1. свойство по значению прилагательного амбивалентный
2. психиатр. склонность психически больных отвечать на внешние раздражители двоякой, противоположной, антагонистической реакцией ◆ Это тем более, что слабо выраженные шизофренические симптомы, как например аутизм, амбивалентность, трудно поддаются дифференцированию, так как и по существу их нелегко отграничить от аналогичных явлений, входящих в характеристику психастенической конституции. В. А. Гиляровский, «Психиатрия», 1935 г. (цитата из НКРЯ) ◆ В большей или меньшей степени такая амбивалентность свойственна всем шизофреникам. В. А. Гиляровский, «Психиатрия», 1935 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Амбивале́нтность (от лат. ambo — «оба» и лат. valentia — «сила») — двойственность (расщепление) отношения к чему-либо, в особенности — двойственность переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства.
Источник: Википедия
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: двухсерийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Первый закон(мы его уже обсудили) – это закон амбивалентности, два в одном, и плюс, и минус.
Это понятие заменено понятием «происшествия», чем снята отмеченная критиками амбивалентность слова «события», которое в первом издании обозначало, с одной стороны, неожиданные, значимые изменения ситуации, а с другой, – весь нарративный материал.
Человек, находящийся в стадии рассмотрения или подготовки изменений, находится в состоянии амбивалентности, испытывая смешанные чувства по поводу начала чего-то нового.