Цитаты со словом «ландскнехт»

Похожие цитаты:

Не солдат, кто других убиваетНо солдат, кто другими убит.
В наёмном войске опаснее нерадивость, в союзническом войске — доблесть.
Я не разбойник, грабящий караваны. Мужчина должен по-мужски встретить врага на поле боя, один в один.
Прятаться в укрепление от пушек я считаю недостойным воина. Меч - вот оружие мужчины.
Смотрите на солдатство, как на низшую степень великого воинского товарищества; не забывайте святых слов, что "солдат есть имя общее, знаменитое, что солдатом называется первейший генерал и последний рядовой".
Стал первым королем удачливый солдат.
Русского солдата мало убить, его надо еще повалить.
Не таскайте за собой больших обозов, главное быстрота и натиск, ваш хлеб в обозе и ранцах врагов.
Солдат, который не сидел в тюрьме, — не солдат.
Англичане! Вы великий народ, скажу больше — вы великая чернь. Удары ваших кулаков красивее ударов ваших шпаг. У вас есть аппетит. Вы — нация, пожирающая других.
Нельзя нападать на безоружного, не желающего сражаться врага.
— Дворянин А. имеет 60 000 десятин земли, дворянин Б. имеет 30 000 десятин земли, следовательно, первый дворянин вдвое больше любит отечество, чем второй.
Мы вырастали в надежде реванша, в культе знамени, в атмосфере обожания армии… Это было время школьных батальонов и как обычное зрелище можно было видеть учителей, ведущих военным строем свои войска учеников.
Армия принципов прорвется там, где не прорвется армия солдат.
Дисциплина — искусство внушать солдатам больше страха перед офицерами, чем перед врагом.
Не золото, как провозглашает всеобщее мнение, а хорошие солдаты суть пружина войны, ибо за золото не всегда найдёшь добрых солдат, а хорошие солдаты всегда достанут золото.
Цыгане не англичане, а следовательно, почти наверняка людоеды.
Когда рыцарь начинает сражаться с ветряными мельницами, это для него заканчивается печальным образом.
Воин, павший в бою, доблестнее спасшегося бегством.
Когда один из тевтонских вождей вызвал Мария на поединок, этот герой ответил: «если тебе надоела жизнь, можешь повеситься» и предложил ему подраться с одним знаменитым гладиатором.
...«ибо, если противник действительно стоек, то его можно опрокинуть только штыком».
Для англичанина, американца, русского весь мир представляет поле деятельности... Только мы, французы, такой „благоразумный“ народ, что сидим на одном и том же месте, если нас не оденут по-солдатски. Мы живем там, где родились.
Дядя Стёпа: Заправка тиной отдаёт последний долг утопленнице Лизе, почившей в бозе, а не в обозе военном пленном здоровенном, как венский лес, кишащий лесбиянками.
Каждый завоеватель — есть безумец, начинающий с разорения своих подданных для того, чтобы иметь удовольствие разорить чужих.
Если бы наши солдаты понимали из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны.
Государь, чей город хорошо укреплен, а народ не озлоблен, не может подвергнуться нападению.
Дисциплина — душа армии. Она превращает немногочисленное войско в могучую силу, приносит успех слабым и уважение всем.
Если нападаешь на короля, тебе остаётся только убить его.
Я поляк потому, что глубоко усвоил некоторые, сугубо польские недостатки. И польских фашистов ненавижу больше, чем всяких иных. Вот самое серьезное доказательство, что я – настоящий поляк.
Я не струсил, не схитрил, не применил уловок в битве. И вот это было моей второй ошибкой! Я сам дал врагу возможность возвести железную крепость перед моими несчастными кази.
Солдатом надо быть во имя отчизны или из любви к делу, за которое идешь в бой. Без цели служить сегодня здесь, а завтра там — значит быть подручным мясника, не более.
Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтоб остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну.
Для француза немыслимо дожить до средних лет, не получив сифилис и орден Почётного легиона.
Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше войск.
Немного стоит нормандская кровь, если нет викторианского богатства.
Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
Но если ты хочешь стать рыцарем Христа и сражаться за него, не щадя сил, лучше, если ты поднимешься против грехов плоти и уловок Сатаны , врагов, которые вовек не умирают.
К войне, как к крайнему средству, прибегают лишь государства-банкроты. Война — последний козырь проигравшего и отчаявшегося игрока, отвратительная спекуляция мошенников и аферистов.
Во все времена песня была не менее сильным оружием, чем сабли, ружья, пушки, ибо в ней была непреоборимая сила любви к Отчизне, к дому родному, к народу своему страдальному и прекраснодушному.
Нет такой уловки или приема в пользовании оружием во время боя, которые мы сочли бы дурными, лишь бы они помогли отразить направленный на нас удар.
Смотрите также

Значение слова «ландскнехт»

ЛАНДСКНЕ́ХТ, -а, м. Наемный солдат в Западной Европе в 15—17 вв.

Все значения слова «ландскнехт»

Предложения со словом «ландскнехт»

  • Образцом для новой западноевропейской пехоты ещё в большей степени, чем швейцарцы, стали немецкие ландскнехты.

  • Всё-таки служба в роте ландскнехтов многое ему дала по этой части.

  • Эта песнь германского ландскнехта, звучавшая таким презрением к смерти, такой радостной отвагой, могла идти только из могучей груди его друга.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ландскнехт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я