Цитаты со словом «эгалитарный»

Похожие цитаты:

...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Целью экономической теории является замена противоречивых принципов популярного эклектизма последовательной корректной идеологией.
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
Социальное государство — это мирное сосуществование между демократией и капитализмом.
…Свобода развода означает не «распад» семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.
Единственное, что дает гражданину всю полноту свободы, которая только совместима с жизнью в обществе, - это рыночная экономика.
Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
Самоподавление личности во имя ложно понятых коллективистских ценностей приводит к вырождению нации.
Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
Либерализм, осознавая, что для достижения экономических целей человеку необходим мир, ... требует демократии.
Нельзя создать правового государства, не имея прежде независимого гражданина: социальный порядок первичней и раньше всяких политических программ.
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов.
Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
Ценность доллара — социальная, поскольку он был создан обществом.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
Тоталитарные системы стремятся ограничить количество и разнообразие людских объединений, создать суперструктуры и контролировать их административно.
Социалисты требуют распределения жизненных благ из принципа «всем поровну», но я сторонник древней латинской формулы: «каждому своё».
При правлении однородного и доктринерского большинства демократия может оказаться не менее тиранической, чем худшая из диктатур.
Общественная эмансипация еврея есть эмансипация общества от еврейства.
Каждая нация является государством, и только одно государство есть у всей нации.
Демократия - не власть толпы, и чтобы соответствовать своим задачам, парламент должен включать лучшие политические умы нации.
В тот момент, когда в общество проникает идея, о том, что собственность не является священной, ровно как и закон Божий, начинается тирания и анархия.
Первая из самых демократических доктрин заключается в том, что все люди интересны.
Общество, которое ставит свободу выше равенства получит высокую степень и того, и другого.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
Наша религия — религия неравенства.
Нет такого демократичного общества, в котором богатство не создавало бы своего рода аристократии.
Социальная сфера, играющая все большую роль в жизни человечества, не может развиваться вне государства, но в то же время структуры государства совершенно непригодны для нее.
Моя цель заключается в том, чтобы примирить всех французов на основе крепкой власти, морали, национальной гордости и любви к трудолюбивым и страдающим классам.
Борьбу за свободу я понимал прежде всего не как борьбу общественную, а как борьбу личности против власти общества.
Чем больше мы размышляем о догмах и принципах религии, тем более мы убеждаемся, что их единственная цель состоит в защите интересов тиранов и духовенства в ущерб интересам общества.
Принцип невмешательства — это одна из основных обязанностей правительства, которая заключается в уважении к свободе народов и к правам отдельного человека и целых наций.
Истинное значение демократических форм устройства государства ... - поддерживать мир, избегать насильственных переворотов.
Ничто не порождает в государстве такой неразберихи, как вводимые новшества; всякие перемены выгодны лишь бесправию и тирании.
Всякое общество в отношении идей отстает от ученых на несколько поколений.
Национализм есть положительное благо и ценность, как творческое утверждение, раскрытие и развитие индивидуального народного бытия.
Экономическая история представляет ... летопись провалившихся вследствие ... игнорирования законов экономической науки методов государственного регулирования.
Я согласен с идеей, что среди людей существует естественная аристократия. Основы для неё — это добродетель и талант.
Смотрите также

Значение слова «эгалитарный»

ЭГАЛИТА'РНЫЙ, ая, ое [фр. egalitaire — уравнительный] (книжн.). Основанный на уравнительности, уравнительном переделе имущества. Эгалитарная утопия.

Все значения слова «эгалитарный»

Предложения со словом «эгалитарный»

  • Многие фактически сильно неравные общества считают своё устройство равным и справедливым, в то время как многие эгалитарные общества могут считать себя несправедливо устроенными.

  • Возможно, у их истоков стояли независимо мыслящие аристократы, которые не любили автократию царств и хотели жить в более эгалитарном сообществе.

  • Поэтому мы не можем сказать, что собой представляет абсолютно универсальная эгалитарная демократия.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эгалитарный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я