ОСКВЕРНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. оскверняться). Осквернить себя, стать оскверненным. (Малый академический словарь, МАС)
ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). (Малый академический словарь, МАС)
ОСКВЕРНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. оскверняться). Осквернить себя, стать оскверненным.
Все значения слова «оскверниться»ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу).
Все значения слова «жена»Боясь оскверниться языческой пищей, они упросили своего воспитателя давать им пищу не с царского стола, окроплённую кровью животных, принесённых в жертву идолам, а простую, растительную.
Когда был совершён грех – чувства осквернились и в этом искажённом состоянии стали господствовать.
Бегите отсюда, покуда руки ваши не осквернились кровью.
Вдобавок ко всему в ушах его ещё звучала задорная мелодия чудесной песенки, которую его прелестная молодая жена спела ему сегодня утром, перед тем как он ушёл из дому.
– Уведите её из моего дворца, и пусть она станет женой первого попавшегося подметальщика!
Первая жена отца умерла не своей смертью, а кто помог, осталось неясно.