Цитаты со словом «триумф»

* Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали.
Мао Цзэдун никогда не видел более впечатляющего триумфа Красных.
Лучше осмеливаться на могучие дела, добиваться славных триумфов, пусть и перемежающихся с неудачами, чем стоять в одном ряду со слабыми духом, которые не могут ни наслаждаться от души, ни сильно страдать, потому что живут в серых сумерках, где нет ни побед, ни поражений.
Не критик имеет значение, не человек, указывающий, где сильный споткнулся, или где тот, кто делает дело, мог бы справиться с ним лучше. Уважения достоин тот, кто сам стоит на арене, у кого лицо покрыто потом, кровью и грязью; кто отважно борется; кто совершает промахи и ошибки, потому что никакой труд не обходится без них; кто познал великий энтузиазм и великую преданность, кто посвящает себя достойной цели; кто, при лучшем исходе, достигает высочайшего триумфа, а при худшем, если его постигает неудача, это по крайней мере неудача в великом дерзновении; и потому никогда он не будет среди тех холодных и робких душ, которым не знакомы ни победа, ни поражение. (Париж, Сорбонна, 1910)
Земля — очень маленькая сцена на необъятной космической арене. Вспомните о реках крови, пролитых всеми полководцами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, ненадолго стать хозяевами части этой песчинки. Вспомните о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми от них обитателями другого уголка. О том, как часты их разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

Похожие цитаты:

Победы — это не всё. Не должно быть никакого тщеславия после победы, как и отчаяния после поражения.
Победа над самим собой — единственное торжество, в котором удача не имеет доли.
Сам он не торжествовал из-за победы. Ибо удавшееся дело тотчас навлечёт за собой следующее; кто не хитростью добивается успеха,а честно зарабатывает его, тот даже не чувствует победы, а еще меньше — опьянения.
Если цель будет Божественной, то её ждёт победа.
Настоящие победы — это победы мира, а не войны.
Моё поражение не будет означать, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, но в конце концов Эверест был побеждён.
Есть победа и есть поражение. Больше − ничего.
Эволюция не может завершиться иначе, как осуществлением величайшего совершенства и полнейшего счастья.
Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить, — таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их! Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы.
Превращая Думу в древний цирк, в зрелище для толпы, которая жаждет видеть борцов, ищущих, в свою очередь, соперников, для того, чтобы доказать их ничтожество и бессилие — я думаю, что я совершил бы ошибку.
Столько имен, столько побед и завоеваний, погребенных в пыли забвения, делают смешною нашу надежду увековечить в истории свое имя захватом какого-нибудь курятника, ставшего сколько-нибудь известным только после своего падения.
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Успех — это всё равно что достичь какой-то круглой даты и увидеть, что вы ничуть не изменились. Успех налагает на меня обязанность жить так, чтобы быть достойной этого успеха. А если посчастливится, то даже его пережить.
Мы вырастали в надежде реванша, в культе знамени, в атмосфере обожания армии… Это было время школьных батальонов и как обычное зрелище можно было видеть учителей, ведущих военным строем свои войска учеников.
Успех — вот что создает великих людей.
В любви единственная победа — это бегство.
Если ты проживёшь достаточно долго, ты увидишь, что каждая победа оборачивается поражением.
Лучшей местью является огромный успех.
Спустя 10 лет после Чалдыранской битвы я ни разу не улыбнулся, потому что я сам, уверовав в свою непобедимость, допустил ошибки, обрекшие меня на вечные муки.
Мудрость начинается с победы над страхом.
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения.
Сохранить победу труднее, чем одержать ее, потому что победа одерживается при помощи всех сил, а для ее сохранения обычно употребляют только их часть.
Отсутствие великодушия у победителя уменьшает наполовину значение и выгоды победы.
Не надлежит мыслить, что слепая храбрость даёт над неприятелем победу. Но единственное, смешанное с оною — военное искусство.
Торжествовать над смертью покорённой.
Только что вы победили одну из лучших команд в Европе. Замечательные ощущения, не правда ли? (После победы со счетом 3:0 над МЮ)
Сколько разочарований приносит противник истинному художнику в шахматном деле, стремящемуся не к одной лишь победе, но прежде всего к созданию произведения, имеющего непреходящую ценность.
Если слава померкла после его смерти, — значит, она была ненастоящей, незаслуженной, возникшей лишь благодаря временному ослеплению.
Открытие нового блюда важнее для счастья человечества, чем открытие нового светила.
Только несчастные верят во власть судьбы. Счастливые мира сего приписывают себе самим все успехи, которых они достигают.
Смерть — величайший праздник на пути к свободе («Письма другу», июль 1944)
Чем больше оптимизма и уверенности в победе, тем тяжелее катастрофа для того, кто уже посчитал трудности преодолёнными, а противника разбитым.
Поражение это всего лишь упущенная победа. Нет недостижимых целей, есть неправильные стратегии!
Самая печальная радость — быть поэтом. Все остальное не в счет. Даже смерть.
В любви невозможно отличить победу от капитуляции.
Война прекрасна лишь для тех, кто не испытал её.
Ничто не может принести тебе спокойствия, только ты сам способен добиться его своими силами; ничто не принесет тебе спокойствия,кроме торжества твоих принципов.
Лучший способ обрести верных друзей — поздравлять их с неудачами.
В нашей жизни возможны только две трагедии. Одна — это когда не получаешь того, что хочешь, другая — когда получаешь. Вторая хуже, это поистине трагедия!
Когда ты играешь с Бобби, речь идет не о победе или поражении. Речь идёт о выживании.
Смотрите также

Значение слова «триумф»

ТРИУ́МФ, -а, м. 1. Торжественная встреча полководца-победителя и его во́йска в древнем Риме.

Все значения слова «триумф»

Предложения со словом «триумф»

  • Пока хочу просто насладиться триумфом, потому что главное чудо тут всё-таки я.

  • И в этот момент триумфа женского коварства мне бы выпрямить спину, гордо вскинуть подбородок, но… когда зудит под лопаткой, как-то не до эффектных поз.

  • То, что инженерам удалось направить зонд к объекту, движущемуся со скоростью несколько километров в секунду, – настоящий триумф.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «триумф»

Ассоциации к слову «триумф»

Каким бывает «триумф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я