Цитаты со словом «эгоистически»

Похожие цитаты:

Эгоизм не позволяет человеку заботиться о себе разумно.
Философия неотделима от холодности. Кто не может быть достаточно жесток по отношению к собственному чувству, не должен философствовать.
Природа, в заботе о нашем счастии, не только разумно устроила органы нашего тела, но ещё подарила нам гордость, — видимо, для того, чтобы избавить нас от печального сознания нашего несовершенства.
Любовь не может быть в одиночестве, тогда она не любовь, а себялюбие.
Жизнь всех величайших людей выражалась больше в их стремлениях и усилиях, чем в осуществлении этих стремлений; а потому справедливо оценивать их можно по их стремлениям и чувствам, а не по тому, что им удалось совершить.
Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу.
Никогда так не нужна поэзия, как в те времена, когда вследствие господства себялюбия и расчета количество материальных благ растет быстрее, чем способность освоить их согласно закону души.
Чем ярче проявляет себя индивидуальность, тем больше стремится она к единению со всем миром.
Как странно устроены люди: им мало своих несчастий, они и чужое счастье считают своим злополучием.
Я не отдам своего богатства чувств, как бы они ни заставляли меня страдать. Страдание, если оно не выше сил, ведет к пониманию, понимание — к любви — так замыкается круг.
Истинная любовь не знает пресыщения. Будучи всецело духовной, она не может охладиться.
Эгоизм счастливых людей — беспечный, поверхностный и безотчетный. Эгоизм несчастных людей — ожесточенный, горький и убежденный в своей правоте.
Чтоб любовь была вечной, равнодушие должно быть взаимным.
Человеческая любовь делает из себя самоцель, идола, которого она боготворит и которому все должно подчиняться («Жизнь в христианском общении», Гл.1)
Эгоистичный — Не принимаемый во внимание из эгоизма других. (Перевод А. Вышемирского)
Эгоизм — симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя.
Если эгоистическое благополучие — единственная цель жизни, жизнь быстро становится бесцельной.
Человеческая любовь живет неконтролируемыми и неуправляемыми темными желаниями; духовная любовь живет в чистом свете служения, предписанного истиной («Жизнь в христианском общении», Гл.1)
При несовершенстве нашего разума интересы истины требуют разницы мнений.
Философия не признаёт иного счастья, кроме себя, счастье, в свою очередь, не признает никакой философии, кроме себя; таким образом, и философ счастлив, и счастливец считает себя философом.
Интуиция — это ставший бескорыстным инстинкт, способный рефлектировать по поводу собственного объекта и неопределенно наполнять его.
Блага свободы печати настолько ясны и настолько общепризнаны, что далеко превышают вред от её злоупотребления. Зло преходяще, добро — бессмертно.
Как ни приятна любовь, все же ее внешние проявления доставляют нам больше радости, чем она сама.
Действительно возвышенные умы равнодушны к счастью, особенно к счастью других людей.
Ревность до некоторой степени разумна и справедлива, ибо она хочет сохранить нам наше достояние или то, что мы считаем таковым, между тем как зависть слепо негодует на то, что какое-то достояние есть и у наших ближних.
даже если вечно будут мучить меня любовь, люди, устройство мира, я ни за что не откажусь от моего закона — радости.
Природа — не враг, чтобы её мучить и завоёвывать. Природа — это мы, её нужно ценить и познавать.
Интересы (материальные и духовные), а не идеи не посредственно господствуют над деятельностью людей.
Человеческая любовь не очень высоко ценит истину («Жизнь в христианском общении», Гл.1)
Искренно друзья только называют себя друзьями; враги же искренни и на деле; поэтому их хулу следует использовать в целях самопознания, так как мы принимаем горькое лекарство.
Телевидение, это сильнейшее средство взаимодействия людей, сейчас находится в руках тех, кто совершенно безответственно относится к своей роли в обществе.
Неординарные люди равнодушны к счастью — особенно к чужому.
Страшно в искусстве самодовольство, которое всё отвергает.
Вся моя жизненная философия в том, что я не забочусь о внешних проявлениях. То, что я хочу сказать, намного важнее длины моих ресниц.
Кто любит причинять другому боль, не ведает, сколь много удовлетворения приносит человеку ощущение душевного тепла, переживаемое в тот момент, когда он дарит людям искреннюю радость.
Одиночество может быть ́большим благом.
Великое нравственное правило — единственное, быть может, которое применил на деле: избегать таких положений, которые ставят наши обязанности в противоречие с нашими интересами и заставляют видеть наше счастье в чужом несчастье.
Человек лишь тогда по-настоящему дорожит жизнью, когда у него есть нечто неизмеримо дороже собственной жизни.
Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды.
Истинный эгоист согласен даже, чтобы другие были счастливы, если только он принесет им это счастье.
Любовь не желает быть отблагодарённой и не желает быть порождённой состраданием. Любовь хочет быть любимой, требует ответной любви, а не другого чувства, каким бы благородным оно ни было.
Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими.
Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы, сострадания и протеста против несправедливости.
Русский человек, во многих отношениях чрезвычайно привлекательный, неспособен остановиться на чём-то определённом. Поэтому он всегда был и, думается, всегда будет жертвой той или иной бюрократии.
Смотрите также

Значение слова «эгоистически»

ЭГОИСТИ́ЧЕСКИ. Нареч. к эгоистический.

Все значения слова «эгоистически»

Предложения со словом «эгоистически»

  • Обычно я отвечаю, что все начинания, предполагающие расходование денег, особенно моих собственных, я оцениваю чисто эгоистически.

  • Мне было совсем по-детски эгоистически радостно и одновременно немного стыдно за свою радость.

  • Эти навыки, в свою очередь, гарантируют, что поведение людей никогда не будет сводиться к голой максимизации эгоистически понимаемой полезности, о которой твердят экономисты”3.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эгоистически»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я