

Последние годы сестры Мельницкие, обе овдовев, — княгиня Софья Ивановна Эристова и княгиня Мария Ивановна Путятина жили вместе, в усадьбе Высокое, где и умерли почти одновременно.

Перед смертью Софья Ивановна завещала свое имение Высокое племяннику — первенцу князя П. А. Путятина молодому князю Михаилу Павловичу Путятину.

Эпоха бологовских помещиков — землевладельцев Мельницких подходила к завершению. Перестав быть поместными дворянами, Мельницкие стали осваивать новое поприще — служилое дворянство.

«29 января 1897 года умерла, 1 февраля в БПЦ хоронили. — Вдова Тайного Советника Княгиня София Иванова Эристова (79 лет, от старости). Исповедовал и приобщал села Высокого Священник Василий Конкордин. Совершали погребение Василий Конкордин с Псаломщиком Иваном Конкординым на приходском кладбище» (значит, у кладбищенской Троицкой церкви, на погосте).

«15 февраля 1897 года умерла, 17 февраля в БПЦ хоронили — Вышневолоцкая дворянская вдова Княгиня Мария Иванова Путятина (82 лет, от старческой дряхлости). Исповедовал и приобщал Священник села Высокого Василий Конкордин. Погребал Священник села Высокого Василий Конкордин с Иваном Конкординым на приходском кладбище».

Все эти выписки сделаны из Метрических книг Бологовской Покровской церкви.

В бологовской краеведческой литературе существует не менее пяти легенд, претендующих на объяснение названия «Сонина роща», что стоит в районе Бологое-2. Почти все они увязывают Сонину рощу с Софьей Ивановной Эристовой. (Мельницкой в девичестве). Моя версия на эту тему берет начало из «Переписной оброчной книги Деревской пятины» 1495 года и, скорее всего, тоже может быть неверной. Но, однако…

1495 год. В Бологовском погосте в деревне Царево помещицей жила с сыном вдовая Марья Дмитриевна Волынская. До нее селение принадлежало новгородке Марфе Розстригиной. Вокруг Царева у Марии Волынской насчитывалось еще 12 деревенек, «а дворов в них опричь ее двора 23, а людей в них пол — 30 человек (т.е. 25 муж. пола), а обеж 21» (т.е. 105 десятин). «И из тех обеж Марья с сыном пашот на себя обжу, сеет ржи 3 коробьи, а сена косит 40 копен; а за крестьяны 20 обеж». Возможно, названия марьиных деревень сохранились к нашему времени в урочищах, иначе более точное местонахождение поместья Марьи на территории погоста определить не представляется возможным, а это для достоверности версии существенно: деревни Царево, Смыково, Долгое, Крутец, Сонино (двор Ивашко Игнатов, обжа), Захарьино, Обросимово, Сысоево, Глиновица, Заболотие, Нивки, Бор, Захоловье. Какие следы остались от поместья? Давно нет в живых ни одной из этих деревень, 500 лет назад входивших в поместье Марьи, в том числе и деревни Сонино. Но память о деревне, что наблюдается часто, могла сохраниться в веках — Сонино, Сонина роща — «место, что была деревня».

Спустя века, неожиданно всплывают помещики Каменские и вот в какой интересной связи. Шло время, проходили столетия, но в нашей местности жили потомки Каменских ХVI столетия и фельдмаршала Каменского. И вот они встретились с Мельницкими.

Село Рождество входило в Валдайский уезд (ныне — Фировский район Тверской обл.; на реке Граничной, недалеко от станции Баталино в сторону озера Шлино). Согласно «Земельного инвентаря Валдайского уезда» за 1902 год, село ранее принадлежало Мельницкому Александру Яковлевичу, женатому на Людмиле Васильевне. Ставшая в замужестве Мельницкой, после смерти мужа унаследовавшая имение, во втором браке стала женой генерал — майора Каменского Семена Ивановича (1804—1882). Они и похоронены рядом на погосте сельца Вельцо на берегу озера Шлино. Дети Людмилы Васильевны от первого брака Михаил и Сергей Мельницкие как сыновья бывшего помещика села Рождества в 1937—38 годах расстреляны в подвалах Управления НКВД г. Твери «за антисоветскую агитацию». В те расстрельные годы высшая мера была применена и к бывшему псаломщику Высоковской церкви священнику Конкордину Ивану Васильевичу. Тела убиенных НКВД-эшники грузовиками вывозили для захоронения в село Медное.

