Автор вспоминает футбольные истории, происходившие с ним на протяжении всей жизни, начиная с раннего детства и заканчивая вчерашним днём.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Пятьдесят лет в офсайде. Исповедь непрофессионального футболиста предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

И хочу я время торопя

Превозмочь себя, вчерашнего

Обогнать, вчерашнего себя

Роберт Рождественский

Второй сезон, олимпийского 1980 года, открылся блицтурниром в Кубенском. Я не знал, что такое «Блицтурнир», мне объяснили, что все команды сначала будут пробегать стометровки и у кого окажутся лучшие результаты будут разыгрывать турнир между собой, остальные отправляются домой.

Вот те на! Приехать в такую даль чтобы пробежать сто метров и уехать, это меня совсем не устраивало. Услышав такую новость, «старожилы» на турнир не поехали, и мы отправились туда молодёжным составом.

Никакой стометровки бегать не пришлось, просто команды играли на вылет два тайма по пятнадцать минут. Что тоже не совсем хорошо, но это лучше, чем просто пробежать сто метров.

Нам попалась команда из Остахова, два тайма по пятнадцать минут это совсем мало, если первым пропустишь, то уже не отыграться, тем более ребята все только-только собрались, ещё и не играли в этом году.

Остахово мы прошли, в толкотне у ворот мне удалось затолкать один мяч — 1:0. Потом у нас был перерыв, пока играли другие команды.

Следующим попалась команда Майский, но это был не основной состав, мы отгоняли нулевую ничью и наступила серия пенальти. Я первым стал пробивать, чего тут не забить? Ворота семь метров! Я в деревне с одиннадцати метров в трёхметровые ворота забивал, а уж тут-то!

Разбежался и пробил на силу по центру, вратарю и прыгать не пришлось, он вытянул руки и переправил мяч через перекладину.

Как? Я не забил пенальти. Мне стало стыдно перед ребятами, возможно из-за меня мы проиграем.

— Здесь не надо бить сильно, — успокаивал меня Гена Голубев, который взяв мяч, поставил на отметку и как-то элегантно щёчкой «чпокнул» мяч в угол, затем Юрка реализовал свой пенальти, отправив мяч в верхний угол и этого нам хватило! Так как наш вратарь Серёга Суханов отбил подряд (!) четыре пенальти, кстати, он впервые стоял в воротах.

После этой игры оказалось, что мы вышли в финал! Так быстро?! В финале наш ждало Ермаково, здесь сразу скажу, что шансов у нас этим молодёжным составом не было. У Ермакова был мощный нападающий Перцев, на тот момент, лучший в районе, именно он всё и решил, забив нам по голу в каждом тайме. Мы не расстроились, получили диплом за второе место и даже шутили после игры над Юркой, по поводу второго гола. Был штрафной удар, Юрка встал у штанги и мяч пролетел у него между ног. А у него ноги совсем не толстые.

— Вроде и ноги вместе держал, — говорил он

— Так ты пятки вместе держал, а в коленях у тебя «колесо», вот туда мяч и пролетел! — хохотали мы.

Блицтурнир блицтурниром, а я не считал это настоящей игрой, я с нетерпением ждал Большого футбола!

Старший брат демобилизовался, я долго его уговаривал поиграть за команду, но он отказывался. — Да я столько лет не играл, последний раз играл ещё на Толшме. — Но я его всё же уговорил, и он на долгие годы будет самым надёжным защитником в нашей команде.

А тут ещё из Толшмы семья Саньки Попова, моего одноклассника с динамовской улицы, переехала жить в Грибково и нас в команде оказалось трое — три толшмяка! Подумать только, из какого таёжного глухого леспромхоза! К сожалению, Санька, из-за серьёзной травмы голеностопа, раньше закончил с футболом, но мы успели кое-что завоевать! Первых мест у нас, конечно, не было, но мы дважды были бронзовыми призёрами первенства района и трижды выходили в финал кубка района, а это, какой-никакой, успех!

Три толшмяка — Александр Клыгин (второй справа в первом ряду), Андрей Клыгин (третий справа во втором ряду), Александр Попов (крайний слева во втором ряду)

И вот настал день Большого футбола! Кубок района! И первый соперник пресловутая «Красная звезда», с которой я дебютировал в прошлом году. Но я уже не тот скромный пацан, бегающий по полю без мяча. В этой игре у нас всё получалось, наш с Юркой левый край был неудержим, даже когда я пробивал пенальти, было такое ощущение, что мяч перед тем как влететь в сетку чиркнул и штангу и перекладину, я уже не помню как мы в том сезоне сыграли с ними на первенстве, но в кубке мы их полностью переиграли 6:1.

«Я уже не тот скромный пацан…»

В полуфинале нам выпал «Передовой» из Кубенского, игра предстояла в гостях. И мы лихо «начали за здравие» после первого тайма 5:1 и все мысли уже были о финале, но «кончили за упокой». До сих пор не могу понять, что с нами случилось во втором тайме, мы, просто, встали и этим быстро воспользовался соперник — 5:2…5:3…5:4, уже до конца оставалось пару минут, вся команда была у своих ворот, пыталась удержать победный счёт, но… не удержали, 5:5. Судья назначил серию одиннадцатиметровых ударов, на что соперник не согласился, мотивируя тем, что по положению должно быть дополнительное время тридцать минут. Мы понимали, что дополнительное время нам не выдержать, судья был наш, по положению главное судейство представляет гостевая команда.

