Цитаты со словом «вместимость»

Прежде всего мы должны заметить, что мир является шарообразным или потому, что эта форма совершеннейшая из всех и не нуждается ни в каких скрепах и вся представляет цельность, или потому,что эта форма среди всех других обладает наибольшей вместимостью, что более всего приличествует тому, что должно охватить и сохранить всё, или же потому, что такую форму, как мы замечаем, имеют и самостоятельные части мира, именно Солнце, Луна и звезды; или потому, что такой формой стремятся ограничить себя все предметы, как можно видеть у водяных капель и других жидких тел, когда они хотят быть ограничены своей свободной поверхностью. Поэтому никто не усомнится, что такая форма придана и божественным телам.

Похожие цитаты:

Чем больше заполняется наша душа, тем вместительнее она становится.
Треть американцев хочет похудеть, треть — прибавить в весе, а треть еще не взвешивалась.
В то время как Ansett перевезла 10 миллионов пассажиров, имея 16 тысяч сотрудников в штате, мы перевезли 15 миллионов силами 4 тысяч человек.
…Цель молитвы — раскрыть сосуды и наполнения в состояниях в которых человек еще не находится.
Результаты выборов прямо пропорциональны количеству выставленного избирателям бренди.
Умственное развитие или отсутствие такового приблизительно измеряется количеством и качеством книг, которые есть в доме.
Разница между «Эвертоном» и лайнером «Queen Mary» в том, что «Эвертон» может взять больше пассажиров.
Поддержание максимального числа боевых сил соответствует интересам стороны, обладающей в данный момент большим игровым пространством.
Каждый человек хотя бы пять минут в день бывает дураком. Настоящая мудрость состоит в том, чтобы не превышать этот временной лимит.
Женщина — это не только вагон удовольствий, но и три, а то и четыре тонны проблем.
Длина тела женщин составляет 93,5 % среднего мужского размера (С.51)
Чтобы увеличить вероятность успеха, тренер при подготовке и на соревновании обязан учитывать любую «мелочь», каждая гирька должна быть брошена на чашу весов.
Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить обязанности.
Не гнаться за многим, стремиться к глубине. Суть величия — не количество, а качество. Превосходное всегда единично и редко; чего много, тому цена невелика.
Ощущение осадка есть признак души.
В программировании трудно найти правильную единицу времени для измерения прогресса. Некоторые соборы строились веками. Можно ли вообразить грандиозность и размер программы, на которую затратили столько времени?
Любая конкретная цель это всегда ограничение. Как бы велика она не была. Часть всегда меньше целого.
Много преимуществ у путешествий морем, но безопасность не в их числе.
Наш прогресс проверяется не увеличением изобилия у тех, кто уже имеет много, а тем, способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало.
Где мало слов, там вес они имеют.
Вдохновение — лишь узкий ручеек в обширном потоке вечного знания; оно превосходит разум в большей мере, чем разум превышает достоверность чувств.
Книга есть кубический кусок горячей, дымящейся совести — и больше ничего.
Самый совершенный язык тот, который выражает наибольшее количество понятий наименьшим количеством слов.
Надёжность существования зависит большей частью не от того, сколько ты имеешь, а от того, без чего ты можешь обойтись.
С меня довольно и малого числа читателей, лишь бы они достойны были понимать меня.
Это индустрия, свободная от предрассудков. Можно быть собой. Просто не набирай лишний вес.
Чем больше удобств, тем меньше храбрости.
Есть пилоты, которые точно знают, сколько виски им требуется по окончании рейса. Я же попросту заливаю его внутрь, пока сердце не всплывёт на положенное место.
«СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы!» (название эссе)
Унция мира больше стоит, чем тонна победы.
Качество, должно иметь только один сорт — первый, и гидроэлектрическая станция обязана стоять так же незыблемо, как египетские пирамиды.
Характеристика, данная полянам, может в значительной мере быть отнесена к северянам, однако последние отличаются выраженной долихокранией и несколько более узким лицом (С.60)
Человек устроен так, что в него вложено много зажигательного материала.
В эрзянском антропологическом комплексе сочетаются мезокефалия, средние размеры лицевых диаметров, повышенная доля по восточноевропейскому масштабу светлых радужин, сильного роста бороды, сильно профилированного лица (170)
Когда кто-то любит, он затмевает другого. Потому мрак вмещает всё. А среди влюбленных кто-то третий. Всё в одном.
Достаточное количество пищи — тебя держит. Излишек же придётся носить твоим ногам.
Способность умно наполнить свободное время есть высшая ступень личной культуры.
Журналисты несколько схожи с Данаевыми дочерьми, которых боги приговорили наполнять водой бездонную бочку.
Наука — океан, открытый как для ладьи, так и для фрегата. Один перевозит по нему слитки золота, другой ловит в нём сельдей.
Я — единственный человек, которого я знаю, который потерял четверть миллиарда долларов за год. Это очень хорошо формирует личность.
— Вам действительно так нужна эта бутылка? — Никому не нужна бутылка вина за пять тысяч долларов. Я просто не хочу, чтобы она досталась кому-то другому.
Ваши военные приготовления не только не потребуют от вас жертв. Наоборот, они явятся тем стимулом к увеличению индивидуального потребления и росту жизненного уровня, который не смогли бы дать вам ни победа, ни поражение нового курса.
У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может.
Суда не предназначены для путешествия господ офицеров с образовательной целью. Они назначены для боя. Им принадлежит личный состав, каждому свой, а не наоборот.
Люди с ясными и записанными целями достигают намного больше в короткий промежуток времени, нежели люди, которые только думают о своих целях.
Смотрите также

Значение слова «вместимость»

ВМЕСТИ́МОСТЬ, -и, ж. Способность вмещать определенное количество чего-л.; емкость. Вместимость цистерны. Вместимость вагона.

Все значения слова «вместимость»

Предложения со словом «вместимость»

  • Трансатлантические лайнеры – самоходное пассажирское судно большой вместимости, предназначенное для перевозки пассажиров на большие расстояния, через океан.

  • Специалисты говорят, что данный участок имеет малую вместимость, достаточную только для одного небольшого сообщения.

  • Они уже закончили установку дополнительных топливных баков общей вместимостью 700 литров в салоне и теперь прибирались там.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вместимость»

Ассоциации к слову «вместимость»

Какой бывает «вместимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я