Связанные понятия
Околоушная железа амфибий или паротид — парное скопление кожных желёз у земноводных в околоушной области, секретирующее буфотоксин. Производимые железами токсины служат как для защиты от врагов, так и для защиты от кожных паразитов. Особенно сильно паротиды развиты у саламандровых, которые могут при раздражении выпрыскивать ядовитое содержимое этих желез на значительное расстояние, откуда и возникла легенда о том, что саламандры тушат огонь.
Горловой мешок — мешкообразный или баллонообразный пузырь из кожи, образующийся в основании полости рота лягушек ((Anura), отряд бесхвостых), при помощи которого самцы во время своего брачного периода усиливают издаваемые ими призывные звуки, привлекающие самок.
Присоска — устройство или о́рган, служащий для прикрепления к твёрдым поверхностям. Обычно присоска представляет собой упругий вогнутый диск, полость которого изолируется от окружающей среды, после чего в ней создаётся пониженное давление. Механизмы создания разрежения различны.
Когти (лат. ungues) — роговое образование кожного происхождения на концевой фаланге пальца у наземных позвоночных: большинства пресмыкающихся, всех птиц, многих млекопитающих и некоторых земноводных. Основные функции когтя — способствование передвижению, защита и нападение. Особенно различны когти млекопитающих: у лазающих видов они острые, у кошачьих относительно тонкие и втяжные, у роющих большие и уплощённые. Ещё, когти нужны для того, чтобы животному легче было доставать личинок и самих насекомых...
Подробнее: Коготь
Вибри́ссы (ед. ч.: вибри́сса; лат. vibrissae, от лат. vibro — колеблюсь, извиваюсь; в обиходе — усы) — осязательные механочувствительные длинные жёсткие волосы многих млекопитающих, выступающие над поверхностью шёрстного покрова.
Упоминания в литературе
Глаза у черепах достаточно развиты, имеют два подвижных века и прозрачную мигательную
перепонку. Зрение у этих животных острое, а вот слух не слишком хороший. Самым острым слухом отличаются пресноводные черепахи, в том числе и красноухие, которые часто, услышав пугающий их звук, спешат укрыться в воде. Ушных раковин и даже слуховых проходов у черепах нет, их заменяет расположенная на голове барабанная перепонка.
Глаза у черепах достаточно развиты, имеются два подвижных века и прозрачная мигательная перепонка. Зрение у них острое, а вот слух не слишком хороший. У сухопутных видов барабанная
перепонка толстая, а у большинства морских видов слуховое отверстие закрыто утолщенным кожным наростом.
Глаза у черепах достаточно развиты, имеются два подвижных века и прозрачная мигательная перепонка. Зрение у них острое, а вот слух у черепах не слишком хороший. У сухопутных видов барабанная
перепонка толстая, а у большинства морских черепах слуховое отверстие закрыто утолщенным кожным наростом.
Сядьте в удобную для вас позу «лотоса», нажмите ладонями на ушные раковины так, чтобы ощутить давление воздуха на барабанные
перепонки, затем одновременно уберите ладони. Во время нажатия и разжатия ладоней воздух должен с силой входить в ушные отверстия и выходить из них. Максимальный эффект упражнения – предотвращение склерозных изменений в органах слуха и обеспечение хорошего слуха.
У всех хотя бы раз в жизни болели уши. И вы не понаслышке знаете, насколько это мучительно. Так как нервный путь, по которому болевые импульсы идут в кору больших полушарий головного мозга, где и осознается боль, достаточно короткий, то и воспринимается очень тяжело. Заболеваний, которые могут привести к возникновению боли в ушах, достаточно много. Для того чтобы хорошо понять их сущность, нужно знать строение уха. Наш орган слуха состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное ухо включает в себя ушную раковину, наружный слуховой проход и
барабанную перепонку. Последняя является границей между наружным и средним ухом. Среднее ухо располагается в височной кости черепа и состоит из барабанной полости, слуховой (евстахиевой) трубы и сосцевидного отростка. Внутреннее ухо представляет собой лабиринт и содержит образования, одни из которых (полукружные каналы) отвечают за чувство равновесия, а другие (улитка) – за превращение звукового колебания в импульс, который затем может быть распознан корой больших полушарий головного мозга.
Связанные понятия (продолжение)
Киль (лат. carina) — вырост грудины позвоночных животных, к которому прикрепляются сильно развитые грудные мышцы. Как правило, хорошо развит у летающих животных (большинство птиц, летучие мыши, вымершие летающие ящеры), реже — у роющих (кроты). Отсутствует у нелетающих птиц (страусы, совиный попугай и другие).