Последняя информация о бологовских Мельницких содержится в книге ЗАГСа г. Бологое за 1919 год: «10 марта 1919 года. — умер Мельницкий Константин Михайлович, 3 мес., от оспы. Старое кладбище. Заявил о смерти отец — Мельницкий Михаил Иванович. Жительство: Высоковская ул., дом 21».

На этом заканчивается история поместных дворян Мельницких. На смену старшего выходит более молодое поколение Мельницких. Россия не стояла на месте: из патриархальной превращалась в пореформенную, молодела. Требовались грамотные технические специалисты, входили «в моду». В нашем крае это — в первую очередь инженеры — железнодорожники. И здесь Мельницкие проявили себя ярко, принимая самое активное участие в строительстве и эксплуатации ж.д. узла Бологое.

Они строили ж.д. узел Бологое

Род Мельницких украшает себя новыми фамилиями. Штукенберги, например.

Инженер-полковники П. П. Мельников и Н. О. Крафт в список самых активных строителей ж.д. магистрали Петербург-Москва включили среди 74 имен Поручика Антона Ивановича Штукенберга — начальника участка по Южной Дирекции. Потомки Антона Штукенберга принимали самое деятельное участие в руководящих структурах по эксплуатации НЖД, в том числе по станции Бологое, в период строительства других ж.д. направлений и формирования ж.д. узла. Верховские, Штукенберги, Савицкие, фон Кениг, Семичевы, Панаевы, Поссе…

Знаменитая железнодорожная династия инженеров Штукенбергов! Их потомки, разъехавшись по всей стране, строили новые железные дороги, были новаторами в этом деле, становились Начальниками железных дорог. Если говорить о Бологое, то это — отец и сын Штукенберги: Федор Иванович и Николай Федорович.

«18 декабря 1876 года родилась, крестили в Бологовской Покровской церкви. — Юлиания. Родители: Надворный Советник Иван Порфирьев Сидорский, жена его Мария Александрова Сидорская, урожденная Висневская. Восприемники: Артиллерии отставной Капитан Александр Осипов Галецкий и Инженера Статского Советника Александра Иванова Висневского дочь девица Елизавета Александрова Висневская, Инженера Федора Иванова Штукенберга вдова Екатерина Львова Штукенберг, урожденная Мельницкая».

Женский пол Мельницких разошелся по разным фамилиям в результате замужества и отследить его становится все труднее. Пример: по данным из «Русского провинциального некрополя», в Бологое на погосте есть захоронение (надгробие не сохранилось): «София Александровна Штукенберг, родилась 1822 г., умерла 1854 г., и Ольга родилась 1852 г., скончалась 1853 г.». Умерла 32 лет. Если Ольга — дочь, что не указано, то Софья Александровна — замужняя женщина и. возможно, мужем ее был Штукенберг Федор Иванович. Обратим внимание на даты: 1853, 1854 годы. Получается, что Штукенберги жили в Бологое уже тогда. Поручик Антон Штукенберг и инженер Федор Штукенберг — оба Ивановичи, поэтому, предположительно, — братья. Напомним, что НЖД пущена в эксплуатацию в 1851 году. Не исключено, что и Федор Иванович Штукенберг — участник строительства магистрали. К 1876 году его уже не было в живых.

С другими фигурантами вышеприведенной записи гораздо проще.

