Цитаты со словом «здравица»

Похожие цитаты:

«Просто так надо жить, Чтоб неустанно радость и любовь дарить, Всем тем кто здесь в гостях» — песня «Мы в этой жизни только гости»
Я выбираю праздник с друзьями и не хочу веселья в толпе.
Дружба — вино существования, любовь — хорошая чарка водки.
Не следует с излишнею торжественностью приступать ни к какому делу: торжественно праздновать следует только окончание дел.
Песню надо петь, а не шептать! Если голоса нет — садись в зал, других слушай.
Помнится, до меня донёсся шум аплодисментов. Потом мне сказали, что во время родов началась гроза, но я была уверена, что мне аплодирует весь мир. Я думала, что это лучше и значительнее любой роли, которую мне доводилось исполнять.
Самый тяжелый мой грех - то, что я разрешил остаться в Чалдыране Бахрузе-ханым и матери моего наследника Тахмаса Мирзы Таджлы-бейим. Обе они сражались в мужском одеянии. Обеих их, оказывается, позвали битвы во имя славы Родины.
Честь мужчин до того отлична от чести женщин, что последняя смотрит на первую как на врага своего.
… мы никогда не должны забывать, что самое высокое достижение не произносить громкие слова, а жить по ним.
Вдохновения достаточно, чтобы дать выражение тону в пении, особенно когда песня без слов.
Пейте за братство народов, но за всех сразу… Иначе вы перепьётесь.
Сущность твоя столь громко заявляет о себе, что я не слышу твоих речей.
Да здравствует свободная социалистическая Румыния. Долой предателей! (Последние слова Чаушеску перед расстрелом, также, по воспоминаниям участников событий, он пел «Интернационал»)
«Людское самолюбие любит марать бумаги и стены; однако и я, сошедши под большую арку, где эхо громогласное, учил его повторять мое имя»
Любовь, уважение и почесть духовные суть не что иное, как любовь, уважение и почесть, воздаваемые службе, исполняемой человеком; служба приносит честь человеку, а не человек приносит ее службе. (HH 390)
Есть люди, которые мертвыми дланями стучат в мертвые перси, которые суконным языком выкликают «Звон победы раздавайся!» и зияющими впадинами вместо глаз выглядывают окрест: кто не стучит в перси и не выкликает вместе с ними?..
Самый большой слон тоскует по родине молча, а самый маленький поэт — во всеуслышание.
Смотрите на солдатство, как на низшую степень великого воинского товарищества; не забывайте святых слов, что "солдат есть имя общее, знаменитое, что солдатом называется первейший генерал и последний рядовой".
Ничто так не заразительно, как заблуждение, поддерживаемое громким именем.
Доброе и имя есть принадлежность каждого честного человека , но я заключил доброе имя в славе моего Отечества , и все деяния мои клонились к его благоденствию.
Штука не в том, чтобы тебя при входе приветствовала толпа — приятно войти всякий сумеет, — но чтобы о твоем уходе жалели. Счастье редко сопутствует уходящим: оно радушно встречает и равнодушно провожает.
Не золото, как провозглашает всеобщее мнение, а хорошие солдаты суть пружина войны, ибо за золото не всегда найдёшь добрых солдат, а хорошие солдаты всегда достанут золото.
Добро пожаловать! Прежде чем мы начнём наш банкет, я хотел бы сказать несколько слов. Вот эти слова: Олух! Пузырь! Остаток! Уловка! Всё, всем спасибо!
Торжественные церемонии не выигрывают от повторений, особенно когда человек чувствует в них фальш и комедию.
Музыка во время обеда — это оскорбление и для повара, и для скрипача.
Вся музыка — народная. Я никогда не слышал, чтобы лошадь пела песню.
В одном я — настоящая женщина: я всех и каждого сужу по себе, каждому влагаю в уста — свои речи, в грудь — свои чувства. Поэтому - все у меня в первую минуту: добры, великодушны, щедры, бессонны и безумны.
Новые почести походят на новые платья: их надо поносить для того, чтоб они хорошо сидели.
Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли — это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир.
Мудрость желает одобрения, тщеславие требует похвал.
Пой усердно в хоре, особенно средние голоса. Это сделает из тебя хорошего музыканта.
В то время как я к войне совершенно не был готов, те, кто окружали меня, старались стравить меня с соседями, особенно с султаном Селимом; направляли ему от моего имени оскорбительные письма и «подарки».
─Как собираетесь поздравлять своих женщин с 8 марта?
Слава и честь — близнецы, но такие же, как Диоскуры, из которых Поллукс был бессмертен, а Кастор — смертен: слава есть сестра бессмертной чести.
Нет другого средства отомстить публике, как заставить ее рукоплескать вам.
Милостивый государь, у меня создалось такое впечатление, будто вам предложили выбор: сочинять музыку или идти на виселицу.
На большую популярность может рассчитывать только тот, кто не скупится щедро преподносить своим современникам общие места в красивых фразах.
Перед вами четыре рассказа, которые я сочинил шутки ради и напел без слов, поскольку слова, выстраиваясь в строки, сами ложились на бумагу.
Священная обязанность членов правительства — обращаться к народу и слышать их голос, который дороже их личных интересов и прав.
Истинно говорят, что музыка это речь ангелов!
Порицание не мешает выслушать и от первого встречного; хвалу же от человека хорошо выслушать, только присмотревшись к нему поближе.
С эстрады я не со слезами уйду, а радостно и весело.
Кто хочет быть истинным мусульманином, тот да последует моему учению, гнушаясь роскоши, проводя дни и ночи в молитвах, избегая шумных забав грешников, их диких танцев и похотливых плясок, возвышаясь душой и мыслями к Всевышнему.
Будем по мере сил учить народ радости. И будем помнить, что уроки должны звучать бодро и воодушевлённо, должны укреплять в людях мужество.
Смотрите также

Значение слова «здравица»

ЗДРА́ВИЦА, -ы, ж. Заздравный тост; краткая речь с пожеланием здоровья. Провозгласить здравицу в честь юбиляра.

Все значения слова «здравица»

Предложения со словом «здравица»

  • Сидят, насыщаются, провозглашают здравицы в честь своих освободителей и… выжидают.

  • Как ни странно, первый тост поднимается не за именинника, а за того, кто будет произносить здравицы в его честь.

  • Пьяные голоса кричали здравицу, а их хозяева звенели мечами и кольчугами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «здравица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я