Цитаты со словом «партизан»

Смерть о. Павла не кончина диссидента или партизана. Это достойная смерть достойного христианина. Он принял страждущего. Заплатил за это жизнью. И получил жизнь Вечную. Такова высокая христианская норма.

Похожие цитаты:

Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
Я не боялся турецких пуль и вот должен прятаться от революционного подполья в своей стране.
Я поляк потому, что глубоко усвоил некоторые, сугубо польские недостатки. И польских фашистов ненавижу больше, чем всяких иных. Вот самое серьезное доказательство, что я – настоящий поляк.
Во время маневров в танковых частях мне однажды приказали замаскироваться среди сжатых рядов батальона: с тех пор я так и продолжаю.
Отныне ни один румынский гражданин, будь то еврей или немец, не получит визу, если предварительно не согласится работать на нашу разведку.
Если бы наши солдаты понимали из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны.
Армия принципов прорвется там, где не прорвется армия солдат.
В конечном счёте солдатский ранец не тяжелее, чем цепи военнопленного.
Не солдат, кто других убиваетНо солдат, кто другими убит.
Русскому борову с немцем смерть.
«Линия Маннергейма» — это финские солдаты.
Нацистская партия была всё, а немецкий народ — ничто.
Солдат, который не сидел в тюрьме, — не солдат.
Последний нацист был для них дороже самого порядочного немца. Раз ты нацист, тебе всё дозволено: не так-то легко до него добраться. У них это называется стоять друг за друга.
Этот человек уже не фашист. В действительности он им даже не был. В то время он просто не думал о политических последствиях своих действий. —Жан Блоккер.
Для англичанина, американца, русского весь мир представляет поле деятельности... Только мы, французы, такой „благоразумный“ народ, что сидим на одном и том же месте, если нас не оденут по-солдатски. Мы живем там, где родились.
Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.
Писателю необходима такая же отвага, как солдату: первый должен так же мало думать о критиках, как второй — о госпитале.
Не таскайте за собой больших обозов, главное быстрота и натиск, ваш хлеб в обозе и ранцах врагов.
Дисциплина — искусство внушать солдатам больше страха перед офицерами, чем перед врагом.
Я предпочитаю умереть в России, чем быть спасённой немцами.
Перед пропастью немецкой истории и под тяжестью памяти о миллионах убитых я сделал то, что делают люди, когда им не хватает слов. (Опустившись на колени перед мемориалом погибшим в Варшавском гетто)
И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
Русского солдата мало убить, его надо еще повалить.
Дядя Стёпа: Заправка тиной отдаёт последний долг утопленнице Лизе, почившей в бозе, а не в обозе военном пленном здоровенном, как венский лес, кишащий лесбиянками.
Надо не сидеть сложа руки, надо действовать, идите из села в село, бывайте всюду, не пропускайте ни одной крестьянской квартиры, напомните, что существует Бог.
Мои товарищи второй раз в Форос не ездили. Это уже те товарищи, которые мне никак не товарищи.
Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться.
…я немец советского разлива. Мои соотечественники — советские люди, у которых говорить про национальность было моветоном.
Я никогда не голосовал. Раньше на выборы насильно гоняли, но я бросал пустой листок. Я и комсомольцем был, но в моё время даже хулиганы были комсомольцами.
Я пришёл бы к вам раньше, но меня задержала храбрость ваших солдат.
Человек бесчеловечен, пока стремится жить, прикрываясь пулемётами, пушками и танками.
Солдатом надо быть во имя отчизны или из любви к делу, за которое идешь в бой. Без цели служить сегодня здесь, а завтра там — значит быть подручным мясника, не более.
Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков.
Мы вырастали в надежде реванша, в культе знамени, в атмосфере обожания армии… Это было время школьных батальонов и как обычное зрелище можно было видеть учителей, ведущих военным строем свои войска учеников.
Я умру, если так решила моя партия. (Последние слова Моро перед казнью «Красными бригадами»)
Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
Смотрите также

Значение слова «партизан»

ПАРТИЗА́Н, -а, род. мн. -за́н, м. 1. Участник партизанской борьбы, член партизанского отряда.

Все значения слова «партизан»

Предложения со словом «партизан»

  • Тем не менее, к началу восьмидесятых годов красные партизаны контролировали более 80 % территории страны.

  • Но все эти планы строились на безоговорочной поддержке советских партизан местным населением, которой они не смогли заручиться и которую сравнительно редко получали в 1941 году.

  • У неё муж в прошлом году умер, а был он, кстати сказать, инвалид, бывший партизан.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «партизан»

Ассоциации к слову «партизан»

Каким бывает «партизан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я