Морда (пасть) — передняя часть головы позвоночных животных, часть лица ниже глаз. Она охватывает область вокруг рта вместе с подбородком, у млекопитающих также щёки. Эта область костяного черепа обозначается как рострум. Если эта область окружена роговым образованием, речь идёт о клюве (например, у птиц, черепах или утконоса). Удлинённый в области морды мускулистый нос обозначается как хобот.
Выводковая сумка (marsupium) — специальное кожное приспособление для вынашивания яйца и недоразвитых детёнышей у самок ехидновых и сумчатых. Располагается обычно на брюхе, стенка которого под выводковой сумкой укреплена специальными сумчатыми костями; в выводковую сумку открываются молочные железы. Выводковые сумки имеют разное строение — от развитого вместительного кармана до двух небольших складок кожи. Чаще всего она открывается вперёд (кенгуру, некоторые опоссумы, ехидны), изредка назад (бандикуты...
Гребень — образование из покровных, костных или ороговевших тканей, расположенное на осевой линии верхней части головы или спины некоторых животных.
Рыжеватая стеклянная лягушка (лат. Nymphargus anomalus) — вид бесхвостых земноводных из семейства стеклянных лягушек, обитающий в Южной Америке. Видовое название происходит от греч. anomalos — «необычный», что связано с необычным окрасом данного вида.
Ноздря — один из двух каналов носа, от места, где каналы разветвляются вширь, до наружного отверстия. У птиц и млекопитающих в ноздрях есть ответвляющиеся от носовой перегородки хрящевые выступы, которые называются носовыми раковинами, и чья функция — нагревать воздух при вдохе и втягивать влагу при выдохе. Рыбы своими носами не дышат, но у них есть два канала, которые используются для обоняния, и они могут называться ноздрями.
Рудимента́рные о́рганы , рудиме́нты (от лат. rudimentum — зачаток, первооснова) — органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.
Бахромчатая стеклянная лягушка (лат. Cochranella euknemos) — вид бесхвостых земноводных из семейства стеклянных лягушек, обитающий в Южной Америке. Видовое название происходит от греч. euknemos — «с красивыми ногами».
Клоа́ка (от лат. cloaca — подземный канал для стока нечистот) — расширенная конечная часть задней кишки у некоторых позвоночных животных, куда впадают выделительные и половые протоки мочеполовой системы.
Ателопы , или арлекины (лат. Atelopus) — род бесхвостых земноводных из семейства настоящих жаб, обитающих в Новом Свете.
Мигательная перепонка — прозрачное или полупрозрачное третье веко, существующее у некоторых животных, которое позволяет защищать глаз или увлажнять его без потери видимости. Некоторые рептилии, птицы и акулы имеют полноценную мигательную перепонку. У многих млекопитающих от неё есть лишь рудиментальные остатки в углу глаза, хотя некоторые млекопитающие, такие, как верблюды, кошки, белые медведи, тюлени и трубкозубы, имеют полноценную мигательную перепонку.
Це́вка (лат. tarsometatarsus) — одна из костей ноги птиц, расположенная между голенью и пальцами; образуется слиянием нижнего (дистального) ряда предплюсневых костей с тремя средними (2—4-й) сросшимися по длине плюсневыми костями. Верхний (проксимальный) ряд предплюсневых костей прирастает у птиц к большой берцовой кости, так что возникает интертарзальное («внутрипредплюсневое») сочленение между голенью и цевкой.
Бульдоговые летучие мыши , или складчатогубые, или свободнохвостые (лат. Molossidae) — семейство млекопитающих отряда рукокрылых подотряда летучих мышей, близкое к семейству гладконосых летучих мышей.
Пунктирная стеклянная лягушка (лат. Espadarana prosoblepon) — вид бесхвостых земноводных из семейства стеклянных лягушек, обитающий в Южной Америке.
Рогатые лягушки , или рогатки, или итаннии (лат. Ceratophrys) — род бесхвостых земноводных из семейства Ceratophryidae.
Воскови́ца — участок утолщённой кожи у основания надклювья некоторых птиц (соколообразные, совообразные, голубиные, попугаеобразные), на котором расположены наружные отверстия ноздрей. Обычно восковица лишена перьев и может быть ярко окрашена (у многих хищных птиц окраска восковицы меняется с возрастом — жёлтая у старых, голубоватая у молодых). Оперённая восковица характерна для попугаев, орла-бородача. У некоторых сов прикрыта обращёнными вперёд перьями. Восковица облегчает движения надклювья.