«Вдова Екатерина Львова Штукенберг, урожденная Мельницкая» — возможно, вторая жена Федора Ивановича. Она — близкая родственница путятинского семейства и Эристовых. Чета Штукенбергов обладала очень хорошими связями с инженером путей сообщения Шольц Ф. Ф. (начальник ст. Бологое), Тайным Советником из СПб Колесовым И. Н., чья семья проживала в Бологое длительное время; семьей Сидорских, Висневских. Все они были на руководящих постах в Бологое, возглавляя различные участки, службы на железной дороге. Жена Действительного Статского Советника Савицкого Елизавета Львовна Савицкая — предположительно, также урожденная Мельницкая (1892 г.).

«15\17 марта 1895 года родилась\крестили в БПЦ. — Елизавета. Родители: Врач Рыбинско-Бологовской ж. д. дворянин Павел Леонтьевич Саенко, жена его Елизавета Александрова. Восприемники: Дочь Штабс-Капитана Варвара Львова Мельницкая и дворянин Дмитрий Иванович Сидорский».

Прослеживается устойчивая многолетняя связь Сидорских — Штукенбергов — Мельницких. А, напомним, — близкое их и с ними родство Эристовых — Путятиных. Везде Мельницкие. В Бологое «правили» они и «правили» очень успешно.

Еще один виток ярких дружеских и деловых связей встречается в нижеследующих метрических записях, когда Бологое достигло в своей многовековой истории наибольшего развития:

«5\10 января 1900 года родилась\крестили в БПЦ. — Мария. Родители: 144-го пехотного Каширского полка запасной рядовой из вольноопределяющихся дворянин Вышневолоцкого уезда Михаил Степанов Мельницкий и жена его Надежда Андреева, православные. Восприемники: Капитан Николай Федорович Штукенберг и жена врача Варвара Николаевна Васильева».

«25 ноября 1896 года родился Борис, крестили в БПЦ. — Родители: Врач Петр Иванович Васильев и жена его Варвара Николаева. Восприемники: Лично — почетный гражданин Александр Николаевич Маслов и жена инженера путей сообщения Мария Иосифовна Соколовская и заочно: Товарищ Министра Финансов Тайный Советник Владимир Николаевич Коковцев». Столь высокие связи врача Бологовского ж. д. Технического училища с замом Министра финансов из команды С. Ю. Витте, а позднее и Председателя Совмина Коковцевым вселяли оптимизм по улучшению финансовой помощи медицинским учреждениям Бологое.

Справка: В. Н. Коковцев — наш земляк, его родовая усадьба размещалась на окраине г. Боровичи.

Именно в эти годы Бологое находилось на мощном подъеме, по существу, — город!

«23 марта\11 мая 1906 года родился\крестили в БПЦ. — Николай. Родители: Инженер-технолог Николай Николаевич Мельницкий и жена его Евгения Николаевна, православные». В числе восприемников — жена Статского Советника Наталия Дмитриева Мельницкая.

Мельницкий Александр Александрович — Статский Советник. В 1909 году был Земским Начальником 4-го участка Валдайского уезда, он же исполнял обязанности Гласного в Уездном Земском Собрании (Статского Советника можно приравнять к военному чину Подполковника; соответственно, и должность).

В 1865 году самая первая в Бологое библиотека при приходской Покровской церкви только создавалась. Других библиотек в селе еще долго не будет. Но в 1879 году на станции Бологое была открыта Библиотека машинистов Бологовского депо НЖД. В ней имелось 1574 тома книг. Заведовал ею инженер-технолог Мельницкий Николай Николаевич (1909 г.). В те годы это было особенно актуально.

10 февраля 1816 года в Бологовской Покровской церкви проходило бракосочетание. «Жених — Помощник Коменданта железнодорожного и военного участка станции Псков Прапорщик Борис Вячеславович Гардини (25 лет, первым браком, православный) и Дочь Надворного Советника девица Александра Николаевна Мельницкая (23 лет, православная)». Шла мировая война. Заслуживают внимания поручители этого бракосочетания: «Ротмистр Отдельного корпуса Жандармов Юрий Вячеславович Гардини и офицер для поручений при Заведывающем передвижением войск Прапорщик Николай Николаевич Львов. По Невесте: Надворный Советник Сергей Владимирович Саранчов и Отдельного корпуса Жандармов Подполковник Константин Иванович Белавин».

