1. значение
  2. универсалия

Значение слова «универсалия»

  • универса́лия

    1. лингв. языковое явление, присущее всем языкам мира и отражающее закономерности строения языковой системы как таковой

    2. филос. понятие либо предмет понятийных знаний, имеющий только свойства, общие для данного класса предметов, и имеющий существование, не зависимое от конкретных вещей

Источник: Викисловарь

  • Универсалия (от лат. universalis — всеобщий) — термин средневековой философии, обозначающий общие понятия.

    Проблема универсалий восходит к философским идеям Платона и Аристотеля и является одной из главных тем схоластики, в особенности раннего её периода. Тема универсалий приходит в средневековую философию не напрямую из работ античных философов, но через комментарии к их трудам. В частности, через комментарии Порфирия к «Категориям» Аристотеля.

    В «Введении к «Категориям» Порфирий говорит, что не будет разрабатывать вопрос о реальном существовании родовых и видовых понятий, что он очень трудный и почти неразрешимый. Боэций делает перевод «Введения к «Категориям» на латинский язык и вводит проблему универсалий в средневековую философию.

    В споре об универсалиях (X—XIV вв.), выясняющем онтологический статус общих понятий (то есть вопрос об их реальном, объективном существовании), определились три направления: реализм, номинализм и концептуализм.

Источник: Википедия

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: гул — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «универсалия»

Цитаты из русской классики со словом «универсалия»

Понятия со словом «универсалия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «универсалия»

  • Наиболее важными составляющими объективной культуры являются культурные универсалии и культурный порядок.

  • Мировоззренческие универсалии культуры –это формы мышления, характеризующие любое человеческое сознание в различных культурах.

  • Именно в такие эпохи в самых различных сферах культуры происходит интенсивная переоценка ценностей, смыслов мировоззренческих универсалий, ранее казавшихся очевидными и само собою разумеющимися.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «универсалия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я