Цитаты со словом «управлять»

Управлять Россией несложно, но совершенно бесполезно.
Целомудрие. — Будь целомудрен в мыслях, управляй своими инстинктами.
Мы собираемся управлять делами, а выходит так, что дела управляют нами.
Труднее управлять теми, которые жаждут известности и наслаждений, нежели теми, которым хочется хлеба.
Ради куска хлеба приходится проявлять такую находчивость и осведомлённость, какой не нужно, чтобы сотни лет управлять Испанией.
Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется.
Женщины управляют нами; постараемся же довести их до совершенства: чем более будут они знать, тем совершеннее будем и мы. От развития женского ума зависит и мужская мудрость.
(Только) тот, кто умеет управлять собой, управляет другими.
Женщина царствует, но не управляет.
Весьма трудно управлять, если делать это добросовестно.
Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве.
Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми! (Об орденах и медалях)
Изучив людей, управляют лучше, нежели изучив книги.
Для того, чтобы хорошо управлять, порядок и последовательность нужнее великих дарований.
Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижёре.
Кто царствует внутри самого себя и управляет своими страстями, желаниями и опасениями, тот более чем царь.
Лидер действует открыто, босс — за закрытыми дверьми. Лидер ведет за собой, а босс управляет.
Предвидеть — значит управлять.
Многим женщинам удаётся завладеть сердцем мужчины, но мало кто из них может им управлять.
Все страны, заключающие в себе слишком большое число метисов, по одной только этой причине обречены на постоянную анархию, если только ими не будет управлять железная рука.
Кто управляет денежными потоками той или иной страны, тот безраздельно правит её промышленностью и торговлей.
Закон управляет людьми, разум — законом.
К каждому подбирать отмычку. В том искусство управлять людьми.
Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестье?
Цель воспитания — это образовать существо, способное управлять собою, а не такое, какое могло бы только быть управляемо другими.
Я не могу доверить человеку управлять другими, когда тот не в состоянии управлять собой.
Проститутка, ставшая дельцом, это сила. Она правит, она царит, у нее оскорбительное презрение ко всем, олимпийская надменность. Она захватывает всё, управляет нравами, обдает грязью общественное мнение, она уже целиком овладела бегами и опереттой. В конце концов, раздраженный высокомерным видом одной из этих царствующих мерзавок, которую я узнал под маской, я тронул ее за плечо и сказал: «Вот здесь тебе скоро поставят клеймо в виде фаллоса». Да, я думаю, что в недалеком будущем придется принять репрессивные меры с помощью полиции и запретить им, как это было в 18 веке, занимать ложи, где сидят порядочные люди, дать отпор их наглости, ограничить их состояние,- словом, отшвырнуть их обратно на их место — в сточную канаву. Э. и Ж. де Гонкур "Отрывки из «Дневника». Лениздат, 1961 г.
Математика может быть занимательной, математические фокусы — впечатляющими, отношения, в которые вступают между собой цифры — причудливыми. Числа  не управляют миром, но показывают, как  управляется мир.
Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, вносить удобрения, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых.
Нация, которая не может управлять собою, но отдает себя в рабство собственным вожделениям, будет порабощена другими хозяевами, которых она не выбирала, и будет служить им не добровольно, а против своей воли.

Похожие цитаты:

Человеческий дух не созрел ещё для того, чтобы управляющие делали то, что должны делать, а управляемые — то, что хотят.
Есть множество способов управлять успешной компанией, но тот, который сработал хорошо однажды, вряд ли окажется эффективным во второй раз. А то, от чего вас предостерегают, — может принести успех. Правил не существует.
Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности.
Не мы помогаем другим людям, и не по своей воле; это делает вселенная. («Валис»)
Когда общаешься с Голливудом, общаешься с брокерами, продающими власть. Это не богатые люди, но люди, наделённые властью. Я знал богачей и раньше. Знаете, богатство всегда сопутствует власти автоматически.
Отсюда видно, что, пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, и именно в состоянии войны всех против всех.
Великое искусство подчинять людей заключается в умении брать их с хорошей стороны.
Руководить — это значит не мешать хорошим людям работать.
Он (народ) должен сам себя дисциплинировать и приобрести, таким образом, контроль над собой, из которого происходит самоуправление.
Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас.
Богатство человека наполовину заключается в его умении ладить с нужными людьми.
Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтёт тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Как только человек начинает считать себя центром мироздания и мерой всех вещей, мир теряет свое человеческое лицо, а человек теряет контроль над миром.
Сила, а не общественное мнение правит миром, но мнение использует эту силу.
К каким только нелепым решениям не приходит человек под влиянием страха! Страх отнимает у нас способность распоряжаться теми средствами, какие разум предлагает нам в помощь.
Тот, кто обладает харизмой и способен применить правильные средства, сильнее Бога и может заставить его подчиниться своей воле.
Человек свободен, если он должен подчиняться не другому человеку, а закону.
Человек строит машины, действующие как люди, и создаёт людей, действующих как машины.
Никогда так не нужна поэзия, как в те времена, когда вследствие господства себялюбия и расчета количество материальных благ растет быстрее, чем способность освоить их согласно закону души.
Я не способен остановиться. Я всегда должен делать что-то.
Безграничная власть меча не находится ни в руках федеральных властей, ни в правительств штатов, но где я верю в Бога, он всегда останется в руках людей.
Правительство — изобретение человеческого ума, а потому люди имеют право пользоваться им по своему усмотрению.
Любовь есть закон, Любовь, управляемая Волей.
Стёйвесант научился править мудро. Но были ли люди благодарны? Конечно, нет. Они возмущались его правилами.
Если вы хотите, чтобы с работой не просто справлялись, но и преуспевали в ней, вам нужны люди, которым вы сможете доверять.
«Нет народа, который бы так легко завоевывал и так плохо умел пользоваться завоеваниями, как русские.»
В симбиозе человек-машина приспосабливаться должен человек;машины этого не могут.
Человек — высший продукт земной природы. Человек — сложнейшая и тончайшая система. Но для того чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным.
Политика — искусство создавать факты, шутя подчинять себе события и людей. Выгода — её цель, интрига — средство. Повредить ей может только порядочность.
Смотрите также

Значение слова «управлять»

УПРАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. наст. управля́ющий; прич. страд. наст. управля́емый, -ля́ем, -а, -о; несов., кем-чем. 1. Стоять во главе государства, осуществляя верховную власть; править1. 507 Управлять государством.

Все значения слова «управлять»

Предложения со словом «управлять»

  • – Конечно, хотеть и реально мочь управлять людьми – это разные вещи.

  • При наличии правильного намерения и мотивации каждый может научиться управлять собственным временем намного эффективнее.

  • По сути, он так же, как и я в своей первой компании, даже не видит истинной причины проблем с расширением – он не умеет организовывать работу, не умеет управлять людьми, и, более того, он боится это делать.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «управлять»

Ассоциации к слову «управлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я