Справка: Подполковник Отдельного Корпуса Жандармов (по — нашему ФСБ) Белавин Константин Иванович — родной брат Патриарха Тихона (1865 — 1925), в миру — Белавин Василий Иванович, уроженец Тверской губернии (село Клин ныне Торопецкого района, но тогда относилось к Торопецкому уезду Псковской губ; учился будущий Патриарх Московский и Всея Руси (с 1917 г.) в Псковской Духовной семинарии и Торопецком Духовном училище).

«Май 1919 г. 7-ая армия, Бологое. В центре Ц. М. Цыпина.».

Последнее упоминание Мельницких находим в «Книге ЗАГСа г. Бологое» 1919 года: 10 марта 1919 года умер Мельницкий Константин Михайлович, 3 месяца от рождения, от оспы; похоронен «на старом кладбище». Заявил о смерти ребенка отец — Мельницкий Михаил Иванович (жительствует — Высоковская ул., дом 21).

Принимая во внимание все вышесказанное, становится очевидным, что не князья Путятины, а именно Мельницкие были на протяжении столетий подлинными хозяевами земли Бологовской — главными землевладельцами, продолжателями династии Пестриковых. Представители рода Мельницких, как никто другой, способствовали превращению захолустного сельца в процветающий к началу ХХ века город — Бологое. Перестав быть поместными дворянами, Мельницкие успешно освоили новое поприще — служилое дворянство и здесь оставили заметный след в истории края. Обращает на себя внимание высокая степень родства, дружеских и деловых отношений Мельницких с представителями известных в России фамилий. И все это происходило — в Бологое.

Путятинский период землевладения в бологовском крае будет довольно коротким и последним. Он будет связан с отцом и сыном Путятиных — князем Павлом Арсениевичем Путятиным (усадьба Бологое) и князем Михаилом Павловичем Путятиным (усадьба Высокое).

Усадьба Бологое

Самой яркой личностью среди бологовских князей Путятиных был князь Павел Арсениевич Путятин (1837—1919). Что знаем мы о его предках?

У князей Путятиных было много имений, но родовое гнездо — в соседнем, тогда Вышневолоцком уезде Новгородской губернии (ныне — Удомельский район Тверской обл.).

Князь Василий Максимович Путятин в 1754 году грамотой императрицы Елизаветы Петровны удостоен офицерского звания. Выйдя в отставку, он жил в своем имении Вышневолоцкого уезда. Его сын — князь Степан Васильевич Путятин — после военной службы также поселился в усадьбе на удомельской земле. Соседями по имению были помещики Милюковы, а также помещик — художник А. Г. Венецианов. Один из Милюковых Статский Советник Николай Петрович Милюков среди своих крепостных имел художника Г. В. Сорока. Соседи — помещики дружили семьями. Крепостной Григорий Сорока стал учеником А. Г. Венецианова. Венецианов рисовал портреты детей и соседей — помещиков Милюкова, Полторацкого, Стромиловой — Болкашиной и других. Бывая часто в гостях у Милюковых, князь Степан Васильевич Путятин приглядел себе невесту и взял в жены — Любовь Ивановну Милюкову. У них родилось шесть детей. Последний — Арсений Степанович Путятин — родился 4 марта 1809 года (по другим данным в 1805 году).

В 1827 году указом императора Николай I князь Арсений Путятин получил звание корнета. В 1847 году записан в 5 часть Тверской Дворянской Книги. В 1848 году — коллежский секретарь. Женившись на Мельницкой Марии Ивановне, он приобретает ее земли по селу Бологое Валдайского уезда Новгородской губернии и примаком переезжает жить в имение жены сельцо Бологое. Позднее — Титулярный советник. В 1863—65 гг. был Предводителем Вышневолоцкого, а потом — Валдайского дворянства, входил в состав Комиссии по выработке Манифеста об отмене крепостного права. К нему в Бологое неоднократно приезжал на Зимние Императорские Охоты Александр II.