Лапа — ступня либо вся конечность у некоторых млекопитающих. Лапа, в противоположность копыту, является, в основном, мягким окончанием конечности. Передние и задние лапы соответствуют рукам и ногам, соответственно, у высших приматов и людей. Основное предназначение лап — передвижение.
Хо́бот , или хобото́к (лат. proboscis; от др.-рус. хобот — «хвост змеи, лошади») — непарный вырост на переднем конце тела животного, обычно обладающий подвижностью (способностью изгибаться и/или втягиваться). Термин используется в качестве общего названия для негомологичных органов у многих групп организмов.
Чесночницы (лат. Pelobates) — род бесхвостых земноводных, выделяемый в одноимённое монотипическое семейство (Pelobatidae).
Водоре́зы (лат. Rynchops) — род птиц из семейства чайковых отряда ржанкообразных. В состав рода включают три вида. Некоторые систематики выделяют водорезов в подсемейство Rynchopinae. Раньше их рассматривали в качестве отдельного семейства водорезовых (Rynchopidae) отряда ржанкообразных.
Хвост (в сравнительной анатомии) — отдел сегментированного тела, располагающийся позади анального отверстия и не содержащий кишечника. Наличие хвоста в смысле принятого определения характерно только для хордовых.
Хвостатые лягушки (лат. Ascaphus) — род бесхвостых земноводных, единственный в семействе Ascaphidae.
Варан Розенберга (лат. Varanus rosenbergi) — вид ящериц из семейства варанов. Видовое название дано в честь немецкого путешественника и зоолога Германа фон Розенберга (1817—1888).
Широкоушки (лат. Barbastella) — род млекопитающих отряда рукокрылых семейства кожановых, родственный ушанам (Plecotus).
Ласт — парная, как правило, плоская конечность, приспособленная для движения животного в воде и характерная (в противоположность рыбьим плавникам) для вторичноводных (то есть происходящих от сухопутных предков, предки которых, в свою очередь, когда-то тоже обитали в воде) позвоночных животных.
Мелкозубая сумчатая мышь (лат. Planigale gilesi) — вид из рода плоскоголовых сумчатых мышей семейства хищные сумчатые. Видовое название дано в честь английского путешественника Эрнеста Джайлса (1835—1897). Эндемик Австралии.
Чешуено́ги (также известны как безногие или змеевидные ящерицы) (лат. Pygopodidae) — семейство отряда чешуйчатых, внешним строением они чрезвычайно напоминают змей. Но в отличие от последних, некоторые чешуеноги могут издавать громкие щёлкающие звуки. Наиболее крупные виды чешуеногов длиной до 70—120 см, а наиболее мелкие — до 15 см. Окраска варьирует от бледно-жёлтого до тёмно-коричневого. Может быть с узором из пятен или полос или однородная.
Зернистая стеклянная лягушка (лат. Cochranella granulosa) — вид бесхвостых земноводных из семейства стеклянных лягушек, обитающий в Южной Америке. Видовое название происходит от лат. granulum — «зернистый».
Спина ́ (лат. dorsum) — задняя сторона туловища, простирающаяся от нижней части шеи до поясницы.
Тупайевые (лат. Tupaiidae) — одно из двух семейств млекопитающих отряда тупай. Это небольшие зверьки, исконно обитающие в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Русское название семейства происходит от слова тупайя (малайск. tupai, произносится как тупай или тупэй).
Крылышко , придаточное крыло (лат. alula - уменьшительное от ala - крыло) — небольшой выступ на передней кромке крыла птиц.
Лицевой диск (в орнитологии) — это складки кожи вместе с расположенным вокруг клюва концентрическими рядами жестких перьев. Лицевой диск имеется преимущественно у сов. Перья диска подвижны и позволяют регулировать ширину ушных щелей с целью оптимального восприятия звуковых волн. Перья лицевого диска имеют особую структуру, которая помогает лучше улавливать звуки.
Ампле́ксус (лат. amplexus «объятие») — форма псевдокопуляции, наблюдаемая у амфибий и мечехвостов, во время которой самец обхватывает самку своими передними конечностями. В то же время или с некоторой задержкой он оплодотворяет своей спермой икру, которую мечет самка. Ископаемые находки указывают на то, что некоторые представители кембрийских вымерших членистоногих (например, Euthycarcinoidea) также размножались методом амплексуса.
