Цитаты со словом «запрещаться»

Когда ты старше двадцати пяти, сваливать вину на родителей запрещается. («Англия, Англия»)

Похожие цитаты:

Свобода — это право делать все, что не запрещено законом.
Планирование влечет за собой сознательную дискриминацию по отношению к нуждам разных людей, выражающуюся на практике в том, что одному человеку разрешается делать то, что другому запрещено.
Комбинирование и торговля из-под полы должны быть запрещены.
Все запреты, касающиеся сексуальности, должны быть сняты… Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят.
Море не выходит из предписанных границ. На это отваживается только человек.
Солдаты — цифры, которыми разрешаются политические задачи.
Самыми строгими правилами в шахматах являются исключения.
Если мы законодательно закрепим, что никогда не вступим в НАТО, то Россия нам газ бесплатно давать будет!
Наказание должно назначаться только в том случае, если действительно нарушаются интересы коллектива и если нарушитель открыто и сознательно идёт на это нарушение, пренебрегая требованиями коллектива.
Жить достойно не возбраняется никому.
Помнить, что солдат человек и поэтому для него, как и для всякого человека, ни одна обязанность не должна обходиться без соответственного права.
Меня всегда удивляло, что женщинам разрешают входить в церковь. О чём они могут говорить с Богом?
Священная обязанность членов правительства — обращаться к народу и слышать их голос, который дороже их личных интересов и прав.
Плод проще объявить запретным, чем обеспечить им всех желающих.
Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться.
Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Мы можем определить свободу как такое положение дел, при котором право свободного выбора индивидов не ограничивается государственным принуждением сильнее, чем в любом случае оно ограничивается праксиологическими законами.
Правительственные учреждения — как они могут быть проводниками права, сами будучи бесправными?
Женщины нисколько не виноваты в том, что порою отказываются подчиняться правилам поведения, установленным для них обществом, — ведь эти правила сочинили мужчины, и притом безо всякого участия женщин.
Правила не всегда святы, в отличие от принципов.
Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнёт отменяться снизу.
Есть люди, которые всегда идут в первых рядах; в случае успеха они объявляют себя вождями, в случае поражения — говорят, что их гнали вперед как заложников.
Для того, чтобы уничтожить учение Коперника, вовсе недостаточно заткнуть кому-нибудь рот. Нужно ещё наложить запрет на всю астрономическую науку и, сверх того, воспретить кому бы то ни было глядеть в небо!
..Копирайт был призван регулировать производственные отношения, но сейчас это далеко не так; копирайт ведет к драконовским законам, ограничивающим возможности всех и каждого.
Месси, например, очень хорош, но чтобы считаться великим, ему не хватает соответствующей игры «на втором этаже».
Самопреодоление человека означает, что он выходит за границы, положенные ему мгновением.
Великое нравственное правило — единственное, быть может, которое применил на деле: избегать таких положений, которые ставят наши обязанности в противоречие с нашими интересами и заставляют видеть наше счастье в чужом несчастье.
Но что вообще такое человек, если не набор обычаев и табу? («Война Крылатых Людей»)
Отныне ни один румынский гражданин, будь то еврей или немец, не получит визу, если предварительно не согласится работать на нашу разведку.
О воле народа обычно говорят те, кто ему приказывает.
Временно советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты.
Смотрите также

Значение слова «запрещаться»

ЗАПРЕЩА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. ( в сочетании с неопр. или с сущ., обозначающим действие). Не разрешаться, быть под запретом; воспрещаться, возбраняться.

Все значения слова «запрещаться»

Предложения со словом «запрещаться»

  • Правда, строго запрещалось пить сырую воду, и всюду стояли специальные баки с кипячёной, но, по-видимому, этих мер было недостаточно, и следовало поставить более усовершенствованные фильтры.

  • Также строго-настрого запрещается хранить еду где бы то ни было, за исключением специальных ящиков – bearproof containers.

  • Кроме того, мужчинам строжайше запрещалось иметь при себе оружие.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «запрещаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я