Цитаты со словом «землеведение»

Похожие цитаты:

Между литературоведением и археологией есть нечто общее.
На протяжении сравнительно короткого отрезка времени (начиная с мезолита на юге и с энеолита — в северных областях) параллельно идут два процесса: брахикефализация и грацилизация черепа (С.130)
В.И.Арнольд говорит, что математика — это часть физики. А я дополняю: физика — часть геометрии!
Русское население Восточной Европы образует сравнительно однородную группу антропологических вариантов (С.138)
Русские исследователи установили, что Северная Америка является естественным продолжением российского арктического шельфа.
Население отдельных областей Западной Европы по антропологическим признакам (и другим особенностям) различается друг от друга значительно более, чем отдельные русские группы (С.132)
Благодаря Линнею ботаника поднялась до ранга науки. «История ботаники» (1817—1818).
В естественной науке принципы должны подтверждаться наблюдениями.
Балтийский, уральский и северопонтийский типы составили три основных элемента в антропологическом составе русского и финского населения (С.14)
По моему мнению, Дынкин не является сколько-нибудь значительным математиком с точки зрения советской науки.
В Волго-Окском бассейне антропологический состав изменяется за счет прилива славянского населения из северо-западных областей (С.270)
Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.
Северная Белоруссия в большей своей части принадлежит к области балтийской антропологической формации (С.176)
Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности.
Маркс не был хорошим математиком. Он все время путался в цифрах и формулах, его трудовая теория стоимости не слишком содержательна, но, в сущности, я интерпретирую Маркса, и Маркс интересен мне как классический экономист.
Использование программы для доказательства теоремы о четырех красках не изменит математики. Оно просто покажет, что задача, которая оставалась нерешенной в течении столетия, возможно, не так уж важна для математики.
Физику наших дней не обязательно знать физику, ему достаточно знать математику.
Череповецкий тип (по новой схеме — белозерский) совмещает особенности ильменского и белозерского и в целом более близок к первому (С.162)
Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры.
Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.
Съезд лингвистов есть уже начало трудовой пятидесятницы.
Математика может быть занимательной, математические фокусы — впечатляющими, отношения, в которые вступают между собой цифры — причудливыми. Числа  не управляют миром, но показывают, как  управляется мир.
...Вряд ли можно продвинуться в современной атомной физике, не зная греческой философии.
Познание течения моря столь важно для мореплавания, что мореходец должен поставить себе обязанностью производить над оными наблюдения во всякое время со всевозможной точностью.
Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки.
Австралия — страна в Южном Море, чье индустриальное и коммерческое развитие было несказанно замедлено неудачным спором географов относительно того, является ли она континентом или островом. (Перевод А. Ю. Сорочан)
«То, что мы пока не можем телеграфировать схему человека из одного места в другое, связано, в основном, с техническими трудностями…» (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
С большими трудностями группа встретилась при рассмотрении книги Я. Б. Зельдовича «Высшая математика для начинающих». … книга очевидно плохая, хуже я не встречал, и бессмысленная.
«Вы не можете быть приняты в английском обществе». (На семинаре, студент не ответил на вопрос, 1980 год)
Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности, но у тов. Ларина её маленький избыток.
Во время гражданской войны история сводится к нулю, а география — к подворотне.
Если преподаватель настаивает на том, что вычислительная наука — это X, а не Y, посочувствуйте его ученикам.
Для сохранения культуры не так важно иметь университет, но необходимо иметь библиотеку.
…Воспроизведение акта жизни в следующий момент времени предполагает труд или работу извлечения порядка. В том числе извлечения смыслов, законов, сущностей, извлечения того, что со мной происходит.
...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
Существует только первое место. И − все остальные.
Через пять лет у нас будет один супер язык программирования, только мы не можем установить начало этого пятилетнего периода.
Обучение детей программированию противоречит современной теории обучения. Разве интересно составлять планы, овладевать дисциплиной в организациии мышления, уделять внимание деталям и учиться быть самокритичным?
К числу величайших открытий, к которым пришел за последнее время человеческий ум, бесспорно принадлежит, по моему мнению, искусство судить о книгах, не прочитав их.
Открытие нового блюда важнее для счастья человечества, чем открытие нового светила.
Мне же помогал скоротать зиму особый вид спорта для закрытых помещений: программирование.
Химия сама создаёт свой объект. Эта творческая способность, сходная с творческой силой искусства, существенным образом отличает её от естественных и исторических наук.
Не стоит писать программу без цикла и структурированной переменной.
В формировании антропологического типа южного русского населения принимал участие темноволосый тип, имеющий аналогию в неопонтийских группах Северного Кавказа (С.172).
Влияние варяжского компонента в антропологическом типе восточных славян в целом и в городском населении в частности не прослеживается (С.127)
Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов.
Физические и химические измерения нужны для практической деятельности только потому, что существует экономический расчет.
Смотрите также

Значение слова «землеведение»

ЗЕМЛЕВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Раздел физической географии, изучающий общие физико-географические закономерности Земли; общая физическая география.

Все значения слова «землеведение»

Предложения со словом «землеведение»

  • Разведка речных и морских путей положила начало землеведению.

  • В связи с этим направленность общего землеведения заметно трансформировалась – от познания фундаментальных географических закономерностей к исследованию на этой основе «очеловеченной» природы с целью оптимизации природной среды и управления процессами, в том числе обусловленными человеческой деятельностью и её последствиями, на планетарном уровне.

  • Так, с концепциями землеведения связаны проблемы загрязнения атмосферы и гидросферы, включая переход локальных воздействий в глобальные, структурно-динамические изменения, происходящие в литосфере, нарушение регуляторной функции биоты и т. д.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «землеведение»

Сочетаемость слова «землеведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я