Клешни — хватательные органы, которыми оканчиваются ноги, челюсти или усики (сяжки) некоторых членистоногих. При образовании клешней расширенный предпоследний членик ноги (или челюсти) сильно удлиняется с одной стороны, а последний членик, подвижно сочлененный с предпоследним, тоже удлиняется и получает способность пригибаться к выросту предпоследнего. Таким образом два последних членика образуют на конце ноги или челюсти щипцы, по большей части вооруженные коготками. Наиболее распространены клешни...
Леопардовый веслоног , или борнеоская летающая лягушка (лат. Rhacophorus pardalis) — вид бесхвостых земноводных семейства веслоногих лягушек.
Барабанная перепонка (лат. membrana tympani) — тонкая, непроницаемая для воздуха и жидкости мембрана, разделяющая наружное и среднее ухо. Служит для передачи звуковых колебаний во внутреннее ухо, а также препятствует попаданию в барабанную полость инородных тел.
Те́мя (лат. vertex) — часть поверхности головы, лежащая между лобной и затылочной областями. У насекомых теменем называют верхний склерит головной капсулы, который обычно разделён эпикраниальным швом на правую или левую половины и ограничен спереди лбом, сзади — затылком, а по бокам — фасеточными глазами и щеками.
Муравье́довые (лат. Myrmecophagidae) — семейство млекопитающих отряда неполнозубых.
Брачные мозоли — вторичный половой признак половозрелых самцов некоторых видов лягушек и саламандр. Являются проявлением полового диморфизма. Особенно заметны в брачный период.
Еврази́йские летя́ги , или азиа́тские летя́ги (лат. Pteromys, от др.-греч. πτερόεις μῦς «крылатая мышь») — род грызунов семейства беличьих, подсемейства летяг. Род включает два вида, из них на большей части ареала обитает обыкновенная летяга, населяющая и территорию России. Распространены в области лесов умеренного пояса, к востоку от Урала проникают и в лесостепи, на островах Японского архипелага и частично на Корейском полуострове — в субтропическом поясе. Имеют второстепенное хозяйственное значение...
Проте́и (лат. Proteidae) — семейство хвостатых земноводных. Состоит из двух родов, обитающих в Северной Америке (Necturus) и Европе (Proteus). Ведут водный образ жизни. Предположительно, протеи представляют собой неотенические личинки неизвестных древних саламандр, поскольку способные к размножению взрослые особи протеев имеют все характерные черты личинок хвостатых амфибий.
Упоминания в литературе (продолжение)
При отоскопии обращается внимание на опознавательные пункты барабанной перепонки – рукоятку молоточка, его короткий отросток, световой конус, переднюю и заднюю молоточковые складки.
Отмечается цвет перепонки (в норме перламутро-во-серый, а при отитах – различная степень гиперемии). Определяется положение перепонки (втянута, выбухает) и подвижность с помощью оптической воронки или импедансометра. При наличии перфорации отмечают ее размеры, форму, характер краев (при хроническом отите края рубцовые) и локализацию по квадрантам (передневерхний, передненижний, зад-неверхний и задненижний). Различают ободковые и краевые перфорации. При первой из них сохраняется ткань перепонки около барабанного кольца, а вторая доходит до кости.
Для нормального слуха нужно, чтобы по обе стороны барабанной
перепонки было одинаковое давление. При разном давлении в полостях среднего уха и в наружном слуховом проходе натяжение барабанной перепонки меняется, акустическое сопротивление возрастает и слух понижается. При глотании или зевании слуховая труба открывается и становится проходимой для воздуха, таким образом давление выравнивается. Таким образом, заболевания евстахиевой трубы могут непосредственно влиять на остроту слуха.
Еще одна особенность глаз у представителей кошачьих состоит в том, что у них есть так называемое третье веко. Его функция заключается в том, чтобы защищать роговицу глаза от попадания на нее инородных тел, например пыли. Это
возможно благодаря способности данной перепонки растягиваться, покрывая всю поверхность глаза. Третье веко, несмотря на свою функцию, очень чувствительно к инфекциям и подвержено различного рода воспалениям. Владельцу кошки следует знать об этом и не пренебрегать правилами гигиены при уходе за глазами своей любимицы, так как существуют заболевания, в результате которых кошка может лишиться этой формы защиты глаз, таких для нее важных.
