Цитаты со словом «евроцентризм»

Похожие цитаты:

Целью экономической теории является замена противоречивых принципов популярного эклектизма последовательной корректной идеологией.
Самоподавление личности во имя ложно понятых коллективистских ценностей приводит к вырождению нации.
...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Позитивизм — это философская технократия.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
Национализм есть положительное благо и ценность, как творческое утверждение, раскрытие и развитие индивидуального народного бытия.
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов.
Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Экономическое знание неизбежно ведет к либерализму. Economic knowledge necessarily leads to liberalism.
Либерализм, осознавая, что для достижения экономических целей человеку необходим мир, ... требует демократии.
Первая из самых демократических доктрин заключается в том, что все люди интересны.
…если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
Либеральную политическую тактику от фашистской отличает не различие во взглядах на необходимость использовать силу оружия для сопротивления вооруженным нападениям, а различие в фундаментальной оценке роли насилия в борьбе за власть.
До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
Интеллектуалы всегда были носителями рационализма, а предприниматели могли ими стать.
Иными словами, во всех сферах современной жизни, если только — систематически, исторически или философски — мы входим в суть дела, мы наталкиваемся на духовные структуры, восходящие к античности или христианству.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Гораздо важнее нравственное или воспитательное значение истории, выработка своего национального миросозерцания, вне которого немыслимо верное понимание отечественных интересов и целесообразное служение им.
Фальсификация выборов — проявление слабости господствующего класса.
Нет ничего более разрушительного, как рациональная политика инвестиций в наш иррациональный мир.
Забвение или, лучше сказать, историческое заблуждение является одним из главных факторов создания нации, и потому прогресс исторических исследований часто представляет опасность для национальности.
Искусство — это самая выразительная из всех известных форм индивидуализма. («Душа человека при социализме»)
Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.
Антибольшевизм — главная глупость нашей эпохи.
Техническая экспансия человечества является сублимированным, то есть принявшим культурно приемлемые формы, садизмом.
Экономическая история представляет ... летопись провалившихся вследствие ... игнорирования законов экономической науки методов государственного регулирования.
Отвлёченная идея византизма крайне ясна и понятна. Эта общая идея слагается из нескольких частных идей: религиозных, государственных, нравственных, философских и художественных.
Теология всегда заключает в себе какую-то философию, она есть философия, легализованная религиозным коллективом… Против свободы философского познания восстают именно философские элементы теологии, принявшие догматическую форму.
Социальное государство — это мирное сосуществование между демократией и капитализмом.
Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
…Свобода развода означает не «распад» семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.
Социальная сфера, играющая все большую роль в жизни человечества, не может развиваться вне государства, но в то же время структуры государства совершенно непригодны для нее.
Прогресс человеческий несет с собой смертельный приговор и религиозной идее, и религиозному чувству.
Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
Природа аристократичнее человека. Различия званий и состояний в европейских обществах, а также кастовые различия в Индии ничтожны в сравнении с различиями в умственных и нравственных качествах людей, полагаемыми самой природой.
Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
Смотрите также

Значение слова «евроцентризм»

1. книжн. идеология и политика, основанные на идее превосходства европейских народов и западноевропейской цивилизации над другими народами и цивилизациями в культурной сфере, образе жизни, а также особой роли в мировой истории

Все значения слова «евроцентризм»

Предложения со словом «евроцентризм»

  • Афроцентризм, конечно, – реакция на укоренявшийся столетиями евроцентризм.

  • По его мнению, к важным философско-культурологическим сравнениям и различным точкам зрениям может привести философская антропология «посредством пересмотра евроцентризма в интерпретации спорта (преимущественная ориентация на соревнование, выявление единственного победителя и т. д.)» [Lenk, 1984 а, р. 36].

  • Так, его отголоском можно считать своеобразный евроцентризм в разработках классификаций в XVII–XVIII веках (Atran, 1987); более яркий пример – полезность (для кого-то) как один из критериев состоятельности классификации у позитивистов (Gilmour, 1940; Dupre, 1981; см. 5.5.2.2).

  • (все предложения)

Синонимы к слову «евроцентризм»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я