Карта слова «аппетитный» тезаурус сочетаемость

Что (кто) бывает аппетитным:

(определения приводятся в именительном падеже)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: шерсть — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «аппетитный»

Цитаты из русской классики со словом «аппетитный»

  • Та же мутная жидкость в кружках и куски полубелого хлеба расставлены и разложены на столах. Проголодавшаяся Дуня с жадностью уничтожает полученную порцию и аппетитный бутерброд с колбасой, исходатайствованный у начальницы Антониной Николаевной после неудачного масла за обедом.
  • Продолжительная прогулка на свежем, прохладном воздухе действует на аппетит лучше всяких аппетитных капель. После нее балык, икра, жареные куропатки и прочая снедь ласкают взоры, как розы в раннее весеннее утро.
  • За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аппетитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аппетитный»

АППЕТИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Вкусный, возбуждающий желание есть.

Все значения слова «аппетитный»

Предложения со словом «аппетитный»

  • С кухни доносился аппетитный запах яичницы с колбасой и свежесваренного кофе, отчего рот наполнился слюной, а в животе громко заурчало.

  • Тончайшие, ну очень аппетитные ароматы защекотали ноздри и даже от вида вокруг оторваться получилось.

  • Синеватая кожа, красные волосы, собранные в множество косичек, чёрные глаза без белков, немного выступающие клыки, весьма аппетитная грудь и смелый вырез платья.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «аппетитный»

Ассоциации к слову «аппетитный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я