Надеюсь, что первая моя книга понравится моим читателям. Благодаря первому заместителю председателя «Динамо» №32 Ю. Н. Чуприну и начальнику отдела Д. К. Дмитриеву, которые нестандартно и творчески подходят к исполнению своих служебных обязанностей, я и решился написать эту книгу.Кроме того, в 2017-м, придя работать в ФСИН России, я познакомился с поэтом О. Л. Луценко. Он оказал помощь при оформлении моей книги – от макета до готового тиража много времени и сил. За что ему огромное спасибо. Книга содержит нецензурную брань.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Футбольные байки и не только предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

«Противостояние с Пензюками»

В 2006 году Международный турнир по мини-футболу, наконец, то был проведен

за пределами Москвы. Впервые в своей истории хозяином Международного турнира стала Управление ФСКН России по Пензенской области.

В финал вышли две лучшие команды Федеральной службы по контролю

за оборотом наркотиков — УФСКН России по Пензенской области и «Динамо» №23.

В «Динамо» №23 под руководством Ю. Н. Чуприны в тот момент играло много известных футболистов и мини-футболистов (по московским меркам!). С 2000 по 2015 года в статусе лучшего нападающего команды и Мастера спорта России международного класса по футболу в залах «творил и вытворял» и Я.

За пять минут до конца основного времени наша команда проигрывала со счетом 1:0. После минутного перерыва наша команда вышла впятером (Акуненко А. В. — играющий тренер, Миролюбов Р. Ю., Дальский А. Д., Мерзликин В. А., Шевяков А. В.).

После череды передач (Миролюбов — Мерзликин — Акуненко — Дальский),

мяч возвращается к Василию Мерзликину, который наносит удар в сторону ворот,

мяч попадает в ягодицы Миролюбова, рикошетит от его задницы и попадает ко мне,

ну а там как говориться «Дело Мастера, боится!» счет стал 1:1. По регламенту соревнований в серии после матчевых 6-метровых ударов наша команда подтвердила звание Чемпиона турнира.

В следующем году «Динамо» №23, также в серии после матчевых

6-метровых ударов в финале в Санкт-Петербурге вновь оказалась сильнее команды

УФСКН России по Пензенской области (основное время закончилось 0:0) и в очередной раз стала победителем турнира.

«За, что назначается пенальти?»

В целях качественной подготовки сборной команды ФСКН России по мини-футболу и для успешного выступления на международных и всероссийских соревнованиях наша команда, кроме тренировочных занятий на постоянной основе выступала в Чемпионате Москвы по мини-футболу (1 лига, зона «Москва»).

В одном из матчей против сильной команды МФК «Леман-Пайп»

на последних минутах судья Сергей Мальцев не назначает стопроцентный 6-ти метровый удар в ворота соперников, и матч заканчивается поражением ФСКН России со счетом 2:1.

После завершения «такого» матча, наша команда захотели подать протест

на ошибку совершенную судейской бригадой. На повышенных тонах, я как представитель команды начал выяснять отношения с судьями, инспектором матча и представителями соперников. Вопрос был один: «Почему такой опытный судья, как Сергей Мальцев

не поставил «точку» в концовке матча?“. Не получив внятного ответа от инспектора матча, который о приоре должен быть объективным и по справедливости оценивать действия судей и команд на площадке, я начал уже писать протест, но тут по отечески и спокойным тоном Сергей Александрович спросил у меня „Леша, вот как ты считаешь, за что назначается пенальти в матче?“. Я естественно начал, перечислять за какие нарушения правил в штрафной площади судья матча может назначить пенальти. „Нет, Алексей,

ты не прав. Пенальти ставятся только за деньги!» — сказал уважаемый Сергей Мальцев. Это было сказано, так дружелюбно и беззлобно, что я все понял, улыбнулся и покинул судейскую комнату без предъявления претензий судьям матча.

«Ю. А. Денисов и шести метровые удары»

После проигранного в очередной раз финала всероссийских соревнований из-за плохой реализации после матчевых 6-ти метровых ударов, генерал-майор полиции Денисов Юрий Александрович спросил у лидеров команды: «В чем причина постоянных проигрышей?» На что ребята сказали, что пенальти это лотерея. А в лотерее кому везет,

а кому не очень. Ответ естественно генералу не понравился и в приказном порядке после каждой тренировки минут 20—30 ребята начали отрабатывать 6-ти метровые удары.

Результаты себя не заставили долго ждать. Начиная с 2008 и до конца существования ФСКН России команда из Приволжского федерального округа 90% всех своих матчей, где по регламенту соревнований требовалось выявить победителя

с помощью пробития 6-ти метровых ударов стала выигрывать.