Князь Арсений Степанович Путятин дал вольную своему крепостному, художнику Братскому Федору Ивановичу и помог ему закончить Императорскую Академию Художеств. Жил Арсений Степанович в селе Бологое вместе с семьей сына Павла Арсениевича, помогал ему в воспитании детей. Умер в 1882 году и похоронен в Казанском монастыре г. Вышнего Волочка.

Младшая сестра Марии Ивановны Мельницкой (в замужестве Путятиной) Софья Ивановна Мельницкая была замужем за генерал — аудитором флота тайным советником князем Д. А. Эристовым — другом А. С. Пушкина. Князь Дмитрий Алексеевич Эристов (1797 — 1858) жил в усадьбе — сельце Высокое (теперь Бологое-2) и приходился дядей князю Павлу Арсениевичу Путятину. У четы Эристовых детей не было.

Князь П. А. Путятин родился 4 октября 1837 года (умер 5 января 1919 г. в Петрограде). Наибольшую известность из рода Путятиных приобрел именно он.

Как дед, как отец, так и Павел учился в Шляхетском кадетском корпусе. После его окончания служил в Лейб-Гвардии Финляндском полку. Во время учебы юному кадету часто удавалось бывать у своего дяди князя Д. А. Эристова, который подолгу жил близ церкви Николы Морского у Кашина моста в Петербурге. Под впечатлением кружка Эристова юноша выбрал себе отрасль, подходящую к поэзии, — живопись.

«Во время летних каникул несколько уроков красками от художника Ф. И. Братского ознакомили меня с технической стороной живописи. С этим — то относительно небольшими знаниями я решился попытаться копировать древних мастеров в Эрмитаже… Занятия в Эрмитаже по билету ректора академии Бруни привели к тому, что от копирования картин произошел переход к изучению техники и живописи древних школ, т.е. к исторической части теории живописи…

Одновременно с изучением живописи у меня развилась страсть к собиранию гравюр, эскизов и древних картин. Занятия прервались поездкой, уже офицером, в деревню отца моего, в Бологое, на должность кандидата в мировые посредники.

Всю собранную коллекцию я взял с собой, разместив картины по комнате…».

Эта страсть и привела Павла Арсениевича к внутреннему желанию основательно заняться археологическими раскопками. Как впоследствии напишет крупнейший русский археолог того времени А. А. Спицын в очерке на смерть П. А. Путятина, «не в России князь Путятин черпал вдохновение и энергию к работе. В России, в бологовском имении, в конце концов сложилось поле его деятельности, но решительное руководящее значение в его жизни имели поездки за границу, сперва для лечения, а после и с научной целью. В мир западной антропологической науки он вошел в период возникшего на Западе увлечения палеолитом, быстрого создания музеев, первых археологических съездов… Князя увлекли труды Лайеля, Мортилье, Картальяка, Капитана…». В России за экспертизой находок обратиться было не к кому, и ученый находил такую помощь и поддержку в Лондоне и Париже.

«Пальма первенства никогда не выпадала из рук престарелого бологовского археолога, обратившись в его надгробный венок», — утверждал апостол русской археологии А. А. Спицын.

Павел Арсениевич был женат дважды. Первая жена — дочь генерала от Кавалерии Шабельского — Ольга Ивановна умерла рано, подарив князю четырех сыновей и дочь Надежду. Их сыновья — Михаил Павлович (1870 г.р.), Павел Павлович (1872 г.р.), Арсений Павлович (1873 г.р.) и Иван Павлович (1877 г.р., умер в 5 лет от оспы), Надежда (1879 г.р., умерла в 1 год 2 мес.). Арсений, будучи пажем ЕИВ, утонул в озере Бологое в 19 лет за две недели до выпуска из Пажеского корпуса. Михаил и Павел окончили Пажеский корпус и женились на сестрах Екатерине и Ольге — дочерях градоначальника г. Одессы генерала Павла Зеленого. Сын Павла Арсениевича князь Михаил Павлович Путятин после смерти княгини С. И. Эристовой вступил в ее наследство и стал владельцем усадьбы Высокое (ныне — Бологое-2). Князь П. П. Путятин жил в Петербурге, находился в должности шталмейстера Двора Его Величества, полковник — кавалергард в отставке (шталмейстер — начальник конюшни ЕИВ, нечто наподобие нашего завгара); на его квартире на Миллионной улице 3 марта 1917 года произошло отречение Великого Князя Михаила Александровича Романова от Российского престола после отречения императора Николай II.

