Цитаты со словом «земледелие»

Похожие цитаты:

Садоводство... является после полеводства одним из самых полезных для здоровья народонаселения занятий и самым продуктивным в смысле доходности, не говоря уже об облагораживающем и смягчающем влиянии его на характер человека.
Верховья Волги и Днепра в эпоху средневековья были заселены племенем славян-кривичей (С.49)
Здесь сеют зерно, и земля настолько плодородна, что ее лишь сверху слегка обрабатывают и в течение 5-6 лет засевают, не удобряя ее.
Финны осваивали русскую речь, хозяйственный уклад и сливались с русским населением (С.269)
Естественно сделать предположение об участим финно-угорских групп Волго-Окского междуречья в сложении восточно-славянского населения (С.104)
По скуловому диаметру большинство западноевропейских групп относится к узколицым формам (особенно неолитические племена ленточной керамики) (С.245)
Вот, например, простая истина — надо помогать сельскому хозяйству.
На протяжении сравнительно короткого отрезка времени (начиная с мезолита на юге и с энеолита — в северных областях) параллельно идут два процесса: брахикефализация и грацилизация черепа (С.130)
Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с каким он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда.
И если низкий уровень морали в торговых делах является следствием культурного уровня страны, то это применимо не только к жителям дикой «Московии».
Влияние варяжского компонента в антропологическом типе восточных славян в целом и в городском населении в частности не прослеживается (С.127)
Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне же богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен.
Поляне антропологически очень сходны с населением Черняховской культуры (C.256)
Из всех способов обогащения торговля наиболее совместима со свободой.
Социальная сфера, играющая все большую роль в жизни человечества, не может развиваться вне государства, но в то же время структуры государства совершенно непригодны для нее.
Большинство современных восточнославянских групп более европеоидно, чем средневековое население (С.195)
Побочные люди в искусстве занимаются освоением и изобретением новых средств. Но не смыслов.
Прогресс зависит от развития разделения труда.
Ни теперь, ни прежде никто в мировой литературе не был столь щедро наделен юмором, как Ярослав Гашек.
Расцвет военных наук возможен только в мирное время.
Сравнительно тёмная окраска и мезокефалия были свойственны также древнему и средневековому населению Северного Причерноморья (С.14)
В Волго-Окском бассейне антропологический состав изменяется за счет прилива славянского населения из северо-западных областей (С.270)
Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.
Австралия — страна в Южном Море, чье индустриальное и коммерческое развитие было несказанно замедлено неудачным спором географов относительно того, является ли она континентом или островом. (Перевод А. Ю. Сорочан)
Комбинирование и торговля из-под полы должны быть запрещены.
Ценность зерна определяется его урожайностью, ценность человека – той пользой, которую он может принести своему ближнему.
Кто управляет денежными потоками той или иной страны, тот безраздельно правит её промышленностью и торговлей.
В индустрии развлечений самой удачной идеей было разделение людей на два пола.
Экономическая история представляет ... летопись провалившихся вследствие ... игнорирования законов экономической науки методов государственного регулирования.
В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
Северная Белоруссия в большей своей части принадлежит к области балтийской антропологической формации (С.176)
Русские исследователи установили, что Северная Америка является естественным продолжением российского арктического шельфа.
Русское население Восточной Европы образует сравнительно однородную группу антропологических вариантов (С.138)
Широколицесть и долихокрания — сочетание признаков, весьма типичное для населения культуры боевых топоров (С.244)
Промышленный прогресс совсем не параллелен в истории прогрессу искусства и истинной цивилизации.
...сейчас экономика больше опирается на науку и технологии. Практически нет никакой ценности ни в территориях, ни в границах.
Продвигаясь вслед за отступающим ледником, мезолитические племена уже в VIII—VI тыс. до н. э. достигли берегов Финляндии (С.178)
Влияние монголоидного компонента, вероятно, увязывается с «чудским» населением северо-западной части Восточной Европы (С.129)
Экономисты обязаны вносить свой вклад в понимание того, как развивается человеческое общество, и здесь представители экономической науки должны сотрудничать с антропологами и другими учеными.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
Познание течения моря столь важно для мореплавания, что мореходец должен поставить себе обязанностью производить над оными наблюдения во всякое время со всевозможной точностью.
Великое дело законодательства состоит в том, чтобы создавать общественное благо из наибольшего числа частных интересов.
«Инвестиции в электронную инфраструктуру и сферу образования являются ключом к обеспечению будущей конкурентоспособности экономики каждой страны»
Из всех восточноевропейских групп только население трипольской культуры характеризуется узколицестью (С.245)
Между наукой и жизнью существует теснейшая, неразрывная, ни для одной из них нимало не унизительная связь:чем более наука служит жизни, тем более жизнь обогащает науку.
Смотрите также

Значение слова «земледелие»

ЗЕМЛЕДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Отрасль народного хозяйства — возделывание, обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений. Передовые методы земледелия. Заниматься земледелием.

Все значения слова «земледелие»

Предложения со словом «земледелие»

  • Наши предки могли пренебречь ими, когда стали заниматься земледелием тысячи лет назад.

  • С появлением и развитием земледелия человеку стала необходима непосредственная близость воды, чтобы обеспечить растениям должный полив.

  • Был назначен новый высокообразованный министр земледелия, выделены средства на селекционные станции, по американскому образцу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «земледелие»

Ассоциации к слову «земледелие»

Каким бывает «земледелие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я