Баранка (теннис)

Баранка (или сухой сет, или игра всухую, или бейджел (англ. bagel)) — термин, обозначающий в теннисе ситуацию, когда сет заканчивается со счетом 6:0. Автором термина "bagel" является американский теннисист Эдди Диббс. Сленговый характер термина не мешает ему активно использоваться не только в разговорной речи, но и в печати и в русском и в английском языках .

Редчайшей разновидностью бейджела является золотой сет.

Во многих случаях бейджел означает безусловное превосходство победителя в мастерстве и классе. Большинство баранок фиксируются в первых раундах теннисных турниров, где фавориты часто встречаются с теннисистами, прошедшими квалификацию, «лаки лузерами» или получившими «уайлд кард».

Поражение со счетом 0:6 может являться также результатом психологического срыва, физической усталости или даже травмы. Так бейджелы встречаются даже в финалах крупных турниров, что никак нельзя объяснить различием в классе игроков.

Наконец, проигрыш сета всухую, особенно в затяжных пятисетовых поединках, может являться даже тактическим приемом. Например, теннисист проигрывает в начале сета свою подачу и затем отдает партию без борьбы с целью экономии сил и отдыха, в надежде на активную игру в следующем сете. Одновременно данным приемом можно ввести в заблуждение оппонента, который может решить, что соперник сломлен и исход матча решен.

С 2004 по 2015 гг. по итогам теннисного сезона вручался специальный приз "Золотой бейджел", который получал теннисист, выигравший в одиночном мужском разряде в течение календарного года наибольшее число сухих сетов.

Источник: Википедия