Начался долгий спор, соперник отказывался пробивать серию пенальти, мы отказывались играть дополнительное время. Ситуация накалилась, дело подходило к массовой драке. Мы сели в автобус и уехали, каждая команда подала протест.

Мы ещё не знали, что другой полуфинал, между Ермаковом и Майским, тоже закончился скандалом, Ермаково выиграло, но Майский что-то не устроило и они подали протест.

Вскоре нам сообщили, что на нейтральном поле в Молочном у нас назначена переигровка. Хорошо хоть так, я уже думал, что нам засчитают поражение. Мы были полны решимости доказать, что мы достойны играть в финале. В назначенное время мы подъехали к стадиону в Молочном, где нас ждала команда… Ермаково.

— А вы чего здесь?

— А вы?

— У нас переигровка с Кубенским.

— А у нас с Майским, — отвечали ермаковцы.

Приблизительно так происходил наш диалог. Оказывается, нас обоих обманули, назначили нам переигровку, а двумя часами ранее прошла финальная игра между Майским и Кубенским. Я расстроился, было такое желание поиграть, ещё больше расстроились ермаковцы, они-то вообще выиграли полуфинал и были уверены в своей победе и в переигровке.

— А нас то зачем вызвали сюда?

— А у нас будет утешительный финал за третье место!

Ага! Игра всё-таки будет обрадовался я, другое дело, что с Кубенским мы ещё могли «пободаться», а Ермаково значительно сильнее.

Капитаном команды у нас был Виталий Уханов, но на эту игру он не поехал. Я подошёл к Гене Голубеву, как к самому опытному.

— Кто команду-то будет выводить?

— Ты и выводи, — спокойно, как само собой разумеющееся, ответил он.

— Я-я-а?

— Да, давай-давай, смелей!

«Перцев-сказал он и уже в этом слышалась угроза, Андрей-робко ответил я и мы пожали друг другу руки».

«Игра ещё не началась, а я уже был взволнован…»

Ещё игра не началась, а я уже был взволнован и в то же время была какая-то гордость, в команде есть взрослые мужики, а я восемнадцатилетний парень капитан команды!

Я даже не знал, как и что нужно делать на приветствии. Выкрикнув «физкультпривет!» я подошёл к судье, он назвал фамилию, я молча пожал ему руку, передо мной возникла мощная фигура капитана Ермаково, «Перцев» — сказал он и уже в этом слышалась угроза, «Андрей» — робко ответил я и мы пожали друг другу руки.

Игра была открытая, без споров, без криков, играли две обманутые команды. Мы забили им три мяча! Правда, они нам в два раза больше.

После кубка района началось первенство, которое мы завершили в верхней части турнирной таблицы, заняв пятое место. А в завершении сезона прошёл ещё один кубок района «Золотая осень».

На первой стадии попались слабые команды, которые мы прошли без труда, в полуфинале попала команда из Сосновки, игра проходила на нашем поле. Уже на первой минуте вратарь гостей не удержал мяч, и я добил его в пустые ворота. «Как легко всё начинается» — подумал я, но это было ошибочное мнение. Сосновка завладела преимуществом, в нападении у них был быстрый игрок, который постоянно убегал от наших защитников, он и сравнял счёт во втором тайме, у него ещё были моменты, но нас выручал вратарь. Осень, темнеет рано, мы оборонялись в этой темноте, пытаясь удержать ничейный счёт и в этих сумерках, в контратаке Гена Голубев забил решающий гол. Мы в долгожданном финале!

Финальная игра с ВМИ — Вологодский Молочный Институт, проходила на лучшем стадионе района в посёлке Майский. Фаворитом считалось Молочное, они и открыли счёт на первых минутах. Последнего защитника у них играл мужчина уже в возрасте, говорили, что он работает преподавателем в институте, играл он надёжно, всего лишь один раз он немного замешкался и я убежал от него, вышел один на один с вратарём и сравнял счёт. Какое это счастье — забить в финале! Мы, наверное, проявили слишком бурные эмоции забитому голу, так как тут же пропустили. Шла первая половина тайма, а счёт уже был 2:1, никто и предположить не мог, что это будет окончательный результат.

«Какое это счастье забить в финале»

Да, мы проиграли, но, по моему мнению, это была наша лучшая игра. Во втором тайме, особенно в конце, у нас было полное преимущество, уже «преподаватель» кричал на своих, чтобы все возвращались назад,«мне за ними не угнаться» — кричал он, в основном это он про нас с Юркой. На последней минуте мы вывели на ударную позицию, подключившегося в атаку защитника Гену Голубева, он под острым углом пробил в открытый угол, заколыхалась сетка, мы вскинули руки, но мяч попал в сетку с внешней стороны и…финальный свисток.