Таким образом, у Павла Арсениевича в живых остались трое детей: Михаил, Павел, Арсений.

Ни в одном источнике я не смог найти причину, год и обстоятельства смерти жены князя Ольги Ивановны, кроме того, что она «умерла рано». Последним ее ребенком стала дочь Надежда (1879 г.р.). В Метрических книгах БПЦ на 1879 год нет записи о рождении и крещении Надежды, есть только запись о ее смерти (1880 г.). Отсутствует и метрическая запись в БПЦ о смерти Ольги Ивановны Путятиной (Шабельской), которая могла последовать в 1879 — 1881 годах. Скорее всего, что-то связано с родами. Вероятно, Ольга Ивановна похоронена на родине в Борках, где было имение ее матери. Кстати, нигде она не называется Княгиней, хотя успела подарить мужу — князю пятерых детей.

4 апреля 1882 года отставной штабс-капитан гвардии князь П. А. Путятин, посредник III участка Валдайского уезда, в Екатерининской церкви г. Петербурга сочетался вторым браком — с бывшей женой Коллежского Советника С. Н. Митусова Евдокией Васильевной Митусовой, урожденной Голенищевой — Кутузовой, которая являлась внучатой племянницей полководца М. И. Кутузова. Поручителями при бракосочетании были сосед по бологовскому имению близкий друг князя полковник А. К. Зарубин, близкий родственник барон А.К. фон Гейкинг, отец Е. И. Рерих И. И. Шапошников и ученый И. И. Энгельгардт. Факт родства своей жены с фельдмаршалом Кутузовым подтверждает сам П. А. Путятин: «…В настоящее время я женат на внучке фельдмаршала светлейшего Князя М. И. Кутузова Евдокии Васильевне Голенищевой — Кутузовой, которая меня горячо поддерживает в археологических исследованиях…».

У Евдокии Васильевны от первого брака был сын Стефан Митусов.

От второго брака у князя П. А. Путятина было две дочери: Софья Павловна (1883 г.р.) и Марианна Павловна (1884 г.р.). Семья князя жила в селе Бологое в своем доме (на месте ГДК; летом 1917 года путятинский дом сгорел).

Деятельность П. А. Путятина не исчерпывается его весьма успешными археологическими изысканиями. В памяти многих знаменитых и менее знаменитых, но ярких личностей осталась особая атмосфера, аура, царившая всегда в доме Путятиных. Не так уж часто бывает, что родственники взаимно гордились своим родством и делами друг друга, а у Путятиных это было всегда. Поликострицкая, Гейкинги, Азарьевы, Рерихи… Кроме села Бологое их судьбы тесно переплелись с рютинским краем, озером Пирос, усадьбой Велье.

Поликострицкая Елизавета Алексеевна — помещица из усадьбы Велье Рютинского погоста. Вдова капитана — кавалергарда, женщина редкой красоты и обаяния, детей завести не успела, овдовев. Всю свою жизнь посвятила родному краю, на сбережения построила в селе Рютино церковь Успения Божией Матери (1809 г.), самый первый мост через реку Валдайку и школу при церкви с полным обеспечением. Тем самым она заложила не только фундамент, но и стены материальной и духовной культуры обширного рютинского края. Перед смертью она дала вольную без всяких последующих выплат всем своим крестьянам. Умерла в 1863 году и похоронена на погосте церкви Успения Божией Матери в Рютине. Семья Путятиных всегда гордилась ею и хранила портрет Елизаветы Алексеевны у себя в доме. Семья Рерихов, бывая в Велье, всегда посещала ее могилу.

