Цитаты со словом «еврейство»

Общественная эмансипация еврея есть эмансипация общества от еврейства.
Вечный жид Агасфер - вот олицетворение всего еврейского народа. Отечеством еврея являются все остальные евреи; поэтому каждый еврей защищает всё еврейство в совокупности, точнее свой собственный алтарь и домашний очаг, и никакая другая община в мире не имеет той сплочённости, которую мы видим у еврейского народа. Из этого ясно, насколько бессмысленно предоставлять евреям какое-либо право участия в делах управления государством. Евреи являются величайшими виртуозами лжи.

Похожие цитаты:

Национальная религия в Соединенных Штатах — это поклонение всем проявлениям военщины. И журналисты — её первосвященники.
— Если они (инопланетяне) хотят быть евреями, пускай принимают иудаизм!
Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Каждая нация является государством, и только одно государство есть у всей нации.
Забвение или, лучше сказать, историческое заблуждение является одним из главных факторов создания нации, и потому прогресс исторических исследований часто представляет опасность для национальности.
Западники были неправы потомy, что они отрицали своеобразие русского народа и русской истории.
Национальность и борьба за ее бытие и развитие не означает раздора в человечестве и с человечеством.
Я не верю в религии, исповедуемые еврейской, римской, греческой, турецкой, протестантской или какой-либо другой известной мне церковью. Мой собственный ум — моя церковь.
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов.
До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.
Деспотизм есть ложное верование, таинство которого состоит в том, чтобы заключить всю нацию в одного человека.
Уже стало привычным, что врагов коммунистической партии и советской власти считают врагами народа. Это означает, что в нашей стране создалось невиданное раньше внутреннее моральное и политическое единство народа.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Нация, которая не ценит интеллигентности, обречена на гибель. История русской интеллигенции есть история русской мысли. (Книга беспокойств).
Политика делится на две части: религиозная политика и политическая политика. Религиозная политика считает, что прошлое должно властвовать над настоящим. А политика, к которой мы привыкли, она пытается создать наше завтра.
Для всечеловечества должно быть отвратительно превращение русского человека в интернационального, космополитического человека.
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
Я думаю, что демонизация и очернение мужчин в средствах массовой информации — достойный и стимулирующий политический акт, потому что угнетенный класс имеет право на классовую ненависть к своим угнетателям.
Первая из самых демократических доктрин заключается в том, что все люди интересны.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
Нацистская партия была всё, а немецкий народ — ничто.
Общество без религии — как корабль без компаса. Без религии человек ходит во тьме. Только религия указывает человеку на его начало и конец. Христос полезен государству.
Знаю одно и скажу вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство.
Буддизм - это религия спасения интеллектуалов.
Большевизм и фашизм — это, конечно, борьба двух концов, а не борьба двух начал.
Самоподавление личности во имя ложно понятых коллективистских ценностей приводит к вырождению нации.
Революционная борьба народа с правительством много гуманнее, чем борьба государств друг против друга. В первом случае люди вовлекают себя в сражение сами.
Моя цель заключается в том, чтобы примирить всех французов на основе крепкой власти, морали, национальной гордости и любви к трудолюбивым и страдающим классам.
Родина, социализм или смерть! Клянусь Христом — величайшим социалистом в истории.
Антибольшевизм — главная глупость нашей эпохи.
Общество атеистов тут же изобретет религию.
Если изъять деньги у 50 богатейших еврейских семей, то прекратятся войны и революции.
Первопроходцы, я люблю вас и восхищаюсь вами. Но постепенно вы выработали в своей среде некий род мессианства. Вы забыли, что не только вы жертвуете своими жизнями ради интересов государства.
Тот, кто угнетает какую-либо одну нацию, этим самым объявляет себя врагом всех наций.
…капитал не признаёт отечества, и при этом он тем менее патриотичен, чем больше заявляет о своем патриотизме.
Ислам — религия борцов за истину и справедливость; религия тех, кто желает свободы и независимости, школа борцов-антиимпериалистов.
При зачистке «канонической территории» от конфессий, сект и гражданского общества, несогласных с мирными инициативами РПЦ, предсказуемым станет взрыв и раскол общества, последствия коих Россия пережила не раз. Это игра с огнём.
Просвещение и патриотизм создают нации; невежество и эгоизм создают чернь.
Мы встали на тот путь, по которому должен идти румынский род: тотальный национализм. (1941 год)
Смотрите также

Значение слова «еврейство»

ЕВРЕ́ЙСТВО, -а, ср., собир. Евреи.

Все значения слова «еврейство»

Предложения со словом «еврейство»

  • Это был первый учебник по истории российского еврейства для старшей школы и образовательных программ для взрослых.

  • Это откровения, продиктованные самими заговорщиками, – протокол тайного сборища верховного совета международного еврейства, тех самых сионских мудрецов, в честь которых назван документ.

  • Это была вторая волна зачинателей русского еврейства, социально гораздо более разнопёрая, с гораздо большими претензиями, с гораздо меньшими понятиями.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «еврейство»

Каким бывает «еврейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я