Для нормального слуха нужно, чтобы по обе стороны барабанной
перепонки было одинаковое давление. При разном давлении в полостях среднего уха и в наружном слуховом проходе натяжение барабанной перепонки меняется, акустическое сопротивление возрастает и слух понижается. При глотании или зевании слуховая труба открывается и становится проходимой для воздуха, таким образом давление выравнивается. Получается, что заболевания евстахиевой трубы могут непосредственно влиять на остроту слуха.
Одним из главных отличий являются крылья. Пальцы в крыле утратили подвижность и срослись, а между плечом и предплечьем образовалась
кожная перепонка. После появления крыльев птицы подверглись другим анатомическим изменениям:
Люди, работающие на шумных фабриках, в метро и в других шумных местах, плохо слышат и часто страдают от звона в ушах. Обычно считается, что эти болезни начинаются из-за нарушенного состояния нервов в улитке уха, но, по мнению К. Ниши, это происходит от избытка кислоты в почках, что ведет к накоплению яда. Попадая в кровь,
токсины нарушают функции барабанных перепонок или слуховых нервов, а из-за перегрузки нервы атрофируются.
Определяется положение перепонки (втянута, выбухает) и подвижность с помощью оптической воронки или импедансометра. При наличии перфорации отмечают ее размеры, форму, характер краев (при хроническом отите края рубцовые) и локализацию по квадрантам (передневерхний, передненижний, задневерхний и задненижний). Различают ободковые и краевые перфорации. При первой из них сохраняется ткань перепонки около барабанного кольца, а вторая доходит до кости.
При часто повторяющихся ревматических болях во всем теле, независимо от состояния, в любое удобное время используйте гармонизирующую точку, расположенную между костями мизинца и безымянного
пальца (ниже межпальцевой перепонки на расстояние в три пальца (см. фото 14)). Надавливание должно быть легким, но длительным, до 1 минуты для каждой руки.
Колебания воздуха, попадая в
ухо, вызывают колебания барабанной перепонки, а затем через среднее ухо передаются во внутреннее где находится улитка – орган восприятия звуков.
Колебания воздуха, попадая в
ухо, вызывают колебания барабанной перепонки, а затем через среднее ухо передаются во внутреннее, где находится улитка – орган восприятия звуков.
Во внутреннем углу глаза
кошки находится мигательная перепонка, называемая также третьим веком. Она предохраняет роговицу глаза от повреждений и очищает ее от пыли. Выпадение третьего века часто наблюдается при различных заболеваниях.
Справа и слева от передней части столба расположены нервы. Они называются передними корнями, или двигательными нервами, поскольку контролируют функции мышц организма. Нервы, выходящие с противоположной стороны столба, называются задними корнями. Это чувствительные нервы. Располагаясь в
коже и перепонках, они контролируют органы чувств (вкус, осязание, обоняние, слух, зрение). Таким образом, все нервы, как и кровеносные сосуды, направляются от позвоночника к определенной части тела.
Слуховой орган у птиц представлен внутренним и средним ухом, евстахиевой трубой, открывающейся одним общим отверстием в глотку, и
барабанной перепонкой, на дне небольшого воронкообразного углубления. Птицы обладают развитым слухом. Они слышат и воспроизводят звуки в гораздо большем диапазоне, чем человек.
По мере
развития эта перепонка становится толще, химический состав ее волокон изменяется, в нее врастают из одонтобластов отростки, вся перепонка пропитывается известью, и предентин превращается в дентин. Этот процесс напоминает энхондральное развитие кости. Одонтобласты остаются на внутренней поверхности дентина как постоянные клетки, а их отростки располагаются в радиальном направлении внутри него. Остальная масса зубного сосочка, особенно богатая сосудами и нервами, превращается в зубную пульпу, а зубной мешочек – в цемент. Остатки эмалевого органа сохраняются в виде тонкой оболочки, покрывающей эмаль, – кутикулы эмали. Такой сформированный молочный зуб залегает сначала в глубине челюсти, но по мере роста в длину достигает ее края и прорезывается. После этого рост продолжается, и коронка зуба полностью выступает над десной.
