Цитаты со словом «олигархия»

Прежде всего в русской революции Платон указал мне действие общего закона. По его мнению, олигархическое государство всегда таит в своих недрах будущую демократию, так что государственный переворот тут рано или поздно является неизбежным, ибо в олигархии мы имеем, собственно говоря, не одно государство, а целых два — богатых и бедных, господствующих и управляемых; причём те и другие, сожительствуя вместе, находятся как бы в вечном заговоре друг против друга. Жажда материальных благ в олигархии, передаваясь от богатых, заражает бедных. Борьба за имущество вызывает борьбу за власть. И олигархия погибает, превращаясь в демократию «через ненасытную жажду богатства, того самого, что в олигархии считается высшим благом».

Похожие цитаты:

Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
При правлении однородного и доктринерского большинства демократия может оказаться не менее тиранической, чем худшая из диктатур.
Социальное государство — это мирное сосуществование между демократией и капитализмом.
Капитал... в политической области походит на правительство... Что капитал делает с трудом... то государство делает со свободой.
Лучше тирания банковского счета, чем тирания своих сограждан.
Государство — это есть машина для поддержания господства одного класса над другим.
...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Демократия - не власть толпы, и чтобы соответствовать своим задачам, парламент должен включать лучшие политические умы нации.
Нет такого демократичного общества, в котором богатство не создавало бы своего рода аристократии.
Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
Военное правление ведёт к деспотизму.
Представительная демократия не может существовать, если значительная часть избирателей получает плату от государства.
Каждая нация является государством, и только одно государство есть у всей нации.
Борьбу за свободу я понимал прежде всего не как борьбу общественную, а как борьбу личности против власти общества.
Любой тирании, чтобы утвердиться, нужно лишь молчание гражданского общества.
«Правительства получают небывалые возможности вовлечения избирателей в управление обществом»
Ничто не порождает в государстве такой неразберихи, как вводимые новшества; всякие перемены выгодны лишь бесправию и тирании.
Демократия есть не что иное как конституционный произвол, сменяющий другой конституционный произвол.
Политика делится на две части: религиозная политика и политическая политика. Религиозная политика считает, что прошлое должно властвовать над настоящим. А политика, к которой мы привыкли, она пытается создать наше завтра.
Демократический деспотизм бывает самым нестерпимым: он плодит тиранов.
В тот момент, когда в общество проникает идея, о том, что собственность не является священной, ровно как и закон Божий, начинается тирания и анархия.
Истинное значение демократических форм устройства государства ... - поддерживать мир, избегать насильственных переворотов.
При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре — править.
Уже стало привычным, что врагов коммунистической партии и советской власти считают врагами народа. Это означает, что в нашей стране создалось невиданное раньше внутреннее моральное и политическое единство народа.
Целью денежной политики должно быть недопущение развязывания правительством инфляции и создания условий, поощряющих кредитную экспансию.
Нельзя создать правового государства, не имея прежде независимого гражданина: социальный порядок первичней и раньше всяких политических программ.
Демократия не только не революционна, но она всегда стремится исключить революцию.
Либерализм, осознавая, что для достижения экономических целей человеку необходим мир, ... требует демократии.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
Я клянусь, не покладая рук, дни и ночи, всю жизнь строить венесуэльский социализм, новую политическую систему, новую социальную систему, новую экономическую систему.
В России наиболее правильно и реально — государственный капитализм.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
Революционная борьба народа с правительством много гуманнее, чем борьба государств друг против друга. В первом случае люди вовлекают себя в сражение сами.
Тоталитарные системы стремятся ограничить количество и разнообразие людских объединений, создать суперструктуры и контролировать их административно.
Смотрите также

Значение слова «олигархия»

ОЛИГА́РХИЯ, -и, ж. 1. В античности и средневековье; правление, власть узкого круга наиболее богатых и знатных лиц, а также сама правящая группа.

Все значения слова «олигархия»

Предложения со словом «олигархия»

  • Международная финансовая олигархия отстроила мировые правила игры под себя, что позволяет ей осуществлять глобальную гегемонию.

  • Иными словами, эти люди, хотя и относились по своему социальному статусу к классу подчинённых, всё равно составляют часть правящей олигархии.

  • Эти меры заставили местную олигархию вступить на путь борьбы с новым президентом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «олигархия»

Какой бывает «олигархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я