Цитаты со словом «младенческий»

Похожие цитаты:

Похоже, что религия с возрастом впала в детство, и теперь, как и в детстве, её необходимо подкармливать чудесами.
Любой человек имеет черты маленького ребёнка.
Чаще всего мы больше радуемся детским шалостям, играм и проделкам наших детей, чем их вполне сознательным поступкам в зрелом возрасте, словно бы мы их любили для нашего развлечения, как мартышек, а не как людей.
Первая школа ребёнка — материнские колени.
Каждый ребёнок рождается божеством, а потом опускается до человека.
Детство часто держит в своих слабых пальцах истину, которую не могут удержать взрослые люди своими мужественными руками и открытие которой составляет гордость позднейших лет.
Радости, за которыми никогда не следует раскаянья, — радости детства и материнской любви.
— Ваш мальчик — обыкновенный гениальный ребёнок!
Любовь — дитя иллюзии и одновременно мать разочарования.
Зрелость: возраст, когда мы всё ещё молоды, но с гораздо большим трудом.
Пусть детство смотрит вперед, старость — назад: не это ли обозначали два лица Януса?
Настоящая низость в юности ещё преступнее, чем в зрелом возрасте, зато слабость, наоборот, гораздо более извинительна.
В молодости думаешь, что самое малое, чего ты вправе ожидать от других, это справедливость. В зрелом возрасте убеждаешься, что это - самое большее.
Природа никогда не становилась игрушкой для человека, умудрённого духом.
Мы все — гении до десятилетнего возраста.
Свой преклонный возраст мы осознаем лишь у порога смерти.
Несчастна судьба людей! Только что ум достиг своей зрелости, как тело начинает слабеть.
— Молодые люди, родившие первенца, безусловно, самые счастливые и сомневаться в этом не приходится.
До своей юности я не только не имел ясного понятия о близости полов, но никогда смутное представление об этом не возникало у меня иначе, как в отталкивающем и противном виде.
Душа рождается старой, но становится всё моложе. Это комедия жизни. Тело рождается молодым и стареет. И вот это — трагедия.
Дети начинают с любви к родителям. Взрослея, они начинают их судить. Иногда они их прощают.
Каждому, я думаю, понятно, что для ребёнка и даже для взрослого иметь религию — значит следовать той, в которой он родился.
Кто никогда не был ребёнком, никогда не будет взрослым.
Уважайте детское желание быть хорошим, берегите его как самое тонкое движение человеческой души, не злоупотребляйте своей властью.
Многие женщины хотят благодаря любви вернуться в детство. Мужчины хорошо знают, что слова: «Ты похожа на совсем маленькую девочку» — больше всего трогают женское сердце.
Тот, кто уже не помнит собственного детства совершенно отчетливо, — плохой воспитатель.
С годами человек движется не только вперед, но и вспять. То, что двадцатилетнему кажется давно изжитым прошлым, в пятьдесят представляется удивительно близким, рукой подать.
Психоаналитики определяют мужчину как человеческое существо, а женщину — как самку; каждый раз, когда женщина поступает как человеческое существо, они говорят, что она подражает мужчине.
Изучай с юных лет пределы и свойства человеческого голоса в его четырех видах; особенно прислушивайся к голосам в хоре; выясни, в каких регистрах они обладают наибольшей силой, в каких им доступны выражения мягкости и нежности.
Нет более прекрасного утешения для старца, чем видеть всю мощь своей молодости, воплощенной в трудах, которые не состарятся подобно ему.
Способность видеть чудесное в обыкновенном — неизменный признак мудрости.
Природа, в заботе о нашем счастии, не только разумно устроила органы нашего тела, но ещё подарила нам гордость, — видимо, для того, чтобы избавить нас от печального сознания нашего несовершенства.
Никто в мире не чувствует новых вещей сильнее, чем дети. Дети содрогаются от этого запаха, как собака от заячьего следа, и испытывают безумие, которое потом, когда мы становимся взрослыми, называется вдохновением.
Старость наступает, когда человек начинает говорить: «Никогда я не чувствовал себя таким молодым».
Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку.
Женщина не перестает говорить о своем возрасте и старается никогда не показывать его.
Странный парадокс заключается в том, что чувственный мир, окружающий мужчину, состоит из мягкости, нежности, приветливости, — словом, он живет в женском мире, тогда как женщина бьется в суровом и жестком мире мужчины.
Всю мою жизнь новые чудеса природы заставляли меня радоваться, как ребёнка.
В каком-то смысле я умираю в бесплодии. Тем не менее, это странным образом уживается во мне с благодарностью за жизнь и, что ещё удивительней, с надеждой на прощение.
Не суди о сочинении, прослушав его один раз: то, что тебе понравится в первый момент, не всегда самое лучшее. Мастера требуют глубокого изучения. Многое станет тебе ясным лишь в зрелом возрасте.
Музыка, когда она совершенна, приводит сердце в точно такое же состояние, какое испытываешь, наслаждаясь присутствием любимого существа, то есть, что она дает, несомненно, самое яркое счастье, какое только возможно на земле.
Старое старо не от собственной старости, а оттого, что возникает новое и одной только своей новизной внезапно старит все предшествующее.
Что не развилось в молодости, то останется неразвитым на всю жизнь.
Смотрите также

Значение слова «младенческий»

МЛАДЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к младенец. Младенческий возраст. Младенческие годы.

Все значения слова «младенческий»

Предложения со словом «младенческий»

  • Не все знают, что психика ребёнка младенческого возраста настолько подвижна и уязвима, что даже громкий звук способен воздействовать на неё травмирующим образом.

  • О ласках матери давно уж он забыл, и только по временам смутное, неопределённое воспоминание, как будто виденного сна, приводило ему на память младенческие годы.

  • Таким образом, убедительность использования уровня младенческой смертности в качестве критерия социального благополучия была сомнительна, как для советской идеологии, так и для её западных оппонентов…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «младенческий»

Что (кто) бывает «младенческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я