Среди многочисленной родни князей Путятиных (Шабельские, Симанские, Аничковы, Мельницкие, Эристовы и др.) особое место занимали Азарьевы, которые жили в усадьбе Поречье (2 км от Рютина), а позднее — в усадьбе Велье (3 км от Рютина). Усиливало родство князей Путятиных с родом Азарьевых и то, что вторая жена Князя Евдокия Васильевна (урожденная Голенищева — Кутузова) была по матери из рода рютинских Азарьевых. Общий предок Азарьевых — Василий Семенович Азарьев (предок Елены Ивановны Рерих) жил и умер в усадьбе Поречье в 1860 году и похоронен на погосте села Рютино (надгробие сохранилось).

В бологовской усадьбе князя П. А. Путятина на Змейке впервые встретились Е. И. Шапошникова и Н. К. Рерих в 1899 году, через год они поженились. В Бологое Рерихи крестили и своего первенца Юрия Николаевича Рерих (1902 год) — впоследствии выдающегося ученого — востоковеда.

Занимая видное положение в высших аристократических кругах, имея близость и доступ к самому Императору, семья П. А. Путятина не гнушалась общения с простыми людьми. Князь, его жена Евдокия Васильевна, их дети, их родственники, проживающие или приезжающие в Бологое, постоянно брали на себя обязанности за воспитание и будущее детей из крестьянских и мещанских семей. Метрические книги Бологовской Покровской церкви содержат записи, подтверждающие, что родные и близкие княжеского семейства становились восприемниками. Княгиня Е. В. Путятина многократно становилась восприемницей детей из семей бологовских мещан, лиц крестьянского происхождения. Часто крестным отцом становился ее сын по первому браку С. С. Митусов. Столь благородной традиции следуют, и дети П. А. Путятина — княжна Софья была восприемницей дважды (1893 и 1895 гг.), княжна Марианна в 1893 году, а их близкая родственница Варвара Львовна Мельницкая в 1895 году. Очень часто так поступал корнет по гвардейской кавалерии князь Михаил Павлович Путятин, а также престарелая княгиня С. И. Эристова. Елена Шапошникова с детства каждое лето проводила в Бологое у своей тетки Е. В. Путятиной и вместе со взрослыми регулярно ходила в рядом расположенную приходскую Покровскую церковь. Первые ее впечатления от посещения церкви связаны именно с бологовской приходской Покровской церковью. Возглавлял церковь и проводил службы в те годы замечательный священник Петр Григорьевич Скородумов — близкий друг и духовник князя П. А. Путятина. Каждое посещение обставлялось торжественно, по — праздничному. Это глубоко западало в душу маленькой Елене. Уже с малых лет она хотела и мечтала подражать взрослым, быть хорошо воспитанной и совершать благородные поступки. В 1886 году в Метрической книге Бологовской приходской Покровской церкви запись №74 «О родившихся» гласит: «20 мая родилась, 7 июня в приходской Покровской церкви крестили Марианну. Родители: канцелярский служитель Телеграфного ведомства Гавриил Митрофанов Митрофанов и его жена Елизавета Васильевна. Восприемники: Московской цеховой Сергей Васильев и дворянский сын Стефан Митусов и землевладелица княгиня селения Бологое Е. В. Путятина и дворянская дочь Елена Шапочникова». Аналогичный случай с участием Е. Шапошниковой в записи от 20 июля 1887 года. На момент записи от 7 июня 1886 года Елене Ивановне (в записи действительно — «ч») всего семь лет. Из метрических книг приходских церквей бологовского края данный случай — единственный, когда «крестной матерью» становилась столь малолетняя девочка.8

Конец ознакомительного фрагмента.

8

В. Л. Мельников считает, что такой церковью была Троицкая церковь (стр. 33 «Князь П. А. Путятин и его бологовская усадьба»). На самом деле с ранних лет Елена Шапошникова посещала именно приходскую Покровскую церковь, а не прикладбищенскую Троицкую.