Цитаты со словом «шахиншах»

Похожие цитаты:

Мне советовали приближенные напасть на султана Селима ночью, но это было неприемлемо для моего достоинства.
Не ученому следует явиться к правителю, а правитель — к ученому.
В то время как я к войне совершенно не был готов, те, кто окружали меня, старались стравить меня с соседями, особенно с султаном Селимом; направляли ему от моего имени оскорбительные письма и «подарки».
Дела, неугодные подданным, государи должны возлагать на других, а угодные — исполнять сами.
Мою Бахрузу взяли в плен, и потом, несмотря на все мои просьбы, Селим так и не вернул ее - отдал невольницей какому-то придворному поэту. Это было для меня хуже смерти.
— А всё-таки быть царём так же плохо, как и не быть царём!
Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестье?
Величественный шейх, факих, муфтий, проповедник, главный судья Египта и один из шейхов этой местности, мухаддис и алим. В течение всего его управления его знали только с хорошей стороны, вместе с тем, что это длилось 50 лет.
Самый тяжелый мой грех - то, что я разрешил остаться в Чалдыране Бахрузе-ханым и матери моего наследника Тахмаса Мирзы Таджлы-бейим. Обе они сражались в мужском одеянии. Обеих их, оказывается, позвали битвы во имя славы Родины.
Любят государей по собственному усмотрению, а боятся — по усмотрению государей, поэтому мудрому правителю лучше рассчитывать на то, что зависит от него, а не от кого-то другого.
Имам должен стать не поводырем слепых, а предводителем зрячих.
Султан страны любви - и я во времени моем, визирь мой - грусть, тоска - сидит по обе стороны мои...
Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого.
Мусульманин не может быть ничьим рабом и никому не должен платить подати, даже самому единоверцу.
Никто не может менять устройство государства. Это невозможно. Узурпаторы были строго наказаны в течение прошедших веков румынской истории. Никто не имеет права низложить Великое Национальное Собрание.
Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна — США.
Государь, если он желает удержать в повиновении подданных, не должен считаться с обвинениями в жестокости.
Раб: Я был бы на многое способен, если бы мне приказали.
Бог ислама - безмерно могущественный, но милостивый господин, выполнение заветов которого не превышает человеческих сил.
Государь, чей город хорошо укреплен, а народ не озлоблен, не может подвергнуться нападению.
Заир — это страна, которая пострадала от колониалистов больше всех.
Когда о каком-нибудь короле говорят, что он был добр, значит царствование его не удалось.
Ныне мы находимся в таком положении, что если, не дай Бог, пойдём по кривой дороге, то это припишут Исламу.
Не раз великая империя наша приближалась к краю гибели, но спасало ее не богатство, которого не было, не вооружение, которым мы всегда хромали, а железное мужество ее сынов, не щадивших ни сил, ни жизни, лишь бы жила Россия.
— Во всем свете у нас только 2 верных союзника, — любил он говорить своим министрам: — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.
Любовь - сила, уравнивающая людей, даже всемогущего шаха, обладающего правом «на сто всевозможных велений» обращает в слугу у порога возлюбленной.
Англичане! Вы великий народ, скажу больше — вы великая чернь. Удары ваших кулаков красивее ударов ваших шпаг. У вас есть аппетит. Вы — нация, пожирающая других.
Король может сделать своего подданного кавалером, маркизом, герцогом, принцем, но сделать его честным человеком выше его власти.
Легче быть рабом идеи, чем господином слова.
До тех пор, пока люди будут преклоняться перед Цезарями и Наполеонами, Цезари и Наполеоны будут приходить к власти и приносить людям несчастья.
Веления разума гораздо более властны, чем приказания любого повелителя: неповиновение последнему делает человека несчастным, неповиновение же первому — глупцом.
В наёмном войске опаснее нерадивость, в союзническом войске — доблесть.
За свою короткую, отпущенную мне Богом жизнь я сделал для вас, дорогие потомки, все, что мог. Я старался силой меча объединить наш истерзанный на куски край - вот к чему были направлены все мои завоевания.
Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться.
Революция дает иногда в повелители таких людей, которых мы не пожелали бы иметь лакеями.
Аллах не может быть и формой, поскольку форма нуждается в материи.
Я осыпал золотом моих сподвижников: но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности.
Безграничная власть меча не находится ни в руках федеральных властей, ни в правительств штатов, но где я верю в Бога, он всегда останется в руках людей.
Случай — это единственный законный царь вселенной.
Те, кто готовы взяться за управление, должны быть готовы к тому, что их захотят умертвить.
Армия — вот истинное дворянство нашей страны.
Какое имеет значение, царит на земле зло или добро? Когда султан посылает корабль в Египет, разве он заботится о том, хорошо или худо корабельным крысам?
Христианские правители не ладят друг с другом. Это очень странно. Потому что неурядицы между ними придают смелость их общему врагу. Поэтому я написал королю Венгрии, чтобы он прекратил вражду с европейскими правителями.
… страна, где Божий человек помогает государю, никогда не погибнет. Это верно.
Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше войск.
Всякая мерзость для врага есть дело пригодное, и если бы не было Бакунина, Нечаева и tutti quanti, то враги России должны были бы создать их.
Смотрите также

Значение слова «шахиншах»

ШАХИНША́Х, -а, м. Титул иранского шаха, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «шахиншах»

Предложения со словом «шахиншах»

  • Это ни к чему не обязывало вождя дейлемитов, который не вникал в религиозные оттенки, но зато считал себя наследником древних персидских царей и даже присвоил себе титул шахиншаха – царя царей.

  • Теперь союзники в лице маздакитов были уже не нужны шахиншаху.

  • Кроме того, за это время можно будет присмотреться к характеру подданных шахиншаха.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «шахиншах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я