Каллифора – довольно крупная, около 1 см, муха тёмно-синего цвета с металлическим блеском (рис. 3). Её тело покрыто достаточно прочной кутикулой, которая образует наружный скелет, состоящий из отдельных плотных пластинок, соединённых тонкой
эластичной перепонкой. В состав тела входят хорошо обособленные голова, грудь и брюшко. По бокам головы находятся сложные фасеточные глаза (у самцов в верхней половине головы они соприкасаются, а у самок широко расставлены). К голове прикреплена пара антенн (усиков), состоящих из трёх члеников и перистой аристы. Антенны принимают участие в регуляции полёта мухи. Хоботок – ротовой аппарат фильтрующего типа. С грудью подвижно сочленяются три пары конечностей, пара крыльев и пара жужжалец, представляющих редуцированные задние крылья. Ноги состоят из бедра, голени и 5-члениковой лапки с коготками и присосками, благодаря последним муха способна ползать по гладкой поверхности. Брюшко мухи состоит из пяти соединённых мягкой мембраной сегментов, которые хорошо растягиваются при сильном заполнении кишечника пищей, а также при созревании яиц. Последние три сегмента брюшка самца преобразованы в половой аппарат, а у самки образуют телескопический яйцеклад с половым и анальным отверстиями на конце. Антенны, хоботок и ноги мухи оснащены массой разнообразных рецепторных сенсилл, являющихся органами чувств.
Среднее ухо – звукопроводящий и звукопреобразующий орган преддверноулиткового органа, представленный барабанной полостью с цепью слуховых косточек в ней. Барабанная полость расположена в барабанной части каменистой кости. На задней стенке этой полости имеются два отверстия, или окна: окно преддверия, закрытое стремечком, и окно
улитки, закрытое внутренней перепонкой. На передней стенке расположено отверстие, ведущее в слуховую (евстахиеву) трубу, открывающуюся в глотку. Барабанная перепонка – это слаборастяжимая мембрана толщиной около 0,1 мм, отделяющая среднее ухо от наружного. Слуховые косточки среднего уха представлены так называемыми молоточком, наковальней, чечевицеобразной косточкой и стремечком. С помощью связок и суставов они соединены в цепь, которая одним концом упирается в барабанную перепонку, а другим – в окно преддверия. Через эту цепь слуховых косточек звуковые колебания передаются с барабанной перепонки на жидкость внутреннего уха – перилимфу.
Выступающие, луковицеобразные ногти, напоминающие
барабанные перепонки, свидетельствуют о наличии заболевания сердца или легких.
Скелет. Череп новорожденного значительно отличается от черепа взрослых по величине, строению и пропорциям отдельных частей. В костях черепа имеются мягкие, неокостеневшие участки. Места соединения костей представляют собой соединительнотканные пластинки (из них в дальнейшем образуются швы). На стыках нескольких костей имеются соединительнотканные перепонки, получившие название родничков. Имеется 6 родничков: лобный или большой, затылочный или малый, два клиновидных и два сосцевидных (см.рис.1). Большой родничок имеет размеры 3,5 на 2,5 см и находится между лобной и теменными костями. Малый родничок 0,5 на 0,5 см находится между затылочными и теменными костями. Другие роднички значительно меньше и имеют щелевидную форму. Закрытие большого родничка происходит на 2-м году жизни, а остальных к 2-3 месяцам первого года
жизни. Наличие родничков позволяет костям свода черепа смещаться. Кости черепа тонкие. Так, например, лобная кость в 8 раз тоньше, чем у взрослых. Все это увеличивает опасность травм черепа.
От шейного отдела нервные окончания тянутся к мышцам глаз, слезным железам, слизистой оболочке носа,
подчелюстной железе и барабанным перепонкам.
Сердце переходит в аорту. В стебельке аорта делает 18–20 петель. Эта часть аорты называется влагалищной сумкой. Сердце лежит на спинной диафрагме. Диафрагма – соединительная ткань – перепонка, прикреплённая к боковым стенкам в пяти
местах. Вторая диафрагма – брюшная, лежит в нижней части брюшка.
НУ́ТРИЯ (болотный бобр), грызун сем. нутриевых. Обитает в умеренном и субтропическом поясе Южной Америки. Дл. до 60 см, масса 4—8 кг. Тело покрыто густым грубым буро-коричневым мехом с мягким подшёрстком. Голый, дл. до 45 см, хвост покрыт чешуйчатой кожей, задние
лапы с развитыми перепонками. Выделяются крупные ярко-оранжевые резцы. Хорошо плавает и ныряет. Живёт в норах по берегам озёр, рек, на болотах или строит гнездо из болотных растений. Питается в основном растительной пищей. Беременность длится 120—132 сут, 2 раза в год самка приносит 2—8 (чаще 5) детёнышей. Нутрии хорошо поддаются акклиматизации. Их разводят ради мяса и меха.