Инженер-генерал-лейтенант

Инженер-генерал-лейтенант — военный чин в Русской императорской армии (военнослужащий, отвечающий за организацию инженерного обеспечения деятельности армейских формирований), а также в Корпусе инженеров путей сообщения (1809—1868), Корпусе горных инженеров (1834—1866) и Корпусе лесничих (1839—1867).

Основой чина в Русской императорской армии явилась должность инженер-генерал-поручика, введённая генерал-фельдцейхмейстером П. И. Шуваловым в 1756 году. Чин инженер-генерал-лейтенанта был введён в 1796 году Павлом I, в этот чин переименовывались инженер-генерал-поручики.

Согласно высочайше утверждённому 2 (14) августа 1867 года Проекту временных правил о преобразовании из военного в гражданское устройство корпусов Путей сообщения, Лесного и Межевого, а также Телеграфного ведомства, присвоение чина инженер-генерал-лейтенанта прекратилось в Корпусе лесничих в 1867 году, в Корпусе инженеров путей сообщения — 1868 году, (в связи с переходом этих ведомств на гражданскую форму организации). В Корпусе горных инженеров присвоение этого чина прекратилось в 1866 году. Инженер-генерал-лейтенанты этих ведомств после перехода на гражданскую форму организации могли, согласно их желанию, либо переименоваться в чин тайного советника, либо сохранить прежний военный чин.

Чин прекратил существование с 17 (30) декабря 1917 года — даты вступления в силу принятого Совнаркомом «Декрета об уравнении всех военнослужащих в правах».

В Вооружённых Силах СССР существовало аналогичное звание генерал-лейтенанта инженерно-технической службы.

Источник: Википедия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я